Медицина на Кубе: рейтинг, преимущества и особенности

Часто люди во многом недооценивают Кубу, ошибочно полагая, что эта страна застряла в прошлом и является каким-то подобием Советского Союза. Однако это далеко не так. Да, здесь невысокий уровень жизни и нет современных небоскребов и мегаполисов, но кое-чем похвастаться Куба все-таки может. Например, хорошо развитой системой здравоохранения, которая признана одной из лучших в мире. Она не только соответствует современным стандартам, но и является эталоном качества для многих других стран. Давайте рассмотрим основные мифы и реальность о медицине на Кубе, чтобы развеять всеобщие стереотипы.

Общая информация

медицина на кубе для туристов

Государство получило независимость около 80 лет назад. После окончания войны и революции правительство получило контроль над всеми отраслями и сферами жизни страны. Медицина на Кубе также находится под юрисдикцией государства. О высоком уровне ее развития свидетельствует средняя продолжительность жизни: по последним статистическим данным, она равняется 76 годам. Данный показатель является одним из самых высоких в мире. На сегодняшний день в стране насчитывается более 1300 больниц и поликлиник, курируемых министерством здравоохранения.

Почему на Кубе хорошая медицина? Это обусловлено всесторонней поддержкой правительства. Ежегодно на ее развитие выделяются колоссальные суммы денег. При этом большое внимание уделяется не только лечению, но и профилактике различных заболеваний, а также разработке новых медикаментозных препаратов. По официальной информации, на 1000 человек приходится восемь врачей, а за каждой семьей закреплен личный доктор.

Диагностические программы

куба медицина на каком месте в мире

Что они из себя представляют и в чем их особенность? Медицина на Кубе развивается с соблюдением всех стандартов Всемирной организации здравоохранения, поэтому пациентам оказывается квалифицированная помощь. Также в стране есть различные диагностические программы, основной задачей которых является:

  • профилактика разнообразных патологий;
  • выявление заболеваний на начальных стадиях развития;
  • оценка общего состояния здоровья граждан;
  • определение факторов риска, повышающих уровень развития хронических недугов.

Присутствуют диагностические программы как общего, так и узконаправленного значения, например кардиологическая, онкологическая и т.д. Именно поэтому принято считать, что на Кубе самая лучшая медицина в мире. При выявлении каких-либо проблем со здоровьем пациентов сразу направляют к квалифицированному специалисту, благодаря чему заболевания выявляются на ранних сроках и их удается быстро и без последствий победить.

Медицинское страхование

медицина на кубе мифы и реальность

Что об этом необходимо знать? Все граждане обслуживаются в больницах совершенно бесплатно, а вот туристам придется платить за любые услуги. Поэтому, решив провести отпуск в этой стране, стоит задуматься о покупке медицинской страховки. Она предоставляет возможность бесплатно:

  • вызвать скорую помощь;
  • пройти стационарное или амбулаторное лечение;
  • записаться на прием к стоматологу;
  • получить денежную компенсацию за покупку медикаментов.

Оформить полис может гражданин практически любой страны, поэтому никаких проблем возникнуть не должно.

Виды медицинской страховки

Давайте на этом остановимся более детально. Перед туристами, которые планируют провести отпуск на Острове Свободы или отправиться туда на лечение, встает вопрос о том, какую программу страхования выбрать. Правительство Кубы стремится учитывать интересы представителей различных категорий людей, поэтому разработало несколько видов медицинских полисов, из которых вы можете выбрать наиболее подходящий для себя. На сегодняшний день существуют такие страховые программы:

  • базовая;
  • полная амбулаторная;
  • полная с однодневной госпитализацией;
  • профилактическая для представителей преклонного возраста;
  • гинекологическая;
  • для людей, страдающих от гипертонии;
  • детская.

Каждый вид медицинского страхования имеет различную стоимость и покрывает определенные случаи. Чтобы выбрать наиболее подходящую для себя программу, рекомендуется предварительно изучить их условия, а также учесть собственные проблемы со здоровьем.

Необходимые документы для обслуживания в больницах

Как уже было сказано ранее, медицина на Кубе развита очень хорошо и находится под полным контролем государства, поэтому коррупционные схемы исключены. Однако, чтобы пройти курс лечения, больному придется подготовить пакет определенных документов. В него входят:

  • приглашение от медицинского учреждения;
  • любой документ, подтверждающий платежеспособность;
  • история болезни.

Чтобы получить приглашение, необходимо предварительно обратиться в поликлинику со своей медицинской карточкой и результатами всех лабораторных исследований, которые проводились. При этом очень важно, чтобы все документы были переведены на испанский язык.

Лечение детей

лечение детей

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. На Острове Свободы ко всем пациентам, независимо от возрастной категории, относятся хорошо и предоставляют все необходимые услуги. Но особенно хорошо развита медицина на Кубе для детей. Пройти бесплатное лечение в этой стране могут малыши со всего мира. Больших успехов врачи добились в следующих отраслях:

  • эндокринология;
  • оториноларингология;
  • кардиология;
  • офтальмология;
  • гастроэнтерология.

Также высок уровень медицины на Кубе в области психиатрии. Для борьбы со многими патологиями, связанными с нарушением функционирования центральной и периферической нервных систем, доктора практикуют анималотерапию. По всей территории страны открыто множество бесплатных реабилитационных центров, в которых пройти лечение может любой желающий.

Виза для получения медицинской помощи

Итак, что об этом нужно знать? Большое внимание правительство уделяет развитию медицины на Кубе для туристов. Жители стран, входящих в состав СНГ, могут попасть на Остров Свободы без визы, по своему заграничному паспорту. Время свободного пребывания - 30 дней. Однако, если вы планируете поездку с целью прохождения терапии серьезных заболеваний, то наличие разрешительного документа является обязательным. Чтобы его получить, потребуется:

  • загранпаспорт;
  • миграционная карта;
  • документ, подтверждающий платежеспособность.

Если вы оформляете визу через кубинское посольство, находящееся на территории вашей страны, то миграционную карту предоставлять не нужно. Среднее время ожидания составляет 14 дней, поэтому старайтесь планировать поездку заранее.

Стоимость лечения

уровень медицины на кубе

С этим аспектом стоит ознакомиться в первую очередь. Медицина на Кубе для иностранцев платная, поэтому многих людей интересует вопрос о том, во сколько им обойдется прохождение полного курса лечения при наличии какого-либо заболевания. Точные цены назвать очень сложно, поскольку они зависят от множества факторов и варьируются в очень широком диапазоне. Примерные цифры выглядят следующим образом:

  • онкология - от 241 до 603 тысяч долларов;
  • операция на головном мозге - от 151 до 755 тысяч долларов;
  • пересадка почки - 383 тысячи долларов;
  • нервно-восстановительная терапия - 224 тысячи долларов;
  • пломбирование зуба - 25 долларов;
  • пластическая операция - в среднем 11 тысяч долларов;
  • липосакция - 600 долларов.

При этом в стоимость не входят транспортные расходы, оформление страхового полиса, проживание и питание. Поэтому вы должны тщательно планировать свои расходы. В среднем на одного взрослого человека на Кубе будет уходить 50 долларов в день при проживании в гостинице среднего класса.

Лечебные курорты

Многих людей давно интересует вопрос о том, на каком месте в мире медицина на Кубе. И это неудивительно, ведь ежегодно в эту страну приезжает более 20 000 людей со всех концов света для прохождения лечения в местных больницах и поликлиниках. Но еще больше туристов приезжает с целью оздоровительного туризма. И это тоже неудивительно, ведь на Острове Свободы создана уникальная экосистема, а также открыто огромное количество различных санаториев и профилакториев. Среди наиболее известных можно выделить следующие:

  1. Гавана - широкопрофильный центр, специализирующийся на терапии различных заболеваний сердечно-сосудистой, пищеварительной и эндокринной систем. Все поликлиники, расположенные на территории курорта, оснащены самым современным оборудованием и имеют в своем распоряжении квалифицированные кадры.
  2. Варадеро - основной специализацией являются дерматология и ортопедия. Также есть все необходимое для лечения различных патологий нервной системы и дыхательных путей.
  3. Сантьяго-де-Куба - известен по всему миру своими минеральными источниками, воды которых способствуют выздоровлению при наличии аллергии, кожных заболеваний и ревматизма.

Стоит отметить, что, конечно, медицина на Кубе одна из лучших, но люди со всего мира приезжают на Остров Свободы не только поэтому. Здесь очень дешевое проживание и питание, а также дружелюбное население, что делает отдых в этой стране просто незабываемым.

Наиболее распространенные мифы

самая лучшая медицина в мире куба

Как уже упоминалось ранее, существует немало домыслов о системе здравоохранения на Острове Свободы. Одни считают ее одной из лучших, а другие заявляют о низком уровне развития. Но как обстоят дела на самом деле? Есть ли что-то общее между реальностью и мифами о медицине на Кубе? Ответить на этот вопрос помогут следующие факты:

  1. Образование и здравоохранение для всех кубинцев являются бесплатными.
  2. На Кубе очень квалифицированные хирурги, которые проводят операции любой сложности. Лечение онкологических заболеваний здесь одно их самых эффективных в мире.
  3. При проживании на территории страны на протяжении длительного времени иностранные граждане получают право на бесплатную медицину.
  4. В больницах и поликлиниках для туристов созданы значительно лучшие условия и предоставляется более качественный сервис.
  5. Высокий уровень развития медицины обусловлен тем, что система здравоохранения построена на модели, разработанной в СССР.
  6. Люди на острове подолгу живут и редко болеют, поскольку большое внимание уделяется диагностике заболеваний.

Таким образом, всеобщее мнение о том, что на Кубе одна из лучших систем здравоохранения, - это не миф, а реальность. Чтобы лично убедиться в этом, необходимо хотя бы раз посетить эту невероятно колоритную и красивую страну.

Отзывы пациентов

Что думают о медицине на Кубе люди, проходившие здесь лечение или посещавшие оздоровительные курорты? Подавляющее большинство туристов остались в полном восторге. Врачи очень внимательны к своим пациентам, а больницы оснащены всем современным оборудованием. Также приятное впечатление оставляет и стоимость лечения. По современным меркам медицина здесь действительно очень дешевая.

Лучшим доказательством этому является огромный наплыв американцев, приезжающих в страну с целью прохождения терапии при самых разных проблемах со здоровьем. Поэтому, если вы давно страдаете от какого-либо заболевания, непременно стоит приехать для борьбы с ним на Остров Свободы. Вы сможете не только полностью избавиться от него, но и прекрасно отдохнуть на белоснежных кубинских пляжах.

Заключение

медицина на кубе для иностранцев

Итак, мы подробно разобрались в том, что представляет собой сегодня система здравоохранения на Кубе. Как вы могли убедиться, все существующие мнения о низком развитии этой страны являются не более чем домыслами. Во всяком случае, кубинская медицина по уровню развития не уступает многим западным странам. И это далеко не предел, поскольку правительство ежегодно продолжает финансировать исследовательскую деятельность и разработку новых медикаментозных препаратов, а также работает над переоснащением больниц и поликлиник. Поэтому, возможно, в будущем лечиться на Кубу будет ездить весь мир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.