"Верапамил": противопоказания, состав, инструкция по применению, отзывы

"Верапамил" - блокатор кальциевых каналов, который используется при устранении сердечно-сосудистых болезней. Препарат оказывает антиаритмические и антигипертензивные эффекты. Какие побочные действия и противопоказания "Верапамил" к применению имеет?

Медикамент производится в таблетированном виде, в дозировках по 40 и 80 миллиграмм. Другая форма – раствор для внутривенных инъекций.

верапамил противопоказания

Главным активным компонентом выступает верапамила гидрохлорид. Дополнительные вещества:

  • ортофосфат;
  • крахмал;
  • магниевая соль стеариновой кислоты;
  • пищевая добавка Е464;
  • добавка Е320;
  • тальк;
  • желатин;
  • оксид титана;
  • нипагин;
  • динатриевая соль индиго-5.5-дисульфокислоты.
верапамил противопоказания

Фармакологические свойства

"Верапамил" снижает потребность в кислороде мышц сердца посредством уменьшения сократимости и сердечного ритма. Впоследствии чего коронарные сосуды расширяются, кровоток усиливается. Ухудшается тонус периферических капилляров.

Лекарственное средство оказывает фармакологическое воздействие при суправентрикулярной аритмии за счет подавления автоматизма синусового узла. Чтобы медикамент не навредил, необходимо перед употреблением исключить противопоказания.

верапамил показания и противопоказания

"Верапамил": показания к применению

Инструкция к препарату гласит, что его используют при наличии следующих состояний:

  1. Хронической стабильной стенокардии (клинический синдром, характеризующийся появлением приступообразной загрудинной боли сжимающего или давящего характера в ответ на определенный уровень нагрузки).
  2. Нестабильной стенокардии (период ишемической болезни сердца, который угрожает возникновением инфаркта и связанных с ним осложнений и промежуточный между стабильным течением и осложнением).
  3. Вазоспастической стенокардии (коронарная недостаточность, которое представляет собой резкое, а также критическое сужение соответствующих артерий более чем на семьдесят процентов).
  4. Пароксизмальной наджелудочковой тахикардии (заболевание, которое характеризуется резким приступом учащенного сердцебиения и внезапным его окончанием, при этом не происходит нарушения сердечного ритма).
  5. Наджелудочковой экстрасистолии (вид сердечных сокращений, при которых эктопическая аритмия формируется в миокарде предсердий или в атриовентрикулярном соединении).
  6. Артериальной гипертензии (синдром повышения систолического либо диастолического кровяного давления).

"Верапамил": противопоказания к применению препарата

Ограничениями к назначению лекарства считаются:

  1. Острые и хронические заболевания сердца.
  2. Тяжелая форма брадикардии (замедление функционирования, самого важного в нашем организме органа, сердца).
  3. Атриовентрикулярная блокада (блокада сердца, которая обозначает нарушение проведения импульса из двух верхних отделов органа в желудочки).
  4. Синоатриальная блокада (нарушение движения электрического импульса от естественного водителя ритма к нижележащим камерам сердца).
  5. Обморок, который спровоцирован резким понижением сердечного выброса и ишемией мозга в результате остро возникшего нарушения ритма сердца.
  6. Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта (заболевание аномального возбуждения желудочков сердца по дополнительному протоку между желудочком и предсердием).
  7. Кардиогенный шок (левожелудочковая недостаточность, которая характеризуется внезапным ухудшением сократительной способности мышц сердца).
  8. Синдром слабости синусового узла (нарушение ритма, спровоцированное ослаблением либо прекращением функции автоматизма синусно-предсердного узла).
  9. Возраст до восемнадцати лет.
  10. Повышенная сенситивность к основному либо дополнительным компонентам.
препарат верапамил применение и противопоказания

Как правильно принимать препарат?

Согласно отзывам и инструкции по применению к таблеткам, "Верапамил" употребляют во время либо после еды. Дозирование устанавливается индивидуально исходя из формы, а также тяжести патологического процесса, индивидуальных особенностей больного и эффективности проводимой терапии.

Взрослым пациентам для предотвращения аритмии, а также приступов внезапно развивающейся боли в груди и артериальной гипертензии назначают по 40–80 миллиграмм лекарства четыре раза в день. Возможно повышение разовой концентрации медикамента до 120–160 миллиграмм. Максимальная дневная дозировка лекарственного средства составляет 480 мг.

Больным с выраженными нарушениями функционирования печени "Верапамил" назначается в минимальных фармакологических дозировках, а максимально допустимая дневная концентрация препарата составляет 120 миллиграмм.

верапамил противопоказания и побочные действия

Назначают ли препарат детям?

Использование "Верапамила" также назначается маленьким пациентам с гипертензивными и аритмичными заболеваниями. Лекарственное средство принимается в два-три употребления в день. Суточная концентрация препарата для детей с 5 лет назначают – до 60 миллиграмм, детям от 6 до 14 лет – до 80-360 мг. Новорожденным и малышам до 5 лет рекомендуют внутривенное введение "Верапамила". Разовое дозирование в этой ситуации будет составлять для новорожденных - 0,75-2 миллиграмма, детей от 1 до 5 лет – 2-3 мг.

Аннотация к препарату также отдельно предусматривает особенности использования пролонгированных форм. Взрослым пациентам для терапии гипертензии назначают одноразовое употребление 240 миллиграмм, постепенного уменьшения можно добиться, употребляя утром половину дозировки – 120 мг в день.

Как использовать раствор

Согласно инструкции по применению к ампулам, "Верапамил" используют для устранения гипертонического кризиса внутривенно струйно от 5 до 10 миллиграмм. При внезапно возникающем нарушении ритма сердца также используется внутривенно струйно медикамент в той же концентрации.

Повторно в той же дозировке спустя 20-30 минут, если положительная динамика отсутствует. Для поддерживающего лечения переходят на внутривенное капельное ведение на раствор декстрозы и натрия хлорида. Разовая концентрация при таком введении для детей от 1 до 5 лет — 2-3 миллиграмма.

Согласно инструкции к ампулам, "Верапамил" вводят через капельницу, особенно если человек пожилого возраста. При этом 2 мг лекарства разводится 100 миллилитра раствора натрия хлорида 0,9 %. Чтобы остановить нарушения сердечного ритма, необходимо использовать 2-4 миллиграмма "Верапамила".

Какие негативные эффекты способен вызывать препарат

При применении "Верапамила" могут возникать определенные нежелательные реакции:

  1. Атриовентрикулярная блокада (разновидность блокады сердца, которая обозначает проблемы в проведении импульса из предсердий в желудочки).
  2. Брадикардия (уменьшение частоты сокращений сердца).
  3. Гиперемия лица (переполнение кровью сосудов кровеносной системы).
  4. Артериальная гипотензия (понижение кровяного давления больше, чем на двадцать процентов от стандартных отметок).
  5. Мигрень (патологическое состояние, для которого характерно появление эпизодических либо регулярных сильных болей в любой части головы).
  6. Тошнота.
  7. Головокружение.
  8. Заторможенность.
  9. Запоры.
  10. Нервная возбудимость.
  11. Утомляемость.
  12. Рвотные позывы.
  13. Кожный зуд.
  14. Высыпания.
  15. Периферические отеки (состояние конечностей, характерное накоплением жидкости в мягких тканях).

Для устранения передозировки лекарством внутривенно вводится кальций, "Норадреналин" либо "Изопротеренол". В зависимости от клинических симптомов отравления назначаются лекарства для симптоматического лечения.

Особенности

Во время приема "Верапамила" необходим обязательный контроль функционирования сердца, а также сосудов и дыхательной системы.

Согласно показаниям и противопоказаниям, "Верапамил" используют с особой осторожностью при:

  1. Выраженных функциональных нарушениях функционирования печени.
  2. Артериальной гипотензии.
  3. Начальных стадиях заболевания сердца.
  4. Атриовентрикулярной блокаде первой степени.
  5. Брадикардии.
верапамил ампулы инструкция

Лекарственное взаимодействие

Одновременное использование "Верапамила" с антиаритмическими лекарственными средствами, ингаляционными обезболивающими провоцирует усиление кардиотоксического воздействия, которое проявляется атриовентрикулярной блокадой, а также резким понижением кровяного давления и сердечной недостаточностью.

Сочетание "Верапамила" с "Карбамазепином" и лекарствами, которые содержат литий, провоцирует усиление нейротоксических эффектов. При одновременном использовании с ацетилсалициловой кислотой увеличивается вероятность появления кровотечений. При приеме с миорелаксантами усиливает их действие.

Совместное применение с мочегонными и антигипертензивными средствами провоцирует усиление гипотензивного влияния "Верапамила". В сочетании с "Дигоксином" увеличивается его плазменная концентрация и уменьшается выведение почками. Одновременное использование с "Хинидином" повышается его плазменная концентрация, и, соответственно, усиливается вероятность резкой гипотензии.

верапамил инструкция по применению таблетки отзывы

Можно ли употреблять медикамент во время беременности и грудного вскармливания?

Женщинам в положении "Верапамил" назначается только в случаях, когда вероятная польза для матери превосходит вероятную угрозу для будущего малыша. Препарат выделяется в грудное молоко, поэтому на время терапии ребенка лучше всего перевести на смеси.

В настоящее время отсутствуют сведения о токсичности этого лекарства. Использование его при "интересном положении" женщины возможно, если возможная польза для матери выше риска для будущего малыша. Тем не менее медикамент "Верапамил" во время беременности используется часто. Существуют определенные показания к его назначению, например:

  1. Плацентарная недостаточность (совокупность изменений плаценты, которая приводит к нарушению взаимодействия организма матери и ребенка).
  2. Угроза преждевременных родов.
  3. Нефропатия (патологическое состояние, для которого характерно поражение паренхимы и клубочкового аппарата почек).

При угрозе преждевременных родов "Верапамил" назначают одновременно с "Гинипралом". Судя по откликам, "Гинипрал" не у всех женщин провоцирует учащенное сердцебиение, поэтому будущие мамы могут спокойно обходиться без "Верапамила".

Так как медикамент влияет на обмен кальция, он часто применяется в предотвращении преждевременных родов. Подтверждено, что токолитическое лечение может осуществляться только антагонистами кальциевых каналов. При пероральном приеме сильно ухудшает амплитуду сокращений матки, вплоть до полного прекращения ее активности.

При нефропатии легкой формы может быть применено монолечение "Верапамилом", при преэклампсии - осуществляется комплексная терапия, в которую кроме сульфата магния (оказывает противосудорожное, а также антигипертензивное и мочегонное воздействие) входит "Верапамил".

Показания:

  1. Аритмия (патологическое заболевание, при котором происходят нарушения частоты, а также ритмичности и последовательности процесса возбуждения и сокращения сердца).
  2. Артериальная гипертония (патологическое состояние, при котором отмечается устойчивое повышение кровяного давления).
  3. Стенокардия (состояние, при котором появляются резкие болевые ощущения в груди, которые возникают в результате острого дефицита микроциркуляции крови миокарда сердечной мышцы).

Мнения о "Верапамиле" при "интересном положении" повествуют о том, что лекарственное средство эффективно, в фармакологических концентрациях переносится, как правило, хорошо и не оказывает пагубного воздействия на плод.

Анализ исходов беременности у женщин, которые получали этот медикамент в первые три месяца, не выявил повышение частоты врожденных аномалий у плода, которые обусловлены его употреблением.

верапамил показания к применению инструкция

Какие препараты-заменители имеет лекарственное средство?

К дженерикам "Верапамила" относят:

  1. "Галлопамил".
  2. "Каверил".
  3. "Финоптин".
  4. "Амлодипин".
  5. "Лекоптин".
  6. "Изоптин".
  7. "Никардипин".
  8. "Верогалид".
  9. "Риодипин".

Перед заменой "Верапамила" на другой препарат необходимо проконсультироваться с доктором.

верапамил инструкция по применению таблетки

Как хранить медикамент

Согласно инструкции, лекарство "Верапамил" следует держать подальше от детей, защищенном от влаги и солнца месте, при температуре до плюс двадцати пяти градусов. Срок годности составляет 36 месяцев. Стоимость препарата варьируется от 40 до 200 рублей.

Отзывы

Согласно откликам, препарат "Верапамил" эффективен для предотвращения повторных признаков инфаркта миокарда. Медикамент можно сочетать с нитратами.

Отзывы о лекарстве на форумах подтверждают о том, что "Верапамил" в большинстве ситуаций назначался при сочетании аритмии, которая появляется и исчезает внезапно с повышенным давлением.

Все отклики сводятся к тому, что лекарственное средство недорогое и эффективное. В медицинской практике также используется этот препарат при учащенном сердцебиении, а также сбоях сердечного ритма у беременных женщин, для понижения тонуса матки.

Отзывы о "Верапамиле" во время "интересного положения" встречаются разные. Побочные реакции, которые в большинстве ситуаций провоцировало это лекарство - брадикардия, кишечная непроходимость, приливы крови к лицу.

Нельзя назначать его при заболеваниях почек, так как он сильнее, чем другие блокаторы кальциевых каналов, выделяется почками. При нарушениях почек усиливается вероятность его накопления и отравления.

Отзывы докторов об эффективности "Верапамила" к числу его главных преимуществ относят:

  1. Выраженное антигипертензивное, а также антиангинальное и антиаритмическое воздействие.
  2. Большой спектр фармакологического и профилактического воздействия.
  3. Вариативность форм лекарства.

Одно из главных плюсов "Верапамила" - это доступная стоимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.