Гарольд Рамис и его самые успешные комедии

Гарольд Аллен Рамис, родившийся в Чикаго, штат Иллинойс, известен тем, что снимался в самых успешных комедиях всех времен, в том числе в фильмах «Мальчик для гольфа», «Охотники за привидениями», «День сурка» и «Немножко беременна». Он умер 24 февраля 2014 года в возрасте 69 лет.

Популярность

Итак, когда родился Гарольд Рамис? Дата рождения знаменитого актера, писателя, режиссера и продюсера – 21 ноября 1944 года. Он известен в первую очередь своими главными ролями в некоторых комедийных картинах как 1970-х, так и 1980-х годов, в том числе «Зверинец» (1978), «Мальчик для гольфа» (1980) и «Охотники за привидениями» (1984).

Сам актер восхищался такими комиками, как братья Маркс, Сид Цезарь, Эрни Ковач и Стив Аллен, также выросшими в Чикаго.

Рамис в «Охотниках за привидениями»

Биография

Гарольд Рамис в 1967 году окончил Вашингтонский университет в Сент-Луисе, штат Миссури, и получил степень по английской литературе. После ряда работ, в том числе в качестве заместителя учителя, он получил должность в журнале Playboy в качестве редактора анекдотов. В конце концов, он стал помощником редактора в издании, но ушел в 1969 году, чтобы присоединиться к знаменитой труппе импровизационной комедии «Второй город».

Именно здесь Гарольд Рамис (фото можно увидеть выше) прославился своим острым умом и приятным общением. Другими выдающимися исполнителями в труппе в это время были Джон Белуши, Билл Мюррей и Брайан Дойл Мюррей. К середине 1970-х Рамис присоединился к телешоу «Второй город», SCTV как писатель и исполнитель. Он работал с некоторыми другими комиками, включая Джона Кенди и Юджина Леви.

Создание фильмов

Одна из самых больших перемен в жизни Гарольда Рамиса как писателя произошла в конце 1970-х годов. Работая с Крисом Миллером и Дугом Кенни, он стал соавтором сценария для популярной студенческой комедии « Зверинец» (1978) с Джоном Белуши в главной роли и режиссером Джоном Лэндисом. Затем он стал соавтором одной из самых популярных комедий лета 1979 года «Фрикадельки» с Биллом Мюрреем в главной роли.

Мюррей и Рамис, «Добровольцы поневоле»

Гарольд Рамис дебютировал как режиссер в 1980 году в фильме «Мальчик для гольфа» с Родни Дэнджерфилдом в главной роли. Комедия высмеивает шикарный загородный клуб и его членов. Кроме того, Рамис написал сценарий для фильма с Дагом Кенни и Брайаном Дойл-Мюрреем. В следующем году он был сценаристом фильма «Добровольцы поневоле» (1981) с Биллом Мюрреем, он сыграл в фильме его лучшего друга.

Оба этих актера стали работать вместе, сражаясь со сверхъестественным вместе с Дэном Эйкройдом в «Охотниках за привидениями» (1984). В одной из своих самых известных ролей он сыграл суперинтеллектуального доктора Игона Шпенглера Мюррей и Эйкройд сыграли двух других ученых, с которыми Шпенглер создает компанию по выведению призраков из домов. Кроме того, Рамис работал с Эйкройдом над сценарием фильма. В 1989 году было снято продолжение картины.

Комедийная карьера

Гарольд Рамис продолжал писать сам или совместно с другими авторами комедийные сценарии, в том числе:

  • «Снова в школу» (1986) с Родни Дэнджерфилдом в главной роли;
  • «Клуб «Рай»» (1986) с Робином Уильямсом в главной роли;
  • «Вооружен и опасен» (1986), где играли Джон Кенди и Юджин Леви.

Кроме фильма «Обратно в школу», который имел некоторый коммерческий успех, остальные ленты фактически были разочарованием с точки зрения кассовых соборов.

Гарольд Рамис в последние годы

Повзрослев как писатель и режиссер, Рамис создал более изощренную комедию «День сурка», выпущенную в 1993 году. В фильме снялся Билл Мюррей в роли репортера, отправленного в Панксатони, штат Пенсильвания, для освещения городского праздника. Главный герой вынужден переживать этот день снова и снова вместе с продюсером (в исполнении Энди Макдауэлла) и оператором (Крис Эллиотт). Хотя фильм очень забавный, он также представляет интригующую драматическую трансформацию персонажа Мюррея.

В качестве режиссера Гарольд Рамис в конце 1990-х занимался большим количеством комедий с разной степенью успеха. И «Стюарт спасает свою семью» (1995), и «Множество» (1996) были коммерческими неудачами, но он продолжал работать и в соавторстве написал сценарий для «Анализируй это» (1999), комедии о гангстере (Роберт Де Ниро) и его психиатре (Билли Кристал). Позже он был режиссером и соавтором сценария продолжения фильма 2002 года «Анализируй то».

Рамис с дочерью Вайолет

Поздние годы и наследие

В последующие годы Гарольд Рамис продолжал работать, писать и развивать различные проекты. В 2007 году он появился в роли отца персонажа Сета Рогена в комедийном фильме «Немножко беременна» и сыграл небольшую роль в музыкальном биографическом фильме «Взлеты и падения: История Дьюи Кокса» с Джоном С. Рейли в главной роли. Затем он был режиссером и соавтором комедии «Год первый» (2009) с Джеком Блэком и Майклом Сера. Также он сыграл в фильме небольшую роль.

Он был женат дважды: сначала на Анне Плоткин (у них есть дочь Вайолет), затем на Эрике Манн, с которой у них есть два сына, Джулиан и Даниэль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.