"Вильпрафен Солютаб" при беременности: состав препарата, влияние на плод и рекомендации гинекологов

Целесообразность приема лекарственных средств во время беременности зачастую вызывает сомнения у будущей мамы. Если доктор назначил антибиотик, то этот вопрос требует особо тщательного изучения, так как на кону стоит здоровье и даже жизнь малыша. С другой стороны, ослабленный иммунитет беременной женщины просто не в состоянии справиться с инфекционными болезнями. Это может спровоцировать различные осложнения.

Достаточно часто доктора назначают препарат «Вильпрафен Солютаб» при беременности. Это лекарство доказало свою результативность и универсальность.

Особенности медикамента

Препарат «Вильпрафен Солютаб» при беременности должен назначать только доктор строго по показаниям. Этот антибиотик известен достаточно давно, и за все это время он доказал свою результативность в борьбе с бактериями, в том числе внутриклеточными.

Особенности лекарства

Кроме того, лекарство способно успешно справляться с теми штаммами, которые со временем приобрели устойчивость к другим антибактериальным средствам.

Состав лекарства и форма выпуска

Препарат выпускается в виде сиропа и таблеток. Сироп содержит в составе 300 мг джозамицина. Объем бутылки - 100 мл. В комплекте содержится мерный стаканчик. Таблетки покрыты оболочкой. В блистере - 10 штук. Они содержат в своем составе такие вещества, как:

  • джозамицин – 500 мг;
  • микрокристаллическую целлюлозу;
  • гипролозу;
  • натрия докузат;
  • магния стеарат;
  • клубничный ароматизатор;
  • аспартам;
  • кремния диоксид коллоидный.

К препарату обязательно прилагается инструкция по применению. Это очень хорошее антибактериальное средство, которое входит в группу макролидов. На организм оно оказывает бактериостатическое действие. Если в области воспаления отмечается достаточно высокая концентрация медикамента, то он оказывает выраженный бактерицидный эффект.

Применение лекарства

Зачастую препарат «Вильпрафен Солютаб» при беременности назначается для лечения инфекционных болезней, возбудителями которых являются болезнетворные микроорганизмы, чувствительные к джозамицину. Это лекарство считается универсальным, так как среди основных показаний к применению нужно выделить такие болезни, как:

  • хламидиоз;
  • уреаплазмоз;
  • гонорея;
  • сифилис;
  • микоплазмоз;
  • заболевания ЛОР-органов;
  • офтальмологические патологии.

Хламидиоз передается половым путем. Опасность его заключается в скрытом протекании. Для беременных эта инфекция опасна тем, что существует вероятность выкидыша, гестоза, патологий плода, многоводия. У женщин, зараженных хламидиозом, значительно возрастает риск потерять ребенка внутриутробно или сразу после рождения.

Показания к применению

В период беременности достаточно часто встречается уреаплазмоз. Передается он половым и контактным путем. При этом незначительное количество микроорганизмов, провоцирующих эту болезнь, обычно лечения не требует. Тем не менее в период беременности на фоне снижения иммунитета наблюдается усиленное размножение уреаплазмы. Несмотря на то что прямой связи не установлено, существуют такие последствия инфицирования, как многоводие, выкидыш, недостаточное питание плода, кислородное голодание.

Микоплазмоз передается преимущественно половым путем, однако не исключена вероятность бытового заражения. Он очень опасен тем, что может спровоцировать замирание беременности, преждевременное родоразрешение, патологии расположения плаценты.

Среди болезней лор-органов нужно выделить такие, как:

  • бронхит;
  • тонзиллит;
  • синусит;
  • ларингит;
  • фарингит;
  • коклюш;
  • отит.

Однако зачастую назначаются другие, более безопасные лекарственные средства, которые разрешены во время беременности. Также препарат рекомендуется при других инфекционных болезнях органов зрения и кожных покровов.

Трахома – болезнь глаз, которая передается при непосредственном контакте через общие предметы. В основном поражаются сразу оба органа зрения. Это вялотекущая патология, и при отсутствии правильного и своевременного лечения она способна привести к слепоте.

Лимфогранулема передается половым путем. Болезнь проявляется в виде покраснения и образования папул в области гениталий. Также среди симптомов нужно выделить лихорадку, увеличение лимфоузлов. Патология поддается лечению и после нее формируется устойчивый иммунитет.

В комплексе с «Вильпрафеном Солютаб» при беременности зачастую назначают витамины для укрепления и восстановления организма после приема антибактериальных препаратов. Для этого также назначают лекарства, содержащие в своем составе лактобактерии. Это очень важно, так как при проведении антибактериальной терапии больше всего страдает кишечная микрофлора.

Несмотря на то что препарат помогает укрепить иммунитет, повторное заражение заболеваниями, передающимися половым путем, все же возможно. Иммунные клетки не вырабатываются в отношении инфекций, которые передаются при половом контакте. Поэтому лечение подобных болезней нужно проводить сразу обоим партнерам.

Препарат «Вильпрафен Солютаб» особенно хорошо подходит женщинам, у которых наблюдается нарушение глотательного рефлекса, а также страдающим от сильного токсикоза при беременности. Он имеет приятный клубничный вкус и легко растворяется в ротовой полости.

Целесообразность приема и действие препарата

Назначают «Вильпрафен Солютаб» 1000 при беременности в основном при обнаружении хламидиоза. Другие инфекции лечатся этим препаратом только по решению доктора после комплексной диагностики. Лекарство очень удобно тем, что таблетку не нужно запивать, так как она сама растворяется в ротовой полости через некоторое время. Также ее можно предварительно развести в воде.

Клинические исследования не подтвердили прямого воздействия медикамента на плод. Тем не менее нужно помнить, что джозамицин может проникать через плацентарный барьер, поэтому такое влияние нельзя исключать.

Особенности назначения препарата во многом зависят от срока беременности. Это лекарство выписывается женщине в период вынашивания ребенка только в случае отсутствия более безопасного способа лечения.

Проведение диагностики

«Вильпрафен Солютаб» при беременности в 1 триместре не рекомендуется принимать на ранних сроках (до 10-й недели). Для лечения серьезных инфекций, бороться с которыми нужно срочно, рекомендуется применять препараты азитромицина. Терапия микоплазмоза и уреаплазмоза в основном откладывается на более поздний период, до 14-й недели.

Во 2 триместре «Вильпрафен Солютаб» при беременности назначают уже с меньшим опасением за последствия терапии. Однако абсолютно спокойно можно принимать лекарство только после 22 недели. В этот период все органы и системы плода уже сформированы. Препарат «Вильпрафен Солютаб» при беременности во 2 триместре можно принимать только после консультации с лечащим доктором.

На более поздних сроках лекарство с наименьшей вероятностью оказывает влияние на вынашивание ребенка или развитие аномалий у плода. Именно поэтому «Вильпрафен Солютаб» при беременности в 3 триместре можно принимать практически без опасений, но под наблюдением доктора.

Это лекарство противомикробного и антибактериального действия. Оно считается наименее токсичным, поэтому влияние на организм будет минимальным. «Вильпрафен Солютаб» действует быстро, результативно, но при этом он не убивает лактобактерии кишечника и не вредит органам пищеварения, как многие другие антибиотики.

Лекарство борется с инфекциями, находящимися внутри клеток организма. Чем больше препарата находится возле пораженных частиц, тем более результативным будет уничтожение болезнетворных микроорганизмов. Кроме того, он помогает предотвратить развитие воспалительных процессов и защищает иммунитет от последующего воздействия вирусов.

«Вильпрафен Солютаб» во время беременности принимается внутрь и оказывается в крови примерно через час. Препарат проходит через плаценту. Кроме того, во время грудного вскармливания он имеет свойство проникать в молоко.

Дозировка и правила приема

Согласно инструкции к «Вильпрафену Солютаб», при беременности его нужно принимать, если была обнаружена урогенитальная инфекция, так как она очень опасна при вынашивании ребенка. Начинать прием этого препарата доктора рекомендуют со второго триместра, когда у плода завершилось формирование жизненно важных органов. Однако если инфекция была обнаружена раньше, то лекарство назначается с 10-й недели беременности, но обязательно под наблюдением доктора.

Применение препарата

Если врач назначил «Вильпрафен Солютаб», то не стоит затягивать с его приемом, так как возможно инфицирование ребенка при прохождении его по родовым путям, что может обернуться очень печальными последствиями.

В основном назначают по 1 таблетке в сутки в перерывах между едой. Длительность курса терапии при хламидийной инфекции составляет 10–14 дней, а при уреаплазмозе – 7–10 дней. Чтобы лечение было результативным, нельзя прерывать лечение или нарушать правила приема препарата. Самостоятельно назначать себе лекарство категорически запрещено.

Противопоказания и побочные проявления

Среди основных противопоказаний к применению лекарства нужно выделить такие заболевания и особенности организма, как:

  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов;
  • повышенная чувствительность к макролидам;
  • опасные патологии почек и печени.

«Вильпрафен Солютаб» 1000 при беременности отзывы получает достаточно хорошие, так как редко вызывает побочные явления. Однако в инструкции по применению сказано, что они все же могут быть. К ним нужно отнести:

  • тошноту, потерю аппетита, изжогу;
  • запор или диарею, боли в животе;
  • аллергические проявления;
  • нарушение функции печени;
  • нарушение слуха;
  • дисбактериоз, кандидоз.

При появлении побочных эффектов после начала приема препарата нужно обязательно сообщить об этом лечащему доктору. Он сменит лекарство на аналогичный антибиотик или изменит дозировку.

Побочные проявления

До настоящего времени никаких данных относительно передозировки препарата не поступало. Предположительно она будет характеризоваться усилением побочных проявлений со стороны ЖКТ.

Последствия для плода

«Вильпрафен Солютаб» 1000 при беременности в 3 триместре, как и любое другое лекарственное средство, можно принимать только при наличии серьезных показаний. Применение таблеток в первом триместре значительно повышает риск развития аномалий у плода, так как в этот период у него активно формируются все органы и системы. С осторожностью необходимо использовать медикамент для лечения во втором триместре. Делать это следует только по показаниям и под строгим наблюдением доктора.

Применение при грудном вскармливании

Самолечение категорически запрещено, даже если ранее успешно применяли это средство до наступления беременности. Неправильно подобранная дозировка препарата оказывает токсическое воздействие на организм будущей мамы, а активные компоненты лекарственного средства поступают через плаценту в организм плода, тем самым повышая риск негативных последствий. В результате этого у ребенка может присутствовать нарушение работы внутренних органов. Схема лечения препаратом подбирается строго индивидуально, в зависимости от показаний и наличия осложнений.

Взаимодействие с другими препаратами

Препарат «Вильпрафен Солютаб» относится к бактериостатическим средствам, и его нельзя принимать с аналогичными лекарствами, так как это снижает их результативность. Макролиды замедляют выведение из организма ксантинов, что может привести к серьезной интоксикации организма.

Не рекомендуется применять лекарство совместно с антигистаминными препаратами, так как есть вероятность возникновения аритмии. Нельзя совмещать "Вильпрафен Солютаб" с "Циклоспорином", так как при взаимодействии с джозамицином токсичность последнего значительно увеличивается.

Рекомендации гинекологов

Мнения гинекологов относительно приема лекарственных препаратов во время беременности, особенно тех, что относятся к группе макролидов, несколько разделяются. Одни назначают большое количество различных средств, а другие, наоборот, стараются избегать назначения медикаментов.

Беременные должны с особой осторожностью относиться к приему совершенно всех препаратов, даже витаминов, поэтому категорически запрещено проводить самолечение.

Аналоги лекарства

К аналогам препарата, которые стоят дешевле, нужно отнести «Эритромицин» и «Кларитромицин». Также можно применять такие антибактериальные препараты, как «Спирамицин», «Азитромицин», «Вильферон», «Роксептин», «Амоксиклав».

Препарат "Азитромицин"

Все аналоги обязательно должен подбирать лечащий доктор в соответствии с имеющимися показаниями и противопоказаниями. Самолечение может серьезно навредить женщине и ребенку.

Отзывы

Отзывы о «Вильпрафене Солютаб» при беременности неоднозначные. Многие говорят о том, что это хорошее средство, а другие утверждают, что лекарство вызывает различные побочные проявления.

Согласно отзывам, «Вильпрафен Солютаб» при беременности помогает далеко не всегда. Некоторые пациентки говорят о том, что результат появляется только после прохождения нескольких курсов терапии. К счастью, применение препарата во время беременности редко оказывает пагубное воздействие на плод. При правильном использовании лекарства у ребенка не возникает никаких аллергических проявлений.

Отзывы о «Вильпрафене Солютаб» при беременности на 2 триместре говорят о том, что при применении этого лекарства иногда появляется несильный мышечный тонус. Однако при невылеченной инфекции последствия могут быть намного хуже.

Судя по отзывам о «Вильпрафене Солютаб», при беременности на 2 триместре это лекарственное средство эффективно устраняет инфекции, не причиняя вреда женщине и ребенку.

Отрицательных отзывов относительно применения этого лекарственного средства практически нет. Однако это не означает, что можно принимать препарат по собственному усмотрению. Только доктор способен оценить все риски негативных последствий применения медикамента. Обязательно перед приемом этого лекарственного средства нужно учитывать имеющиеся противопоказания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.