Ричард Кил - самый высокий актер

Ричард Кил – американский актер, больше всего известный по роли Челюсти в двух фильмах Бондианы: «Шпион, который меня любил» и «Лунный гонщик». Из-за необычной внешности ему приходилось играть в основном злодеев. За свою карьеру он сыграл более восьмидесяти ролей в теле- и кинофильмах.

Биография

Ричард Доусон Кил родился в Детройте, штат Мичиган, 13 сентября 1939 года. В молодости он выполнял самую разную работу, занимаясь продажей участков на кладбищах и работая вышибалой в ночном клубе. А в конце 1950-х ему предлагали незначительные роли на американском телевидении.

Его высокий рост (2,18 м) и особенности внешности были следствием акромегалии, когда гипофиз вырабатывает избыток гормона роста. Это обеспечило ему постоянные роли разных уродов и инопланетян в таких фильмах, как «Сумеречная зона» и «Манкиз». Он также фигурировал в малобюджетном фильме ужасов категории Б Eegah (1962) и показал свой актерский талант в Human Duplicators (1964). Другие работы включали в себя эпизодические роли в комедии Джерри Льюиса «Чокнутый профессор» (1963) и вместе с Элвисом Пресли в «Рабочем по найму» (1964).

Ричард Кил в роли Эйли

Популярные роли и новые фильмы

Ричард Кил появился в двух эпизодах классического сериала ужасов «Колчак: Ночной охотник» (1974). В одном он играл злого духа коренных американцев, способного превращаться в разных животных. При его втором появлении он был неузнаваем в роли ожившего пациента, вовлеченного в терапию глубокого сна.

Тем не менее, его самый большой прорыв произошел в 1977 году, когда он снялся в роли Челюсти в лучшем фильме Роджера Мура из серии Бонда «Шпион, который меня любил» (1977). Популярность его была настолько высокой, что его героя вернули к следующему выходу Бондианы «Лунный гонщик» (1979).

Когда к нему впервые обратился Альберт Cubby Брокколи с предложением роли Челюсти, Ричард Кил изначально не решался. Он хотел оторваться от роли арендатора и играть, как он выразился, «обычных подручных или злодеев». Похоже, именно Кил убедил Брокколи сделать Челюсти более сочувственным персонажем в «Лунном гонщике»: он хотел, чтобы этот персонаж, который убивает людей своими зубами, имел человеческую сторону, что сделало бы его интереснее.

Ричард Кил в роли Челюсти

Во время съемок Ричард Кил жаловался, что зубы, которые он должен был носить, были настолько неудобны, что заставляли его чувствовать себя плохо, и он мог терпеть их только в течение коротких промежутков времени.

После этой роли его карьера достигла пика. Но он продолжал сниматься в ряде других фильмов, среди которых «Бледный всадник» (1985), «Счастливчик Гилмор» (1996) и «Инспектор Гаджет» (1999), а также регулярно появлялся на телевидении. В промежутке между фильмами о Бонде в 1978 году ему предложили роль Невероятного Халка на телевидение, но после двух дней в студии от него отказались из-за того, что он не был достаточно громоздким, а роль отдали культуристу Лу Ферриньо.

В течение следующих нескольких лет Ричард Кил появлялся в относительно нетребовательных комедийных или фантастических фильмах, в основном благодаря своей физической форме. Затем он решил попробовать свои силы за камерой, в соавторстве написал и продюсировал, а также снялся в главной роли хорошо принятого семейного фильма «Великан с громовой горы» (1991). Спрос на уникальную внешность Ричарда Кила очень резко упал в 1990-х годах, что привело к тому, что он сыграл всего несколько ролей.

Кил в «Диком, диком Западе»

Личная жизнь

Актер Ричард Кил впервые женился в 1960 году на Фэй Дэниелс. Брак был расторгнут в 1973-м. В следующем году он женился на Дайане Роджерс, с которой прожил до самой своей смерти. У них было четверо детей.

Некоторое время Кил боролся с алкоголизмом. После серьезной автомобильной аварии в 1992 году был вынужден использовать багги или трости, чтобы передвигаться самостоятельно. В последующие годы он основал производственную компанию, стал верующим христианином и написал книги, в том числе автобиографию.

Имел шесть внуков, среди которых Ричард Доусон, Джордж Джеймс Кил III (родился у сына Ричарда-младшего и его жены Лизы), Каденс Кил (родился у сына Беннетта и его жены Сюзанны).

У него осталось трое сыновей: Ричард Доусон, Джордж Джеймс Кил-младший, Крис и Беннетт, и дочь Дженнифер.

Ричард Кил

Интересные факты

Он владел компанией по производству фильмов в Окхерсте, штат Калифорния.

Его сын Ричард Джордж появляется в фильме «Шпион, который меня любил» (1977). Ему досталась роль маленького мальчика на пляже, указывающего на машину, которую Джеймс Бонд выводит из воды.

Ему предложили роль Чубакки в «Звездных войнах» (1977), от которой он отказался в пользу «Челюстей» в фильме «Шпион, который меня любил» (1977).

Он очень боялся высоты, что мешало ему выполнять некоторые трюки в роли Челюсти, поэтому Мартин Грейс, дублер Роджера Мура, его заменил. Каскадер проделал отличную работу, чтобы передать движения Кила, хотя он был на фунт ниже. Но при просмотре фильмов никто не мог отличить их друг от друга.

Принимал участие в нескольких Скандинавских конвенциях о научно-фантастических играх и фильмах, проходивших в разных городах Швеции.

В Испании Ричард Кил известен как «Тибурон».

Жил в специально построенном доме с полом на несколько футов ниже уровня земли.

Несмотря на то что он часто играл больших, страшных людей, он был известен как добрый и дружелюбный человек, который дружил со многими, с кем ему довелось работать.

Свободно говорил по-немецки.

Умер за три дня до своего 75-летия в больнице после падения дома, в результате которого он сломал правую ногу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.