Воспалена десна у ребенка: причины, симптомы, лечение, профилактика

В статье рассмотрим, что делать, если воспалена десна у ребенка. Достаточно часто родители сталкиваются с такой проблемой. Развиваться патологический процесс может под воздействием множества факторов. При возникновении такого недуга рекомендовано внимательно изучить его симптомы и методы терапии.

Общая информация

Если воспалена десна у ребенка, под этим понимают патологический процесс, проявляющийся раздражением слизистых полости рта. Сопровождаться воспаление может отеком, кровоточивостью, возникновением небольших царапин и ранок на деснах. Пациент при этом ощущает болезненность при употреблении еды, чистке зубов. Ему становится трудно жевать пищу, так как процесс сопровождается сильной болью. Процесс может прогрессировать, затрагивая все больше тканей слизистых оболочек рта.

флюс на десне у ребенка

Специалисты отмечают, что воспаление может развиваться под воздействием бактерий и вирусов. Но нередко болезнь возникает вследствие механического поражения десен, например, в процессе чистки зубов.

Причины

Стоматологи выделяют ряд основных причин того, почему воспалена десна у ребенка:

  1. Некачественная гигиена ротовой полости. Из-за этого на зубах скапливаются микробы, приводящие к серьезным болезням десен.
  2. Прорезывание зубов. При прорезывании зубов десны могут слегка краснеть и отекать.
  3. Гормональные сбои. Способны негативно отражаться на деятельности всего организма, и на деснах в том числе.
  4. Ожоги, травмирование слизистой. К воспалению могут приводить даже незначительные царапины и ранки на деснах.
  5. Воздействие бактерий, вирусов. В человеческой ротовой полости в норме обитает огромное количество бактерий. Они не причиняют вреда, если у ребенка сильный иммунитет. При его снижении вредоносные микроорганизмы активизируются и причиняют вред.
  6. Перенесенная недавно простуда, инфекция. В результате у ребенка слабеет иммунитет, и воспаление десен выступает в этом случае негативным последствием перенесенной патологии.
  7. Дефицит витаминов. Авитаминоз нередко выступает причиной возникновения десневого воспаления.

Еще почему у ребенка болит десна? У детей младше года это происходит из-за ослабленного иммунитета, при прорезывании молочных зубов. В некоторых случаях покраснение и отечность вызывает недостаточность витаминов.

В случаях, когда женщина, кормящая грудью, употребляет мало овощей и фруктов, ее ребенку может не хватать микроэлементов и полезных веществ. Из-за этого также может возникать воспаление.

белые десна у ребенка

У детей старшего возраста

У детей старшего возраста болезнь десен способна развиваться из-за употребления жесткой пищи, вследствие частых простуд, инфекционных патологий. Иногда ребенок повреждает себе десны игрушками, зубной щеткой, столовыми приборами.

Дефицит витаминов тоже отражается на состоянии слизистых рта. Десны болят, отекают, приобретают ярко-красный цвет. По мере прогрессирования болезни воспалительный очаг начинает увеличиваться. Почему еще может быть воспалена десна у ребенка?

Сопутствующие патологии

Нередко воспаление десен сопровождает разнообразные патологии ротовой полости. К примеру, воспалительный может возникнуть на фоне следующих болезней:

  1. Зубной камень. Воспаление нередко провоцируют твердые отложения, скапливающиеся на по поверхности зубов. Состоят такие отложения, как правило, из болезнетворных патогенов, разрушающих не только зубную, но и десневую ткань. В результате формируется воспалительный процесс.
  2. Пародонтит. При данной патологии воспаление имеет обширный характер, затрагивает все ткани. Нередко между деснами и зубами возникают отверстия, просветы, так как разрушаются костные ткани. Почему могут быть белые десна у ребенка?
  3. Стоматит. Как правило, воспаление при стоматите локализуется в определенной зоне ротовой полости. Проявляется заболевание возникновением ранок, язвочек, изменением цвета десен на белый или серовато-белый (из-за скопления гнойного налета). Ранок может быть несколько или всего одна.
  4. Гингивит. Воспаление при гингивите может быть слабовыраженным или обширным. Характеризуется патология поражением тканей слизистых оболочек. На начальных этапах своего развития гингивит затрагивает исключительно верхние слои десневых тканей. Повреждение костной ткани в этом случае отсутствует.

У малышей воспаление десен часто возникает в период прорезывания зубов. Такое явления считается вполне нормальным – зуб, прорезываясь, травмирует ткань десны острым краем. В результате они отекают и краснеют. У ребенка возникает нестерпимое желание почесать десну. Без воспаления такой процесс не обходится. Исчезает оно, когда процесс прорезывания зубов у ребенка завершается.

у ребенка болит десна

Симптоматика

Воспаление десен сопровождается появлением, как правило, следующей симптоматики:

  1. Отечность десны, покраснение. Ткани краснеют, немного увеличиваются в размере.
  2. Болезненность десен. Наиболее сильно данный симптом проявляется в процессе пережевывания пищи. Употребление жесткой еды может привести к еще большему травмированию десен.
  3. Кровоточивость. На десне может присутствовать царапина, ранка, которая начинает кровоточить даже при незначительном задевании.
  4. Флюс. В некоторых случаях на воспаленной десне может формироваться флюс – полость, наполненная гнойным содержимым.
  5. Зуд. Десневые ткани начинают сильно чесаться. Из-за того, что ребенок хочет почесать десны, она начинает брать игрушки в рот.
  6. Слабость, ухудшение самочувствия. У ребенка отмечается вялость, снижается работоспособность. Он много лежит, отказывается от игр.
  7. Потеря аппетита. Чувство голода притупляется из-за болезненности в деснах. Ребенок отказывается от еды, из-за чего возникает еще большая слабость, появляется бледность.
  8. Нарушение сна. Болезненность в деснах может возникать даже в ночное время, из-за чего ребенок плохо спит.
у ребенка воспалена десна что делать

Диагностика

Диагностику заболевания осуществляют в стоматологической клинике. Врач осматривает ротовую полость ребенка, назначает определенные исследования:

  1. Лабораторное изучение образца крови.
  2. Рентгенографическое исследование.
  3. Микробиологическое исследование. Для его проведения из ротовой полости берут образцы.

Данные методики позволяют быстро определить диагноз, выявить причину развития воспаления, назначить маленькому пациенту терапию с использованием подходящих препаратов.

Устранение воспаления в домашних условиях

Врачи рекомендуют для устранения воспаления пользоваться специальными гелями и мазями. Справиться с такой процедурой может любой взрослый человек. Он должен проконтролировать, чтобы ребенок выполнял все назначенные манипуляции правильно. Самыми эффективными гелями и мазями считаются:

  1. «Солкосерил».
  2. «Асепта».
  3. «Холисал».
  4. «Бэби Доктор».
  5. «Метрогил Дента».

Использовать такие лекарственные средства несложно. Их следует нанести на ватный диск и прижать на 10 минут к пораженной зоне. После этого ватный диск необходимо удалить.

Проводят процедуру двукратно или трехкратно в сутки. После использование указанных препаратов не следует принимать еду в течение получаса.

лечение десен у детей

Народные рецепты

Для устранения флюса на десне у ребенка можно также использовать средства народной медицины, однако их использование должно быть согласовано со стоматологом. Достаточно эффективным средством является свекла. Ее следует измельчить при помощи терки (в сыром виде), а затем смешать с подсолнечным маслом. Полученную смесь прикладывают к пораженному месту. Держать свекольный компресс на деснах необходимо в течение 20 минут или более, а затем убрать. После процедуры полость рта важно тщательно прополоскать. Выполнять процедуру рекомендовано дважды в сутки.

Успокаивающее воздействие на десны способен оказывать настой ромашки. Чтобы его приготовить, следует залить стаканом кипятка столовую ложку цветков ромашки и настоять в течение получаса. Настой после этого необходимо процедить и остудить. Готовое средство должно использоваться для полоскания рта дважды или трижды в течение дня.

Устранить воспаление десен может помочь календула. Использовать следует лекарственный настой данного растения. Чтобы его приготовить, смешивают стакан кипятка и 20 грамм цветков календулы. Раствор настаивают около получаса, затем остужают и процеживают. Используют готовое средство для полоскания трехкратно или четырехкратно в сутки.

зубная паста для детей до года

Лечение в поликлинике детской стоматологии

Наиболее эффективным считается профессиональное лечение, которое проводится в стоматологическом кабинете. Для начала врач осматривает рот ребенка, выявляет причины воспаления и только после этого назначает оптимальную терапию. Наиболее эффективными современными методиками устранения процесса воспаления считаются:

  1. Орошение воспаленных зон медикаментозными средствами.
  2. Нанесение противовоспалительных препаратов на поврежденные зоны.
  3. Гидромассаж. Воспалительный процесс устраняется благодаря массажу десен при помощи водяной струи.
  4. Использование лазера. Такая методика необходима только в крайних случаях, при обширном воспалении.
  5. Ультразвук. Используется, если воспаление спровоцировано зубным камнем.

Указанные методики лечения десен у детей высокоэффективны, раннюю стадию воспаления позволяют устранить всего за несколько процедур.

Медикаментозная терапия

Одно из наиболее безопасных и эффективных средств для устранения воспаления десен у детей – «Ротокан». Инструкция по применению указывает, что он представляет собой спиртовой настой трех трав: ноготков календулы, аптечной ромашки, тысячелистника. У жидкости темно-бурый цвет и специфический резкий аромат трав.

стоматология детская поликлиника

Препарат оказывает комплексное терапевтическое воздействие:

  1. Устраняет воспаление.
  2. Стимулирует регенерацию, ускоряет заживление повреждений на слизистых.
  3. Оказывает противомикробное, антибактериальное воздействие, позволяет обеспечить антисептическую обработку ротовой полости.

Перед применением лекарство следует разбавлять кипяченой теплой водой. Дозировка медикамента зависит от того, насколько сильно выражено воспаление. При терапии маленьких детей следует разводить в стакане воды 1-2 чайные ложки спиртового раствора. Детям от 7 лет дозировку можно увеличить до 3 ложек.

Указанный раствор применяют для полоскания рта. Осуществлять процедуры показано двукратно или трехкратно в сутки. При лечении детей, не умеющих полоскать рот, можно использовать «Ротокан» для аппликаций. С этой целью приготовленным раствором смачивают турунду из марли или ваты, а затем прикладывают ее к деснам на 15-20 минут.

Терапия «Ротоканом» должна длиться не более 5 дней. При отсутствии результата и сохранении воспаления следует посетить врача.

Если у ребенка воспалена десна, что делать, важно обязательно выяснить. Врач может рекомендовать использование антисептических препаратов или анестетиков. Популярный анестезирующий медикамент – «Лидокаин». Он редко провоцирует аллергию, хорошо переносится маленькими детьми.

Как предотвратить развитие флюса на десне у ребенка?

ротокан инструкция по применению для детей

Профилактика

Чтобы предотвратить воспаление, следует соблюдать определенные профилактические меры:

  1. Важно организовать правильную гигиену полости рта. Учить детей чистить зубы следует с ранних лет. Нужно использовать специальную зубную пасту для детей до года.
  2. Необходимо употреблять здоровую пищу, ограничив потребление сладостей.
  3. Следует регулярно посещать стоматолога.
  4. Чистить зубы следует правильно, чтобы не возникало травмирования десен.
  5. Рекомендуется принимать поливитаминные комплексы.

Стоит помнить, что банальное воспаление десен может указывать на серьезную патологию, поэтому начинать лечение болезни у детей следует как можно раньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.