Расхристанный - это неряшливый человек

Многочисленные устаревшие слова с каждым годом употребляются все реже и реже. Какие-то уже давно позабыты, некоторые пока еще встречаются в современной речи, но постепенно уступают место другим выражениям. К таковым и относится слово "расхристанный", используемое изредка.

Значение

Так каково же значение слова "расхристанный"? Если обратиться к толковым словарям, то можно найти несколько значений.

Согласно первому, расхристанным человеком называли грязнулю или неряху, имеющего неопрятный внешний вид.

Второе - свидетельствует об отсутствии креста на шее христианина.

Согласно третьему значению, расхристанный - это обнаживший грудь до такой степени, что становится виден нательный крестик. В современном языке так можно назвать женщину, носящую слишком глубокое декольте, или мужчину, любящего расстегивать рубаху едва ли не до пупа.

Девушка в платье

Происхождение слова

Вернемся к словарям. На этот раз нам понадобится так называемый "Словарь народных говоров". В нем говорится, что "расхристанный" произошло от корня "хрыст", означающего "скоблить". Версия достаточно интересная, а вот верить ей или нет, - каждый решает самостоятельно.

Однако есть и иные гипотезы о происхождении слова. Расхрында - неаккуратный, неопрятный человек, в грязной одежде и растрепанных чувствах.

Это интересно

Когда-то давно на Руси жили люди, глубоко верующие в Бога. Они знали, что Господь все видит, боялись обидеть Его, в том числе и собственным неопрятным видом. Тому, кто создан по образу и подобию, не должно пренебрежительно относиться к своей одежде и внешнему виду.

Молодой мужчина

Расхристанный - это человек, при взгляде на которого становится стыдно за него. Внешний вид неряхи отвратителен, перед Богом так ходить категорически запрещено, ибо стыдно должно быть перед Создателем.

Выражение "ты, расхристанный, приведи себя в Божеский вид" пошло из тех далеких времен. Под божеским видом, как уже поняли читатели, подразумевалась чистота и опрятность в одежде, мыслях и поведении.

Заключение

Меняются времена и нравы, культура речи и слова, используемые в ней. Что-то отходит на задний план, и со временем о нем забывают, но иные слова и выражения используются регулярно, не устаревая.

Читатели ознакомились со словом "расхристанный", узнали несколько версий о его значении и происхождении, заглянули в далекое прошлое, когда самым страшным для людей было иметь внешний вид, за который стыдно перед Богом.

Современное значение слова приведено в соответствующем подразделе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.