Самые интересные тосты: рекомендации, примеры

Тосты – неотъемлемая деталь любого праздника. Они различаются и по тематике, и по объему, но есть у них одна общая черта – вспомнить о важном, хорошем и добром. Именно тосты создают атмосферу, которая будет царить за столом. Они являются ключом к началу разговора, способом сделать признание или выразить благодарность. Поэтому, прежде чем отправиться на торжество, стоит вооружиться несколькими интересными тостами, чтобы сделать праздник еще более приятным.

Далеко-далеко в горах…

Каким должен быть тост

Всем известное начало тоста, которое неизменно ассоциируется с какой-либо увлекательной историей о птице или животном, преодолевшем непростую жизненную ситуацию. Пусть главной его особенностью является затянутость, но благодаря ей можно рассмотреть основные элементы композиции, необходимые для создания тоста.

Стоит помнить, что в нем должна быть завязка – несколько предложений, которые помогут присутствующим настроиться на ваше выступление. Затем следует дополнить вышесказанное, раскрыть тему, затронутую во вступлении, – это будет основная часть. Некрасиво обрываться на полуслове, поэтому важно красиво завершить тост. Развязке стоит уделить не меньше внимания, поскольку она будет самой запоминающейся частью высказывания.

Небольшой пример

Вот один из примеров: «Уважаемые коллеги! Наш дружный коллектив смело и уверенно направляется в Новый год! Уходящий запомнился блестящими достижениями, которые были бы неосуществимы без вклада каждого из вас. Так давайте сегодня выпьем за сплоченность и профессионализм, которые помогли воплотить задуманное. Желаю, чтобы в жизни каждого из нас было место не только для карьерных свершений, но и для личного счастья».

Такой небольшой, но интересный тост на Новый год как нельзя лучше подойдет для корпоратива.

Как придумать хороший тост

Правила создания тоста

Далеко не все умеют блистать красноречием, даже если выпили некоторое количество алкоголя. Нередко, как только наступает очередь произносить тост, мысли просто вылетают из головы. Подобный конфуз заставляет с тревогой ждать этого момента, а после чувствовать себя еще более некомфортно. Однако всего несколько рекомендаций помогут придумать интересный тост, который присутствующие оценят по достоинству:

  • Хорошая основа. Ею может быть как целая фраза, так и словосочетание. Если вы волнуетесь, то не стоит вдаваться в длинные, изощренные объяснения. Они только запутают вас. Говорите о том, что знаете, – это избавит от неловких пауз.
  • Хитрые приемы. Способов построить тост довольно много. К примеру, противопоставление – «ученье свет, а неученье – тьма». Еще одним удачным приемом является сильное преувеличение – «без любви невозможно дышать».
  • Продолжительность. Тут стоит полагаться на ряд условий. Необходимо изучить аудиторию, чтобы понять, стоит ли ограничиться парой слов, или же присутствующие оценят красивый и более развернутый тост. Также стоит учитывать свои ораторские способности. Ни к чему мучить себя и других длинной речью, если вы не обладаете красноречием.

Не лишним будет вспомнить самые интересные тосты, которые вам довелось слышать. На их основе можно выстроить собственное высказывание.

Приятные слова имениннику

Интересный тост

Если вам предстоит посетить празднование дня рождения, то стоит подготовить тост. Заранее придумайте и запишите его, если не уверены, что получится сориентироваться на месте. Можно также наметить тему будущего высказывания и уже в процессе «выступления» развить мысль.

Далее приведены примеры интересных тостов на день рождения:

  • Если копнуть глубже, то можно обнаружить, что сегодня, к примеру, День поцелуев или День изобретения степлера. Пусть эти два события и являются грандиозными по своей значимости, но мы собрались по не менее важному поводу – дню рождения (имя именинника). Вкусная еда, прекрасная компания – здесь есть все, что нужно для отличного праздника. Пусть поток приятных слов станет удачным дополнением к нему. Давайте выпьем за все самое лучшее, что есть в жизни именинника, и пожелаем ему только приумножать этот список.
  • Вы заметили, как с годами меняется наше положение за столом? В детстве каждый из нас куда больше времени проводил под ним, а теперь все с удовольствием сидят, смотрят друг на друга и ведут приятную беседу. Это и есть перемены. Пусть они не стремительны, и осознать их можно только спустя годы, но это осознание – важный этап. Он подводит некую черту, открывает новые возможности. Желаю имениннику только приятных перемен. Давайте выпьем за то, чтобы и возможностей изменить свою жизнь к лучшему было как можно больше.

Солидная дата

Тост на юбилей

Именно так нередко называют юбилей. Подобное торжество несколько отличается от обычного праздника по случаю дня рождения. Зачастую это ресторан или банкетный зал, где собирают семью, друзей и коллег. Торжественность наблюдается во всем – в убранстве зала, блюдах, внешнем виде гостей. Такое событие требует подготовки интересного тоста на юбилей.

Можно вспомнить или хотя бы упомянуть о том, как вы познакомились с юбиляром, какого рода отношения вас связывают. Особенно важно сделать это, если торжество масштабное, где присутствует много людей, незнакомых между собой.

Многим гостям будет интересно услышать о каком-либо запоминающемся случае из жизни именинника. Главное – история, которую вы собираетесь рассказать, не должна ставить юбиляра в неловкое положение.

В тосте следует обратить внимание на достоинства именинника. Помните, что человек прожил достаточно, чтобы успеть заслужить уважение и показать себя.

Далее приведены примеры интересных тостов-поздравлений, которые украсят любой юбилей.

  • Дорогой и уважаемый (юбиляр)! Ваши многочисленные достоинства – прекрасный пример для всех присутствующих. Целеустремленность, справедливость и мудрость, которыми вы руководствуетесь в жизни, стали залогом успеха. Поздравляем вас со столь значимой и прекрасной датой, желаем благополучия, семейного уюта и профессионального роста. Давайте вместе поднимем бокалы за лучшее время для человека – за его удивительную и неповторимую жизнь!
  • Поздравлять с юбилеем обворожительную и прекрасную женщину – настоящая честь для собравшихся здесь гостей. Те, кто хотя бы несколько минут провел в вашем обществе, отмечают красоту и утонченность манер. Люди, которым выпала возможность работать вместе с именинницей, знают о ее деловой хватке, умении принимать мудрые решения. Те из присутствующих, кто знает ее в роли мамы, подруги, дочери, скажут о ее безграничной доброте и заботливом, трепетном сердце. Давайте выпьем за такую разную, но одинаково прекрасную во всем именинницу. Пусть каждый новый день можно будет приводить в пример следующему!

Бой курантов

Тост для Нового года

Интересный тост на новогоднем празднике - словно вишенка на торте. Вокруг и так царит волшебная атмосфера, все находятся в предвкушении боя курантов, но красивые слова перед бокалом шампанского – отличный способ подытожить все, что было в уходящем году.

При помощи тоста можно поблагодарить тех, кто был рядом и помог в трудную минуту. Несколько приятных слов помогут начать будущий год на радостной и оптимистичной ноте.

Куда же без надежды? Большинство интересных новогодних тостов – список планов на следующие 365 дней. Поделитесь ими с близкими и воплощайте их вместе.

Примеры новогодних поздравлений

Новогодний тост

Ниже приведены примеры тостов, которые отлично впишутся в атмосферу праздника.

  • Все замирают в ожидании боя курантов. В этот волшебный момент не хочется думать о грустном или плохом. Поэтому давайте выпьем за все хорошее, что нас ждет в следующем году. Смело загадывайте желания и каждый день понемногу приближайтесь к их воплощению!
  • Сегодня будет выпито огромное количество шампанского. А сколько вкусностей ждет нас на столах… Пусть этот праздник станет вечеринкой по случаю начала самого прикольного, веселого и замечательного года! Давайте выпьем за то, чтобы актуальность сказанного не исчезала и через 365 дней этот тост снова прозвучал.

Хороший повод

Интересный тост для праздника

Придумать интересный тост не так сложно, если взять на вооружение вышеуказанные рекомендации. Подумайте, какие бы слова хотелось услышать вам, они подскажут, как сделать высказывание красивым, приятным и запоминающимся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.