Анализ ресурса двигателей «Хендай-Солярис»

Южнокорейский продукт автопрома, пришедший в качестве альтернативы «Акценту», пользуется популярностью среди автолюбителей. Машина отлично адаптирована под российские условия, но с ремонтом двигателей порой возникает проблема. Какой ресурс двигателя «Хендай-Солярис», почему его нельзя чинить?

Ошибка новичков

замена двигателя хендай солярис

Степень надежности автомашины определяется ее комплектацией и износоустойчивостью мотора. Новички выбирают автомобиль, не обращая особого внимания на такой показатель, как ресурс двигателя «Хендай-Солярис», и зря. Обращать внимание на этот фактор нужно из-за разницы заявленных производителем показателей и фактическим положением дел.

Модельный ряд силовых узлов от этого бренда характеризуется многообразием, но наибольшую популярность в сегменте продаж получили агрегаты с объемами в 1,4 и 1,6 литра.

Как долго выдерживает мотор на Solaris?

hyundai solaris 2018

По заверениям разработчиков ресурс двигателя «Хендай-Солярис» рассчитан на 180 000 км. Этот отрезок пути водителю удается пройти без серьезных неисправностей. При уверенном и бережном использовании автомобиль может преодолеть и до 300 тыс. км. Силовой агрегат оборудован системой впрыска, выступая в линейке Gamma.

По многочисленным испытаниям этот аппарат продемонстрировал лучшие качества, подвергаясь малому проценту износа. Нестандартные решения инженеров помогли улучшить работу мотора. Это можно проследить по вплавленным гильзам, встроенным вместо впрессованных вариантов. Такой подход увеличивает ресурс двигателя «Хендай-Солярис», давая возможность колесить без проблем по любым автодорогам. Дополнительным преимуществом является и масляное охлаждение дна поршня.

Причины износоустойчивости мотора

защита двигателя хендай солярис

Одной из конструкторских находок было внедрение в механизм системы газораспределения DOCH. Благодаря специальным натяжителям исключены проскакивания цепи даже при максимальном ее растяжении. Срок эксплуатации этой детали равен сроку службы мотора. Именно этим объясняется длительное успешное функционирование двигателя.

Особенности двигателей на «Солярис»

В версиях последних лет, в частности, на Hyundai Solaris 2018 года выпуска, устанавливают движки 1,4 в базовом формате и 1,6 л на топовых версиях с мощностью в 100 и 123 л. с. Повышенная динамичность дополняется неплохим ресурсом силовой части: хороший уровень надежности до 180 000 км. В зависимости от условий и манеры вождения этот показатель способен уменьшиться или увеличиться. Эту цифру гарантирует сам изготовитель, размещая ее в инструкции к авто. Каковы особенности этих моторов?

  1. Легкость обслуживания, комфортный доступ к конструкции обеспечен за счет расположения коллектора на передней и задней поверхности агрегата.
  2. Удовлетворительные параметры мощности диктует система охлаждения, не допускающая перегревов.
  3. Алюминиевый сплав, использующийся в создании блока цилиндров, способствует повышенной износостойкости деталей.

Случаются ли проблемы?

замена двигателя хендай солярис

Автовладельцы столкнулись с тем, что чаще приходится говорить о капитальном ремонте моторов. Это совсем не радует, и все дело в инженерных недоработках, хотя они прилагают немало усилий для исправления ситуации. В приличные суммы выливается ремонт. Ведь цена двигателя «Хендай-Солярис» составляет примерно 50 тыс. рублей.

Основным виновником подобного положения дел становится быстрый износ алюминиевых поршней и цилиндровых стенок. В связи с этим на новых приборах конструкторы применяют методы запрессовки чугунных гильз, химические способы обработки алюминиевых поверхностей никелем или кремниевым карбидом.

Проблема проведения ремонтных работ заключается в следующем. Автоконцерн не предусмотрел ремонт и не выпускает соответствующие автозапчасти, кольца, поршни. Гильза упрятана в алюминиевый блок настолько, что расточку провести просто нереально.

Теоретически замена гильз возможна, но проводить ее берется не всякий автосервис. Единственным решением является агрегатная замена двигателя «Хендай-Солярис», доверить которую рекомендуется профессионалам. В итоге капитальной починки не избежать всем владельцам этой марки.

Советы от профи

двигатель хендай солярис цена

Подобный нюанс – не повод отказываться от приглянувшегося автотранспорта. Просто нужно соблюдать некоторые правила в период эксплуатации.

  • Увеличить ресурс силового устройства поможет установка защиты двигателя «Хендай-Солярис» в виде защиты картера. Щиты, оберегающие мотор от камешков, влаги, приобретаются под конкретный автомобиль.
  • Выгоднее заправляться на АЗС с наработанной положительной репутацией честного дилера нефтепродуктов. Горючее должно быть сертифицировано. Качество топлива на 50% определяет, как долго проживет мотор автомобиля.
  • Смазочные жидкости также должны иметь сертификаты качества. Специалисты советуют использовать масло, рекомендуемое самим автопроизводителем. В таком случае есть шанс избежать скорых трудностей на дорогах.
  • Перегрузка автотранспортного средства пагубно сказывается на ресурсе. Постоянные большие нагрузки, стремление автомобилиста к спортивной манере езды приводят агрегат в плачевное состояние. Изношенность элементов узла провоцирует преждевременное обращение в автомастерскую.

Подводя итог вышесказанному, стоит отметить, что верным решением по устранению проблем является предупреждение. Сделать это под силу каждому водителю. Своевременное техническое обслуживание, частая диагностика, даже когда все нормально, будут не лишними. Обычно при соблюдении регламента завода-изготовителя, нередких осмотрах профессионалами моторесурс значительно увеличивается, достигая отметки в 300 тысяч километров пробега.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.