Верблюжий кизяк: фото и описание

Что такое кизяк? Фото, которые вы увидите в этой статье, помогут ответить на этот вопрос. Это слово используется для обозначения высушенного навоза, из которого лепят брикеты. Они жарко горят и используются в качестве топлива. Соответственно, верблюжий кизяк, фото которого несколько неприглядны, делают из навоза животного, который его производит. Понятно, что в Средней полосе берут «продукт» коров, свиней, лошадей. А вот на юге больше всего его выдают верблюды.

помет верблюда

Степная жизнь

Часто кизяк был единственным топливом для степных народов. Нетрудно представить почему. Растений, пригодных для этого нет, зато много скота, который производит большое количество навоза. Его собирали зимой, а весной раскидывали на специально устроенной площадке для просушки. Иногда, если она была, подмешивали солому. Когда навоз слегка подсыхал, его разрезали на пласты такого размера, чтобы они могли поместиться в печи, и продолжали сушить, переворачивая с одной стороны на другую. Подсохшие кирпичики выкладывали в форме пирамиды с пустотой внутри и оставляли дальше просыхать. Готовое сырье убирали в сарай. В наши дни от такого вида топлива постепенно отказываются. Его заменили углем и газом.

женщина заготавливает кизяк

Польза для человека

Верблюжий навоз считается самым ценным удобрением. Его используют для подкормки любых почв и растений. Обладая богатым химическим составом, он помогает увеличивать плодородие почвы, а значит, и объемы урожая. Но какой бы полезный он ни был, можно ли его есть человеку? Скорее всего, вы категорически отвергнете это предположение. Но не все с этим согласятся. В наше время есть такая категория людей, которые жуют верблюжий кизяк и получают от этого удовольствие. Речь пойдет о наркотике под названием насвай.

Насвай

В среднеазиатских странах распространена смесь махорки, золы, масла, гашеной извести, верблюжьего кизяка или куриного помета. Раньше при изготовлении применяли растение нас, разновидность дикой конопли. Теперь считается, что его заменили на табак. Но кто проверит, содержится ли марихуана в насвае или нет? Табак или конопля содержат вредные вещества, наносящие непоправимый урон здоровью. Рецептов насвая много. Иногда этим словом называют смесь табачной пыли, извести, клея и масла, скатанную в шарики.

женские руки лепящие кизяк

Вредно не только детям

Главная опасность в том, что употребляют насвай подростки в школе, а родителям очень трудно заметить это. Ведь его не курят, а жуют. Сильного запаха, как сигареты, он не имеет, даже несмотря на то что в его составе - верблюжий кизяк. Поэтому обнаружить, что ваш ребенок употребляет наркотик, обнюхав его руки или почуяв запах дыма, когда он пришел с улицы домой, невозможно. К тому же подростки могут жевать насвай прямо при родителях или в школе, да и в любом общественном месте. Никто не обратит внимания, подумав, что во рту у него жвачка. Но если внимательно присмотреться к своему ребенку, можно заметить блеск в глазах, покраснение щек и другие признаки, указывающие на то, что его жевание не так уж безобидно.

сырье для изготовления насвая

Откуда идет

Кто распространяет отраву среди наших подростков? Это выходцы из Средней Азии. Безобидные с виду продавцы фруктов и орехов из-под полы приторговывают насваем. В их странах не относятся так критично к тому, что его употребляют их же собственные дети. Но в нашей стране родители бьют тревогу. Приобретение насвая доступно, поэтому все больше подростков оказываются во власти зависимости. А ведь она наступает очень быстро. Дети, почувствовав прилив сил, веселья и отваги, не хотят отказываться от этих ощущений. Употребив смесь из табака, верблюжьего кизяка и прочей гадости, становишься уверенным в себе и бесстрашным. Как же можно отказаться от этого чудо-средства? Тем более внешних признаков того, что оно очень вредно, как будто бы нет.

Очень вредно

Но это ошибочное мнение. Уже то, что во время жевания человек потеет, у него краснеет лицо, говорит о том, что наступают вегетативные нарушения. Человек может испытывать тошноту, головокружение. Иногда наступает потеря сознания. Конечно, в этом виноват не верблюжий кизяк, который, по сути, является самым безобидным компонентом и добавляется, чтобы ускорить всасывание в слизистую оболочку рта дурманящих веществ.

насвай в виде шариков в пакетике

Природу не обманешь

Опытные потребители этого наркотика советую не жевать его, а закладывать под нижнюю и верхнюю губу, под язык или даже в носовую полость. Действовать надо аккуратно, потому что эта адская смесь обладает способностью разъедать губы, которые покрываются язвами и волдырями. Кстати, на этот признак тоже могут обратить внимание родители начинающих «насваеманов». Необходимо сплевывать слюну. Попадание зелья в желудок провоцирует рвоту и понос. Даже сам организм отвергает то, что ему вредно. Но человек стремится перехитрить сам себя и учится тому, как правильно навредить себе.

Это точно он

Человека, долгое время употребляющего насвай, можно узнать по внешним признакам. Кожа становится бледной, со временем иссушается и приобретает желтый цвет. Глаза отекают. Эмаль зубов разрушается. Дыхание становится зловонным. Если употребление наркотика не прекратить, то последствия для организма станут необратимыми. Онкология органов полости рта возникает в 80 % случаев. Человека ожидает язва желудка, инсульт, потеря памяти, болезни сердца. Уже этого достаточно, чтобы никогда не приближаться к насваю. Если список болезней не пугает, представьте, насвай содержит в себе помет животных – верблюжий кизяк. Что это такое, объяснять не нужно. И вот это нужно положить к себе в рот. А ведь экскременты животных содержат многие кишечные инфекции и паразитов, не говоря о том, что класть себе это в рот неприятно.

что такое кизяк

Чтобы не размножались

Природа заботится о том, чтобы неудачные особи, неспособные принести пользу планете или дать здоровое потомство, не продолжали свое существование. Иначе как можно объяснить тот факт, что при употреблении насвая страдает и репродуктивная система человека. У мужчин нарушается эректильная функция, со временем наступает импотенция. Изменяется качество спермы, что делает ее непригодной для зачатия. У женщин снижается либидо, перестают функционировать яичники, происходит гормональный сбой. Если даже беременность наступает, выносить ее становится проблематично.

Сами пострадали

Большое распространение насвай получил в городах России, где много гастарбайтеров. Полиция и наркологи бьют тревогу. Но дело в том, что это зелье не запрещено к употреблению на территории России. Нет соответствующего нормативного акта, не принято решение на высшем уровне. Доходит до смешного. Полицейские, пытающиеся задержать любителей этого дурмана, сами могут быть привлечены к ответственности. В странах Средней Азии уже пытаются бороться с этой проблемой. В Туркменистане приняли закон, запрещающий употреблять насвай в общественных местах. Нарушителям грозит штраф, как и продающим это зелье.

Насвай вызывает сильную зависимость, которая со временем приводит к употреблению более тяжелых наркотиков. Но справиться с ней можно. Родителям надо следить за состоянием своих детей. Часто к употреблению наркотиков приводит наличие у подростка излишков свободного времени. Лучше всего, чтобы у ребенка было какое-то интересное занятие. Очень хорошо записать его в спортивные секции. Спорт – это здоровье в первую очередь. Надо, чтобы в голове не оставалось места для дурных мыслей. Тогда ваш ребенок станет достаточно здравомыслящим для того, чтобы не класть в рот каку – верблюжий кизяк. Что такое наркотик с его добавлением и какой вред он наносит организму, мы рассказали в этой статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.