Live view - что это такое? Преимущества и недостатки в использовании

Свет - основной критерий, влияющий на качество фотографии. Именно он может правильно передать настроение и атмосферу фотографии. Очень важно чувствовать и понимать его. Но что делать, если вы обладатель зеркальной камеры и у вас не всегда получается выставить правильный свет на фото? Что это такое - live view? Ответ вы найдете в статье.

Устройство зеркальной и беззеркальной камеры

Как это ни странно, но начнем мы в первую очередь со строения фотоаппарата - как он устроен и почему же кадр, который мы видим через видоискатель или экран, не совпадает с готовым снимком? Только так мы сможем узнать, что это такое - live view.

Начнем с устройства зеркальной фотокамеры. Камера состоит из объектива и собственно самой камеры. В объективе располагаются кольцо диафрагмы и линзы. А вот внутри самой камеры начинается самое интересное. Почему камера называется зеркальной? Все просто: потому что в ее корпусе находится система из зеркал, которая преломляет свет из объектива в видоискатель, как в перископе, но весь смысл заключается в том, что в видоискатель мы видим настоящее изображение, а не то, которое "видит" матрица.

Что происходит во время снимка? Зеркало поднимается, пропуская пучок света к матрице, открывается затвор, и пучок попадает на матрицу, после чего затвор закрывается. Но есть более современные беззеркальные камеры, которые не имеют системы зеркал, так как в видоискатель вставлен экран, транслирующий изображение с основного экрана фотоаппарата. В чем их преимущество? В данном случае через видоискатель мы видим уже то, что получится на самом деле, чего не скажешь про зеркальные камеры. Именно для этого был придуман режим live view.

Устройство зерка фотоаппарата

Определение

Live view - что это такое? Это функция, которая на некоторое время может превратить вашу зеркальную камеру в беззеркальную. Во время работы этого режима камера поднимает зеркало и дает свету возможность напрямую попадать на матрицу, чтобы на экране вашей камеры вы видели результат, который получите на снимке. Live view дает возможность правильно оценивать экспозицию кадра.

Немного из истории

Раньше не существовало такого понятия, как экран у камеры. Только позже, в 2000-х годах, стали устанавливать экраны. Но даже тогда не было возможности посмотреть изображение, которое получится в результате срабатывания затвора. В те времена экран показывал только настройки фотоаппарата и различные параметры, например, экспонометр. В то время режим просмотра картинки в прямом эфире имели только "мыльницы", да и то не все. Зато сейчас мы можем пользоваться этой функцией практически на любой камере.

Пережитая эпоха "мыльниц"

Преимущества

В чем же преимущества режима live view перед обычным режимом просмотра через видоискатель? Во-первых, как уже говорилось, этот режим позволяет правильно оценивать ситуацию по экспонированию кадра. На экране вы сразу же видите результат, который получите в конце. Во-вторых, в этом режиме можно приблизить кадр и проверить точность фокусировки, то есть в режиме live view можно фокусироваться максимально точно. Этот критерий высоко оценивается при съемках макро или при записи статичного видео. В-третьих, только на экране можно видеть весь кадр в 100% его величины. В видоискатель выводится только 98% всего кадра, то есть какие-то нюансы могут быть упущены. В-четвертых, эта функция безумно удобна в сложных условиях съемок за счет того, что на экране вы видите то, что получится, поэтому даже в полной темноте при высоких значениях ISO вы будете что-то видеть, в то время как в видоискателе будет кромешная тьма. Помимо этого, если камера оснащена поворотным дисплеем, то при съемке концерта или чего-то с нижних ракурсов, вам будет неудобно наклоняться и смотреть в визор, поэтому при повороте экрана и включении live view вам будет очень легко вести съемку.

Недостатки

А теперь немного поговорим о недостатках этой функции. В чем же подвох, почему производители просто не могли отказаться от зеркала? Во-первых, безумно быстро разряжаются аккумуляторные батареи. Во-вторых, во время работы открывается затвор, соответственно, матрица насыщается светом, а как вы, наверное, знаете, матрица имеет определенный ресурс. Она имеет свойство перенасыщаться, потому что, как и любой светочувствительный элемент, может исчерпать свой ресурс. Можно провести аналогию с пленкой. Почему нельзя допускать, чтобы на нее воздействовал солнечный свет? Только потому, что она может просто засветиться и вы не сможете больше сделать кадр, она исчерпает свой ресурс.

Аналоговая фотография, пленка

На всех фотоаппаратах эта функция будет работать примерно одинаково. Что live view на Canon, что на Sony, что на Nikon - все идентично. Как же ее включать? Рассмотрим на примере камеры Canon 6d. Чтобы включить live view, необходимо перевести джойстик выбора видео. Или режима live view на него. А затем нажать на его середину. Все, вы включили данную функцию. На остальных камерах она включается по такой же аналогии.

Кнопка включения режима live view

Заключение

Вот и подошла к концу эта статья. Надеюсь, что вы узнали ответ на вопрос о том, что это такое - live view. Отметили для себя какие-то преимущества и недостатки использования этой функции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.