Борная кислота: свойства, состав, назначение и применение

Борная кислота представляет собой медикамент, который знаком еще с детских времен. Наверняка у наших родителей и бабушек есть в аптечке данный препарат, хотя в аптеках продается множество альтернативных лекарств. Столь частое использование вещества обуславливается его ценными свойствами. Борная кислота применяется во многих отраслях.

Состав и форма выпуска

Данное вещество относят к слабым кислотам. Состоит оно из прозрачных кристаллов-чешуек без запаха. Средство производится в следующих формах:

  • порошок с кисловатым вкусом в банках или упаковках;
  • жидкость водная или спиртовая;
  • флаконы в виде капельниц;
  • мазь 5 или 10 %.

Определенная форма борной кислоты выбирается с учетом характеристик возникшего недуга. Алгоритм применения может также различаться.

борная кислота химические свойства

Фармакологическое действие

Учитывая свойства солей борной кислоты, препарат обладает антибактериальным, противогрибковым, вяжущим, антисептическим, фунгистатическим, противопедикулезным и противопаразитарным фармакологическим действием. Данное вещество коагулирует белки патологической клетки. Кислота слабо раздражает грануляционные ткани.

Фармакокинетические свойства

Борная кислота беспрепятственно проникает через поверхность раны, а также слизистую органов пищеварения при возможном употреблении кислоты внутрь организма. Как утверждают медики, вещество имеет свойство накапливаться со временем и медленно выводиться.

свойства солей борной кислоты

Применение кислоты

Борную кислоту по назначению врача применяют при следующих болезнях:

  • конъюнктивит;
  • хронический отит в острой форме;
  • экзема;
  • опрелости;
  • пиодермия;
  • дерматит;
  • заражение вшами;
  • кольпит.

Чтобы вылечить заболевания кожи, в основном применяют спиртовую форму бора, которой смачиваются тампоны из ваты и обрабатывают пораженную кожу. Кроме того, раствором на основе спирта можно делать целебные примочки. Ведь антисептические свойства борной кислоты отлично действуют на раны.

Чтобы излечить отит, бор закапывают в пораженное ухо по 5 капель трижды в сутки. Курс процедур должен составлять максимум 5-6 дней. В случае возникновения кольпита назначают 10 % раствор. Изготавливают его из порошка кислоты, который также подходит для обработки кожи.

При развитии у человека педикулеза кислоту врачи назначают в форме мази. Единожды на 30 минут ее наносят на голову. Далее поверхность, обработанную кислотным составом, нужно хорошо промыть.

Иногда данный препарат назначают для выполнения определенных медицинских процедур. Например, бор в порошковой форме обычно назначают для вдувания в полость уха.

При конъюнктивите категорически запрещено закапывать кислоту в неразведенном виде! Для терапии этого недуга нужно приготовить некрепкий раствор, смешивая препарат с другими составляющими, следуя назначениям доктора.

кислота борная физико химические свойства

Предостережение

Борную кислоту предполагается применять только после консультации врача и выполненного медицинского обследования, четко выполняя инструкцию. Исключительно квалифицированный доктор может назначить наиболее оптимальную и эффективную схему и форму борной кислоты, определить оптимальную длительность лечения, учитывая имеющуюся местную симптоматику.

борная кислота свойства и применение

Применение в косметологии

Бор довольно часто применяется в области красоты. Особенно хорошо данный препарат помогает бороться с прыщами и угрями. Известно, что данное средство имеет хорошие обеззараживающие и подсушивающие качества, эффективно понижая уровень жирности кожных покровов. Чтобы побороть проблему возникновения акне, достаточно:

  • обрабатывать жирные участки кожи водным раствором бора;
  • частично прижигать воспаленные участки раствором на основе спирта.

Игривые веснушки можно ежедневно обрабатывать 3 % водным раствором, дополнительно добавив к нему небольшое количество бесцветной хны. Этот способ поможет выровнять тон, а также убрать пятнышки. Стоит отметить, что данную кислоту не рекомендуется применять самостоятельно. Использовать ее нужно предельно аккуратно, даже учитывая сниженную концентрацию данного вещества.

борная кислота физические свойства

Другие области использования

Известно, что кислота бора с успехом используется в косметологии и медицине. Также средство может применяться и в других областях:

  • ювелирное дело – борная кислота играет роль флюса для процесса пайки ювелирных сплавов;
  • сельское хозяйство – данная кислота увеличивает усвояемость азота, что повышает урожайность примерно на 20 %, одновременно помогая растениям избавиться от различных заболеваний и увеличивая стойкость к морозам;
  • стекольное производство – данное средство помогает добиться максимального блеска, прозрачности и теплового сопротивления, благодаря чему стекло приобретает химическую стойкость;
  • против насекомых и тараканов;
  • металлургия – кислота дает возможность увеличить прочность, а также чистоту стали, уменьшить температуру плавления, снизить возможное разрушение материалов;
  • хозяйство - бор используют в качестве довольно эффективного чистящего и дезодорирующего средства. Это вещество дезинфицирует поверхности на кухне, помогает удалить жир и размягчить в унитазе стойкий налет.

Данную кислоту нужно вносить в огород весь вегетативный период, поскольку она не переходит молодым стеблям от старых, требуя постоянного обновления. В боре особенно остро нуждаются растения, которые произрастают на заболоченных грунтах, где имеется большое количество карбонатов. К тому же бор нужно вносить с почву с высокой кислотностью. Предварительно грунт нужно раскислить щелочесодержащими веществами.

антисептические свойства борной кислоты

Самостоятельное приготовление раствора

Все смеси и растворы можно очень легко приготовить самостоятельно, используя для этого специальный порошок бора. Антибактериальное действие кислоты начинается с 2 %. Чтобы приготовить раствор на основе воды, нужно взять 100 мл горячей воды и растворить в ней 0,5 ч. л. кислоты. В результате выходит 3-4 % раствор.

Кроме того, кислота легко растворяется в спирте. Соотношения должны быть высчитаны объемными долями. Также кислоту можно смешивать с размягченным белым парафином или вазелином. Данный состав применяют наружно, делая спиртовые и водные составы, а при кожных болезнях раствор назначают в форме присыпки.

Противопоказания

Крайне не рекомендуется использовать кислоту данного типа людям, которые страдают нарушенным функционированием почек, женщинам в период беременности и лактации, в детском и младенческом возрасте, а также в случае непереносимости компонентов. К тому же препараты данной кислоты не рекомендуют наносить на участки тела большого размера.

борная кислота свойства и противопоказания

Передозировка

Если кислота будет случайно выпита, пациенту необходимо тщательно промыть желудок. Для этого предпочтительно использовать зонд. Также внутрь подают солевые растворы и энтеросорбенты. После этих процедур больному назначают симптоматическую терапию. В случае тяжелой передозировки нужно максимально поддерживать важные для полноценной жизни функции человека, выполнить перитонеальный диализ и переливание крови при необходимости.

Признаками передозировки кислотой данного типа являются диарея, эритематоз, стоматит, угнетение работы мозга, олигурия, нарушение кровообращения, в некоторых ситуациях развивается шок или кома.

Если предполагается длительное применение кислоты данного типа, могут через некоторое время возникать симптомы острой интоксикации – истощение организма, экзема, отечность, анемия, нарушения цикла менструации и даже судороги. В таком случае следует незамедлительно перестать использовать бор, выполнить симптоматическое лечение.

Побочные эффекты

При применении кислоты в дозах, значительно превышающих рекомендованные, могут довольно быстро возникать побочные эффекты. В результате неправильного использования данного препарата у человека могут появиться аллергические реакции: отек кожи, гиперемия, крапивница, высыпания и зуд. Очень редко может возникать анафилактическая реакция и десквамация эпителия.

Итог

В конце стоит упомянуть и о физико-химических свойствах борной кислоты. Она имеет температуру плавления больше 170 градусов, при этом превращаясь в метаборную кислоту или оксид бора. Растворима в глицерине при массе больше 25 %. Если говорить о физических свойствах борной кислоты и применении ее людьми, то она имеет вид белого порошка, который перерабатывается на нужное лекарственное средство и широко используется, о чем указано выше.

Существует поистине много методов применения борной кислоты, причем некоторые из них могут удивить. Но важно отметить, что использовать этот кислотный препарат можно исключительно по согласованию с лечащим врачом. Грамотное назначение поможет избежать довольно серьезных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.