Почему коты не бывают трехцветными? Тонкости окраса кошачьих

Существует мнение, что трехцветными могут быть только кошки, а черепаховых котов – именно так называют редких обладателей трех оттенков шерсти – не бывает. Все-таки почему не бывает трехцветных котов? Биологи связывают получение необычного окраса у животных с мутацией на генетическом уровне.

разновидность трехцветного кота

Черепаховый окрас. Характеристики

Истинный черепаховый окрас состоит из следующих оттенков: ярко-рыжего, красного или оранжевого в сочетании с белым и черным/серым/шоколадным оттенками.

Так бывают или нет трехцветные коты? Многие люди могут лишь по окрасу шерсти определить, кот перед ними или кошечка, а все потому, что из 3 000 трехцветных особей можно найти всего одного самца. Более того, из 10 000 таких самцов лишь один сможет иметь потомство.

бывают ли трехцветные коты или только кошки

Биология. Почему не бывает трехцветных котов?

Вышеуказанным цифрам биологи нашли вполне научное объяснение. Оказывается, окрас кошек определен на генетическом уровне. Гены, отвечающие за черный окрас, привязаны к хромосоме Х, а ген белого окраса никак не связан с полом особи. Теперь вспомним уроки биологии: женские особи имеют 2 одинаковые хромосомы (ХХ), а мужские – 2 разные (ХУ). Это и есть ответ на вопрос о том, бывают ли трехцветные коты или только кошки.

То есть окрас кота может быть одноцветным (рыжим, черным) или двухцветным (рыже-белым или черно-белым), но не трехцветным и не рыже-черным – поскольку такое сочетание цветов не заложено в его генах.

трехцветные коты бывают или нет

Генетическая мутация – синдром Клайнфельтера

Почему коты не бывают трехцветными – понятно. Но всегда ли это так? Каким образом все-таки появляются трехцветные самцы? Этот факт объясняет обычная генетическая мутация. У таких котов не 2 хромосомы (ХУ), а три – ХХУ. Причем 2 из них женские и 1 мужская. Схожая мутация встречается и у людей, она носит название синдром Клайнфельтера. Котам эта аномалия не мешает вести обычный образ жизни, разница лишь в том, что черепаховый кот не может дать потомства.

Благодаря этому синдрому трехцветные коты представляют особую важность для ученных-генетиков. В середине прошлого коты черепахового окраса были очень востребованы у биологов для изучения синдрома Дауна, который также характеризуется наличием третьей хромосомы.

Приметы, связанные с котами-«черепахами»

Как мы все уже поняли, трехцветные коты все-таки существуют. Крайне редко, но они рождаются. Именно поэтому считается, что такой экземпляр принесет удачу своему хозяину и будет защищать от различных неприятностей. Можно найти массу историй, в которых люди рассказывают о своем росте в карьере, личных отношениях, успехах в творчестве именно после появления в их жизни этого редкого чуда природы.

У японцев эти удивительные мутанты очень дорого оценивались. Рыбаки могли отдать целое состояние за трехцветного кота, потому что считалось, что корабль, на котором обитает, это животное, никогда не пойдет ко дну.

Повседневная жизнь мутантов

На самом деле эти чудные животные, обладающие редкой красотой, мало чем отличаются от других котов. Как и многие пушистые мырлыки, они очень любят ласку, но их окрас говорит о возможной повышенной агрессии.

почему не бывает трехцветных котов биология

Трехцветные породы

Под описание трехцветных кошек попадают несколько пород, все они по-своему красивы и необычны. Вот некоторые из них:

  • Персидская кошка – одна из древнейших пород, отличается спокойным, но при этом строптивым характером. Кошка очень красива, напрочь лишена охотничьего инстинкта – настоящий питомец, который на улице не выживет.
  • Экзотическая кошка – окрасом она очень похожа на персидскую, но в отличие от спокойных персов, экзотические кошки очень активны, игривы и общительны.
  • Британская короткошерстная кошка – красивая и не привередливая спутница жизни, настоящий компаньон.
  • Мэнкс – бесхвостый друг, умный, добродушный и общительный. Иногда даже не верится, что это кошка.
  • Японский бобтейл – прекрасная порода кошек со спокойным темпераментом. Особенность этой породы в том, что они легче поддаются дрессировке, чем другие кошачьи.
  • Американская короткошерстная – одна из самых идеальных пород для содержания в доме. Во первых – короткая шерсть, во вторых – умеренный характер, не надоест своей подвижностью, но и не превратится в уставшую игрушку.

Теперь мы понимаем сложность получения именно трехцветного потомства данных пород. Это и есть ответ на вопрос о том, почему не бывает трехцветных котов. Точнее, они все-таки есть, их можно встретить на различных кошачьих выставках, правда, очень и очень редко. Даже если у вас нет такого питомца, но удалось увидеть его на выставке – это уже можно считать добрым знаком, значит скоро дела пойдут в гору! Если вы когда-либо недоумевали, почему коты не бывают трехцветными, теперь вы знаете ответ!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.