Антифриз Dex Cool: особенности, отзывы

Использование антифриза позволяет предотвратить перегрев двигателя и его преждевременную поломку. Представленные составы циркулируют по охлаждающей системе, после чего попадают в радиатор транспортного средства. Там температура смесей снижается благодаря направленному потоку воздуха, возникающему во время езды. Раньше водители для охлаждения мотора использовали обычную воду. Вот только зимой она замерзала, что приводило к деформации труб охлаждающей системы и решетке радиатора. Все опытные автомобилисты советуют новичкам заливать исключительно специальные охлаждающие жидкости. Например, отличными эксплуатационными характеристиками обладает антифриз Dex Cool.

Автомобильный радиатор

Для каких машин

Представленный охлаждающий состав разработан специально для машин марки GM. Он идеально совместим с двигателями автомобилей Opel, Chevrolet, SAAB, Daewoo.

Технология производства

Антифриз GM Dex Cool изготовлен по карбоксилатной технологии производства. Для защиты от коррозийных процессов используют специальные карбоновые кислоты. В отличие от силикатных антифризов, представленные составы не создают защитную пленку по всей поверхности металлических деталей охлаждающей установки. Они обладают исключительно направленным действием. То есть эти элементы предотвращают распространение уже начавшейся коррозии. Преимущество подобных смесей заключается в том, что в их составе нет неорганических примесей, например, силикатов или фосфатов. То есть вероятность выпадения твердого осадка на внутренней поверхности охлаждающей системы сводится к нулю. Антифриз Dex Cool, изготовленный по этой технологии, отличается и расширенным сроком службы.

Антифриз Dex Cool Longlife

Внешний вид

Представленная смесь имеет красный цвет или какой-либо из его оттенков. Принципиальной разницы в этом случае нет.

Тип антифриза

Антифриз Dex Cool продается в концентрированном виде. Изначальная смесь состоит на 95 % из этиленгликоля, остальные же 5 % приходятся на воду и различные модифицирующие присадки. Поэтому перед использованием этот состав необходимо дополнительно разбавить водой. Итоговая температура застывания смеси зависит от пропорций, которые выберет водитель. Например, при использовании равных долей антифриза и воды итоговая температура кристаллизации составит -38 градусов. Если увеличить долю концентрата в два раза, то есть приготовить раствор в пропорции 2 к 1, то смесь выдержит охлаждение до -64 градусов.

Структурная формула этиленгликоля

Правила смешения

Главным недостатком антифриза Dex Cool считается его несовместимость с обычной водопроводной водой. Эта жидкость отличается повышенной жесткостью. Наличие ионов магния и кальция в составе итоговой смеси может заметно снизить эксплуатационные характеристики состава. Поэтому для разбавления лучше использовать только дистиллированную воду.

Совместимость с другими составами

Представленный антифриз совместим с составами от других брендов, изготовленными по карбоксилатной технологии. Вот только специалисты не рекомендуют смешивать эти вещества друг с другом. Просто компании при изготовлении смесей используют совершенно разные виды присадок, что может отрицательно сказаться на итоговых эксплуатационных характеристиках.

Срок службы

Антифриз Dex Cool Longlife отличается от аналогов и расширенным сроком службы. Хладагент обеспечивает надежное охлаждение двигателя в течение 5 лет или 250 тыс. км пробега.

Отзывы

Мнение о представленном составе у автомобилистов сложилось неоднозначное. К плюсам водители относят надежную защиту радиатора и других металлических элементов охлаждающей системы. В качестве преимущества указан и увеличенный срок службы смеси. Недостатки же заключаются в высокой стоимости антифриза и необходимости дополнительно приобретать дистиллированную воду для смешения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.