Мусульманская молитва Аль-Фатиха: значение и перевод

Молитва Аль-Фатиха - одна из самых почитаемых в Коране. Не раз были доказаны сила и значение суры, а также ее влияние на человека. Каждый мусульманин, совершающий намаз, произносит эти стихи по несколько раз в день.

Значение молитвы

Это первая, открывающая сура. С нее начинается священная книга всех мусульман мира - Коран. Именно молитва Аль-Фатиха была первой ниспосланной полностью. Несмотря на то что стих небольшой, значение его для людей огромно. Никакие другие суры не сравнятся по степени важности с этой.

Сура из Корана

В хадисе (Муслим) сказано, что Пророк говорил о суре так: "Намаз не считается выполненным, если молящийся не произнес Мать Писания".

Считается, что с помощью этих стихов можно добиться исцеления от любого заболевания. По словам других хадисов сказано, что однажды с помощью стихов суры был вылечен вождь одного из племен, которое проживало в оазисе. Вождя укусил скорпион, а один из сподвижников Пророка вылечил его, читая над ним эти священные аяты.

Абдуль-Малик передавал, что посланник Всевышнего называл молитву краеугольным камнем Корана, и что она является основой основ.

Именно эта сура стала одной из двух светочей, которые Аллах даровал Мухаммеду через своего ангела. Вторая светоч - это последние стихи из суры Аль-Бакара.

Перевод Аль-Фатиха

Фото с молитвой Аль-Фатиха на русском языке позволит выучить текст и упростит запоминание.

Аль-Фатиха на русском языке

В суре говорится о единобожии, о том, что наказание и награда ждут любого человека: и верующего, и нет.

Также в стихах произносится хвала Господу, признание Его Всемогущим. Звучит просьба, чтобы Всевышний направил верующих на истинный путь, а не на тот, по которому идут заблудшие и неверующие души.

Читающий эту суру может смело надеяться на награду в загробной жизни и радость в мирском существовании. Эти стихи должен выучить наизусть каждый разумный человек, который верует в Единого Аллаха и Создателя мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.