Чем открыть дежавю-файл на компьютере?

Многие пользователи компьютеров сталкиваются с необходимостью открытия дежавю-файлов. Такой формат, как и .pdf, является наиболее популярным для хранения отсканированных документов. В нашей статье мы разберемся в том, как открыть дежавю-файл на ПК. Далее будут рассмотрены программы, которые можно использовать для работы с подобными документами.

Описание формата

как открыть файл дежавю на пк

Перед тем как перейти к главному вопросу, хотелось бы кратко рассказать про сам формат. Его название происходит от французского слова déjà vu. В переводе слово означает «уже виденное». В файлах такого формата хранятся сканированные электронные журналы и книги. В основном таким образом хранят литературу научного и технического характера, в которой много графических объектов, таких как схемы, картинки. Пользователи сканируют книги с большим количеством изображений, после чего сохраняют их в дежавю-формате. Он пользуется большей популярностью, чем .pdf, так как весит меньше. Эта особенность актуальна для мобильных девайсов. Хотя и для компьютеров она тоже полезна.

Как открыть дежавю-файл? Для этих целей можно использовать специальные программы, которые могут работать с документами такого типа. Кроме этого, можно открыть дежавю-файл онлайн. Есть для этого специальные сервисы. Но в нашей статье мы будем рассматривать программы.

программа для просмотра дежавю файлов

WinDjView. Описание утилиты и ее функциональных возможностей

Тому, кто еще не знает, как открыть файл дежавю на компьютере, мы советуем эту бесплатную утилиту. Она была создана специально для просмотра таких документов на персональном компьютере. Также есть версия программы для Mac OS X (macOS) — MacDjView.

Начать работать с утилитой можно после ее установки на компьютер. Кроме этого, можно использовать портативную версию программы. Ее можно открывать из любого места на ПК или же с флешки. Распространяется утилита на бесплатной основе с русским, вполне понятным интерфейсом. Далее рассмотрим основные функциональные возможности программы. К ним относятся:

как открыть файл дежавю на компьютере
  1. Возможность создания закладок.
  2. Непрерывная прокрутка.
  3. Управление контрастностью и яркостью.
  4. Поддержка печати.
  5. Есть возможность масштабировать.
  6. Удобная навигация.
  7. Есть возможность выделять и копировать информацию в буфер обмена.
  8. Экспорт страницы или ее частей.

DjVu Reader. Описание утилиты и ее основных возможностей

Так чем открыть дежавю-файл? Подойдет бесплатная программа DjVu Reader. Это приложение появилось достаточно давно. Создано оно для просмотра книг в дежавю-формате. Это распространяется утилита с интерфейсом на английском языке. Но это не проблема - есть возможность скачать русификатор для установки русского языка. Для использования утилиты ее даже не нужно устанавливать на компьютер. Запускается программа из папки, благодаря чему ее можно скопировать на флешку. Сейчас рассмотрим основные возможности утилиты. К ним относятся:

  1. Полноэкранный режим просмотра.
  2. Возможность проводить поиск по тексту.
  3. Работа в разных режимах показа (в двухоконном и однооконном).
  4. Есть возможность копировать информацию в буфер обмена.
  5. Поддержка содержания документа, а также индекса страниц.
  6. Управление с клавиатуры.
как открыть файл дежавю

STDU Viewer. Описание программы и ее функций

Тем, кому интересно узнать, чем открыть дежавю-файл, стоит ознакомиться с еще одной программой, которая поможет справиться с открытием таких документов. Эта утилита является бесплатной. Открывает не только дежавю-файлы, но и документы других форматов.

Если вы хотите использовать данную программу, то вам стоит ознакомиться с ее возможностями.:

  1. Можно открывать файлы графических и текстовых форматов.
  2. Есть возможность поворачивать и масштабировать страницы.
  3. В открытой книге можно делать закладки.
  4. Есть возможность настраивать контрастность и яркость.
  5. Есть расширенный и быстрый поиск по документу.
  6. При наличии текстового слоя можно выделять необходимую информацию и копировать ее в буфер обмена.
открыть дежавю файл онлайн

Программа Sumatra PDF. Описание и значимые возможности

Многим все же хочется знать, чем открыть дежавю-файл, кроме тех программ, что мы уже назвали. Есть еще одна утилита, которую ранее мы не рассматривали. Называется она Sumatra PDF. Эта программа поддерживает много форматов. Является универсальным просмотрщиком для электронных книг. Есть обычная и портативная версия программы.

Давайте ознакомимся с функциональными особенностями утилиты:

  1. Поддержка многих форматов.
  2. Можно проводить поиск по документу.
  3. Есть функция копирования текста.
  4. Наличие горячих клавиш.
  5. Непосредственно из программы можно печатать документы.

Universal Viewer Pro. Описание утилиты и ее возможностей

Эта программа распространяется на бесплатной основе с русским интерфейсом. Поддерживает утилита большое количество форматов. В том числе программой можно открывать и дежавю-файлы. Есть как портативная, так и обычная версия. Давайте рассмотрим особенности этой программы:

  1. Можно непосредственно из утилиты печатать документы.
  2. Поддерживает более 40 графических форматов.
  3. Поддерживает видео- и аудиоформаты.
  4. Можно открывать файлы размером больше 4 ГБ.

Как конвертировать в документ? Описание онлайн-сервиса Convertio

Как открыть дежавю-файл в "Ворде"? Чтобы сделать это, нужно переконвертировать его в один из форматов "Ворд". Для этих целей создано много конвертеров. Есть даже онлайн-сервисы, которые помогут справиться с этой задачей. В нашей статье далее мы рассмотрим их. Начнем с онлайн-сервиса Convertio. На этом ресурсе нужно выбрать файл с компьютера. После чего нажать на кнопку «Преобразовать». Далее начнется процесс конвертирования. Он займет какое-то время, в зависимости от размера файла. После того как процедура завершится, будет пользователю предложено скачать документ на свой компьютер. К большому сожалению, данный сервис не всегда правильно распознает текст в файле. Из-за этого он может внезапно в процессе работы выдать ошибку.

как открыть дежавю файл в ворде

Описание и особенности онлайн-сервиса NewOCR. Как работать на данном ресурсе

Это вариант конвертирования с помощью онлайн-сервиса NewOCR. Но в данном случае он переводит текст в формат TXT. После чего его нужно скопировать в документ в формате Doc. Отметим, что в данном случае при конвертировании в формат TXT будет полностью утрачено форматирование, хотя распознание текста происходит на достаточно высоком уровне. Чтобы переконвертировать файл, его нужно загрузить на сервер. Далее появится окно настройки. В нем нужно указать, с какой страницы выполнять распознание. Далее нужно запустить конвертирование. Спустя некоторое время появится текст. Его следует скопировать и вставить в файл Docx. После чего его нужно будет уже в самом нем отформатировать.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, чем открыть дежавю-файл. Мы рассмотрели разные программы. Также описали их функциональные особенности. Кроме того, мы рассказали, как переконвертировать файл в документ Word, чтобы его можно было открыть одноименной программой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.