Пластырь "Омнипор": характеристики, описание, отзывы

В медицинской практике для крепления канюль, катетеров и зондов применяют пластыри. Медики стараются использовать такие изделия, которые предназначены для чувствительной кожи и позволяют щадяще зафиксировать такие приспособления. Большой популярностью пользуется пластырь "Омнипор", что выпускается немецкой компанией "Хартман".

Краткое описание средства

"Омнипор" - фиксирующий пластырь, сделанный из нетканого материала белого цвета с добавлением синтетического каучукового клея. Он является гипоаллергенным, хорошо подходит людям с чувствительным кожным покровом. Может иметь размер 5 см х 5 м, 1,25 см х 5 м, 2,5 см х 5 м, 1,25 см х 9,2 м. Пластырь помещен в катушки с защитным кольцом.

лента на катушке

Пластырь "Омнипор" используется в медицине для фиксации всех видов повязок, особенно на суставах и подвижных частях тела, крепления зондов, катетеров или канюль, измерительных приборов. Он помогает бережно прикрепить все данные приспособления и, кроме того, подходит для всех типов кожи.

Характеристики

Фиксирующий пластырь имеет повышенную паро- и воздухопроницаемость, водоотталкивающую (гидрофобную) пропитку, он не приводит к мацерации (разъеданию клеток) кожи. Также к положительным свойствам продукта относят:

  • гипоаллергенность;
  • надежное крепление;
  • безболезненное удаление;
  • безразличие к рентгеновским лучам, устойчивость к облучению;
  • легкое отрывание;
  • подвергается лучевой стерилизации;
  • не оставляет следов на кожном покрове после удаления;
  • устойчивость к разным температурам.

Этот пластырь от Hartmann обладает хорошей растяжимостью, что дает возможность фиксировать его на суставах и подвижных областях тела.

пластырь hartmann

Инструкция по использованию

Для отделения фрагмента пластыря не нужно иметь под рукой ножницы. Он легко отрывается благодаря зигзагообразной кромке, расположенной по краям. Необходимо проводить процедуру чистыми руками. чтобы избежать попадания патогенных микробов в раны.

Стоимость и приобретение

Пластырь "Омнипор" хорошо пропускает воздух и пары под повязку, что дает возможность обеспечения вентиляции кожи. Его можно мочить, он не размокает под водой, поэтому с ним смело можно принимать ванну.

Пластырь "Омнипор" можно приобрести во многих аптечных сетях, а также на различных специализированных сайтах, в том числе на сайте производителя. Стоимость пластыря составляет:

  1. 5 см х 5 м - сто тридцать пять рублей.
  2. 2,5 см х 5 м - сто рублей.
наклеивает пластырь

Отзывы

Пластырь "Омнипор" имеет хорошие отзывы. Медики отмечают, что изделие считается одним из лучших пластырей на клеящейся основе, так как обладает множеством положительных характеристик. Доктора говорят о том, что повреждение на коже является входом для патогенных бактерий, которые могут инфицировать организм, способствуя развитию многих заболеваний. Для предупреждения такого явления необходимо защитить кожный покров от внешнего воздействия. Именно в таких случаях может понадобиться пластырь Omnipor. Этот пластырь часто применяют в медицинской практике.

Потребители также хорошо отзываются об изделии. Они говорят о том, что его хватает на длительное время, им удобно пользоваться, пластырь не прилипает к коже, не оставляет следов от клея.

Особенно хорошо подходит он людям с чувствительной кожей, так как не вызывает аллергических реакций.

фиксирующий пластырь

Негативные отзывы

Встречаются и негативные отзывы об изделии. Их не так много, но все-таки они есть. Некоторые люди утверждают, что пластырь тяжело оторвать после того, как он был приклеен, кроме того, при использовании изделия у ребенка началась аллергия. Касается это и некоторых взрослых людей.

У некоторых потребителей оставались красные пятна после отклеивания пластыря. Это, по их мнению, говорит о том, что кожа под ним совершенно не дышит.

Некоторые люди использовали пластырь под повязку, которая была пропитана красящим веществом. В результате это вещество пропитало пластырь, одежду и постельное белье, отстирать вещи не удалось.

Негативных отзывов, однако, немного - в большинстве случаев люди хорошо отзываются об изделии.

Заключение

Пластырь "Омнипор" часто используется в хирургии и травматологии. Также он обрел большую популярность у людей разных возрастных групп. Согласно утверждениям производителя, изделие обладает массой положительных характеристик. Многие выделяют этот пластырь как лучший среди перевязочных материалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
надежное крепление? безболезненное удаление? легкое отрывание? не оставляет следов на кожном покрове после удаления? Может при разовом использовании это и так, а вот при длительном - полная ерунда!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.