Как казнили Чикатило? Когда расстреляли и где похоронили Чикатило

Чикатило Андрей Романович появился на свет в 1936 году, 19 октября. Место рождения – село Яблочное, Сумская область, Украина. Уже имея техническое образование, он поступил в университет в Ростове на филологический факультет. После института он занялся педагогической деятельностью. И, по мнению многих психологов, именно в этот период у него стали проявляться черты сексуального маньяка. До того момента, как казнили Чикатило, он совершил более 50 убийств, в которых поначалу не сознавался.

Истоки

В 1944 году маленький Андрей отправился в первый класс. Тогда он был слишком робким и замкнутым. Поэтому над ним часто насмехались другие ребята, а он не мог им никак ответить. Он часто плакал из-за отсутствия письменных принадлежностей. У него был один физический изъян – врожденная близорукость. Но он не носил очков, опасаясь еще больших насмешек. Постоянные моральные унижения сильно его травмировали и оставили отпечаток на всю жизнь.

В 1954 г. у него произошел первый казус с девочкой. Как-то в его двор зашла 13-летняя школьница в платьишке, из-под которого торчали панталоны. Это сильно завело Чикатило. Он быстро ее повалил на землю и расположился на ней. Они не раздевались, но из-за сильного волнения у него случилась эякуляция. Хотя девчонка этого не заметила. Он ее отпустил.

Чикатило в детстве

После этого случая Чикатило поклялся сам себе избегать подобных контактов. Исключением могла быть только его будущая жена.

По мнению психиатров, именно этот инцидент стал моментом, когда застенчивый юноша стал перерождаться в маньяка.

Та девочка стал для него тянущим и возбуждающим образом. И ведомый им, он желал (может даже и несознательно) проникать в психологию таких героинь, как она, и держать их под полным своим контролем.

И, по одной из версий, этот психологический фактор привел его в профессию педагога.

Воспоминания учеников

Чикатило преподавал в школе и ПТУ. Его бывшие ученицы признавались на суде, что он неоднократно домогался их прямо во время урока. Также он мог специально зайти к ним в комнату, когда они переодевались.

Событием, приблизившим его к убийствам, стал случай на пруду. Однажды он повел туда воспитанников школы-интерната № 32 на отдых. И одна девочка уплыла подальше от остальных и там плескалась в одиночку. Это заметил ее педагог и направился к ней. Он изображал недовольство и под видом воспитательных действий начал ее жестко ощупывать. Ученица сразу же закричала, что только еще больше завело учителя.

Из-за этого скандала Андрея Романовича уволили из школы. На новом месте работы он уже домогался мальчиков. Ученики неоднократно замечали, как он удовлетворял сам себя, опустив руки в карманы.

Чикатило пытался бороться с этими отклонениями. Но все было тщетно. На этой стадии уже требовалась усиленная помощь психиатра, но он стыдился обращаться к нему. Ведь так он признавал бы себя несостоятельным как мужчина. Его преображение в монстра остановить было невозможно.

И ужасная череда преступлений началась 22 декабря 1978 г.

География убийцы

Дебют маньяка состоялся в Ростовской области. В обозначенный день он завел свою жертву (Лену Закотнову) в мазанку, захлопнул дверь и сразу накинулся на девчонку, повалил ее на пол, рвал ее одежду. Чем больше она кричала, тем сильнее он получал удовольствие. Будучи в полном экстазе, он душил девочку, а когда понял, что убил ее, быстро избавился от трупа.

В совокупности свою деятельность он вел до 1990 года. Местами преступлений Чикатило стали:

  1. 5 областей: Ростовская, Владимирская, Ленинградская, Московская и Свердловская.
  2. Краснодарский край.
  3. Узбекистан.
  4. Украина.

С первого месяца 1982 г. и в последующее время в Ростовском регионе излюбленными зонами маньяка стали лесные массивы около таких городов, как Шахты, Новошахтинск и Новочеркасск.

Большую активность он проявлял и в роще Авиаторов. Она находилась по дороге из Ростова по направлению к обозначенным населенным пунктам.

В 1983 г. несколько жертв было обнаружено неподалеку от железнодорожных станций «Казачьи лагеря» и «Шахтная».

Расследование

В 1982 году в Ростовской области начали регулярно обнаруживать трупы с многочисленными следами насилия и ножевыми ранениями. Это выдавало особо жестокий, даже садистский почерк убийцы.

Страшные находки продолжались еще несколько лет. В 1986 году был организован региональный специальный отдел для раскрытия именно этих преступлений.

До этого в 1978 и 1984 г. его уже задерживали для проверки на причастность к обозначенным преступлениям. 13 сентября 1984 г. его взяли в Ростове за грубое приставание к женщинам и посадили на 15 суток.

В тот же период по инициативе прокуратуры г. Новошахтинска была проверена версия, что именно Чикатило убил подростка Диму Пташникова, труп которого был недавно найден. На теле была обнаружена сперма. Специалисты судебной медицины вывели заключение о ее группе – четвертая. Из этого они сделали вывод, что и группа крови убийцы аналогичная.

У Андрея Романовича взяли кровь на анализ. Заключение медиков – 2 группа. С задержанного сняли эти подозрения, но обвинили его в другом деянии – воровстве аккумуляторов. За это он подвергся году исправительных работ.

Статистика

Статистика убийцы

С 1978 по 1990 год Чикатило осуществил 52 убийства. Он расправлялся с жертвами со звериной жестокостью на основе сексуальных мотивов.

В числе убиенных им значатся:

  1. Мальчики 6-16 лет – 21 чел.
  2. Девочки 9-17 лет – 14 чел.
  3. 17 молодых женщин.

Также были доказаны еще развратные манипуляции с учениками и ученицами во время его педагогической работы.

Задержание

Арест Чикатило

В ходе расследования оперативники пришли к выводу, что убийца передвигается, как правило, на электричках. А его возможное место занятости находится в районе лесополосы или вокзала.

С начала 1990 г. Чикатило стал трудиться на электровозоремонтном предприятии в Ростове. Оно было сосредоточено в зоне железной дороги и вокзала. Именно в этой полосе в марте и июле того же года были найдены трупы еще двух подростков.

Сопоставив многие факты, следствие пришло к заключению, что Чикатило и является тем самым маньяком, которого ищут более 10 лет.

И его арест состоялся в ноябре указанного года в Новочеркасске. При обыске у него изъяли острозаточенный нож и две части шпагата.

Разбор преступлений

Разбор преступлений

На допросах Чикатило поначалу отрицал предъявляемую вину. Но когда понял, что следствие обладает весомыми уликами и ему не уйти от ответственности, начал признаваться в своих деяниях. Он ссылался на болезненную психику, надеясь избежать самого сурового наказания.

По этой же причине он неоднократно срывал заседания в суде.

Выходки Чикатило на суде

Подавал Чикатило прошение о помиловании. Его главной зацепкой было официальное признание его невменяемым. Но экспертиза доказала обратное. А все его выходки в зале суда рассматривались как действия, направленные на отсрочку или избежание приговора.

Маньяка обвиняли в десятках убийств. Но было и недоказанное деяние – расправа с Леной Закотновой в 1978 г.

Лена Закотнова

Чикатило утверждал, что именно он убил эту девочку, даже рассказывал подробности. Но суд признал его показания неубедительными. Впрочем, на общий приговор это не оказало никакого влияния. Вердикт – высшая мера наказания. И в 1994 году, 14 февраля, состоялась казнь Чикатило.

Подробности судного дня

Чикатило в тюремной камере

Это был понедельник. Погода не радовала: -17 и очень сильный ветер. После 16:00 начался мелкий снегопад.

Из Новочеркасской тюрьмы Чикатило увозили на машине УАЗ.

Маньяка выводил конвой, удерживая его с двух сторон. На приговоренном не было шапки. Его голова была припорошена снегом. Он вглядывался в лица окружавших граждан.

До казни Чикатило оставалось порядка часа. Его затолкали в автомобиль, который отправился за пределы города в сопровождении еще нескольких машин.

Пункт назначения был заперт железными воротами. Их открыли, чтобы прибывшая группа спокойно заехала. В темном дворике уже стояли трое: медик, комендант зданий и специалист из УВД.

Арестанта увели в подвал и посадили на пол, на колени, в маленькой комнате. До этого конвоиры сказали ему, что отправляют его в столичную клинику на обследование. Наверное, поэтому он сохранял спокойствие.

Вскоре в комнату вошел прокурор, проверил комплект документации:

  1. Сам приговор.
  2. Судебное распоряжение.
  3. Президентский указ от 04.01.1994 с подписью Б. Н. Ельцина.

После этой формальности Чикатило отвели в другую комнату, находившуюся в дальнем конце подвала. Только там арестант узнал о своей участи. Возникла неловкая пауза, которую нарушила команда прокурора об исполнении приговора.

Как казнили Чикатило? Это была стандартная процедура расстрела. Его исполнили два охранника. После прозвучавшей команды они вытолкнули приговоренного в смежное помещение и приказали находиться спиной к ним. Через мгновение раздался выстрел. На часах было 20:00.

Затем все присутствующие поставили подписи в нужных документах и покинули помещение.

В том, как казнили Чикатило, нет ничего необычного. Однако врач, зашедший в комнату после этого, обнаружил, что тот еще жив. По крайней мере, его сердце, даже пораженное пулей, еще билось. Кто-то предложил сделать контрольный выстрел, но медик сказал, что в этом нет необходимости.

И через несколько минут сердце маньяка биться перестало.

Домыслы

Существовали и другие предположения по тому, как казнили Чикатило. Согласно одной версии, выстрел последовал в затылок. И вроде как даже фотоснимок с мертвым убийцей просочился в прессу.

Однако на затылке нет ни малейшего признака попадания пули.

Вторая версия гласит, что Чикатило казнили необычно. Это было усыпление с последующим изъятием головного мозга, который затем купил некий японский или американский институт для исследований.

Согласно третьей гипотезе, Чикатило вообще не убивали, и он где-то здравствовал.

Место казни

Это была комната в подвале. Но что это было за здание и каково его расположение? Этой информацией и по сей день владеет ограниченное число людей.

Гипотез, где расстреляли Чикатило, немного:

  1. Один из корпусов тюрьмы в Новочеркасске.
  2. Некий загородный секретный пункт, специально предназначенный для исполнения приговоров.

Также скрываются сведения о месте нахождения останков знаменитого маньяка. По одной из версий, находится могила Чикатило на кладбище Новочеркасской тюрьмы. На ней не написано имя покойника, есть только порядковый номер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
...что -то я помню видел где -то по ТВ, что Чикатило заменили смертную казнь на П З, и вроде бы он даже давал интервью. Так как всё -таки закончилась его никчемная жизнь ?..
Копировать ссылку
дядя петя, ты дурак?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.