Самые пушистые породы кошек в мире: рейтинг, описание и отзывы

Кошки – удивительные грациозные создания, издавна живущие рядом с людьми. Помимо практической пользы вроде отпугивания и уничтожения грызунов они выполняют эстетические функции, радуя глаз своих владельцев. Если вы желаете пополнить ряды последних, вам необходимо разбираться в названиях пород. О пушистых кошках отзывы противоречивы, но в большинстве своем положительны, поскольку эти создания чрезвычайно красивы. В сегодняшней публикации будет представлен рейтинг пушистых пород кошек и отзывы о них.

1-е место. Персидская кошка

История происхождения этих мохнатых красавцев до сих пор остается неизученной. По одной из версий, похожих животных завезли в Италию из Персии еще в XVII веке и местные селекционеры вплотную занялись улучшением их внешности. По другой теории они произошли от азиатских домашних кошек и манулов. Считается, что именно от последних им досталась природная медлительность, плоская мордочка и роскошная шубка.

самые пушистые породы кошек

Персы, возглавляющие список шикарных кошек, отличаются запоминающейся внешностью. Их легко распознать по большой плоскомордой голове, выразительным круглым глазам, полным щекам и вздернутому носу. Коренастое тело с широкой грудной клеткой и крепкой спиной покрыто роскошной густой шерстью, длина которой может достигать 15 см. Что касается окраса, то он может быть практически любым. Чаще всего встречаются рыжие, белые, кремовые, лиловые, шоколадные, голубые и черные особи.

Персы – не просто одни из самых пушистых котов в мире. Помимо шикарной шелковистой шубки и экзотической внешности, они наделены прекрасным характером. Это очень спокойные, добродушные и уравновешенные животные. Они очень терпеливы, ласковы и послушны, потому их часто заводят в качестве домашних питомцев.

2-е место. Рэгдолл

Эти животные считаются выходцами из США. Прародительницей современных представителей одной из самых пушистых пород кошек в мире является обычная домашняя особь по кличке Жозефина, случайно оказавшаяся в семье калифорнийских заводчиков. В результате вязки с бирманским самцом она родила необычных малышей, потомков которых признали самостоятельной разновидностью, получившей название рэгдолл.

самая пушистая порода кошек в мире

Это достаточно крупные животные, вес которых составляет 8-12 кг. На пропорциональной клиновидной голове с развитым подбородком, толстыми щеками и коротким носом расположены раскосые овальные глаза и аккуратные закругленные на концах уши. Массивный, чуть растянутый корпус с широкой грудной клеткой покрыт густой, шелковистой длинной шерстью.

Характер и повадки этих животных как нельзя лучше соответствуют словосочетанию «тряпичная кукла». Именно так переводится название одной из самых пушистых кошек в мире. Породе рэгдолл свойственна общительность, доверчивость и мягкость. Эти лохматые красавцы плохо переносят одиночество и имеют низкий болевой порог. С учетом этих особенностей их не рекомендуется заводить семьям с маленькими детьми и людям, проводящим много времени вне дома.

3-е место. Сибирская кошка

Специалистам так и не удалось выяснить точное происхождение этих животных. По одной из наиболее правдоподобных версий они появились в результате скрещивания диких степных и лесных котов с особями, владельцами которых были переселенцы с Запада. Отечественный стандарт породы появился в 1989 году. Практически сразу после этого заводчики начали вести активную селекционную работу, направленную на закрепление нужных качеств. Результатом такого труда стало мировое признание сибиряков. В 1992 году это сделал WCF, а спустя восемь лет – и CFA.

Типичный представитель одной из самых пушистых пород кошек отличается весьма крупными размерами. В зависимости от пола масса взрослой особи составляет 7-9 кг. На пропорциональной голове в виде модифицированного клина имеются компактные, закругленные на концах уши и выразительные, чуть раскосые глаза. Мощный корпус с подтянутым животом и приподнятым крупом покрыт густой длинной остью, под которой скрыт плотный подшерсток. Что касается окраса, то стандарт не предусматривает каких-либо ограничений.

Эти гибкие прыгучие животные по характеру больше напоминают собак. Они очень преданны, ласковы и контактны. Им присущи такие качества, как игривость, дружелюбие и способность тонко чувствовать смену хозяйского настроения. Ввиду своего прошлого, они могут быть не только домашними любимцами, но и защитниками от крыс и прочих грызунов.

4-е место. Невская маскарадная

Эти животные, претендующие на право называться одной из самых пушистых пород кошек, имеют неоднозначную историю. По одной из версий, они являются результатом проявления рецессивного гена альбинизма, обуславливающего колор-пойнтовую расцветку. По другой теории, они появились благодаря скрещиванию сибиряков с тайскими и гималайскими котами. Как бы там ни было, целенаправленное разведение этих животных началось 1980-х годах, а в 1992 г. их признали в WCF.

какая порода кошек самая пушистая

Невские маскарадные – одни из самых пушистых кошек, в отзывах о которых часто упоминаются их внушительные габариты. В зависимости от пола вес взрослой особи составляет 6-10 кг. На массивной трапециевидной голове с невысоким лбом, низкими скулами и полными щеками имеются раскосые округлые глаза и аккуратные, широкие у основания уши. Тяжелое тело с развитой мускулатурой и крепким костяком покрыто густой пушистой шерстью сиамского окраса.

Невские маскарадные – покладистые, уравновешенные животные с устойчивой психикой. Они не склонны к разрушениям и не станут ставить метки под влиянием стресса. Они очень ласковы, терпеливы и привязчивы к людям. Невские маскарадные – одни из немногих котов, хранящих верность человеку, а не дому.

5-е место. Рагамаффин

Многие из тех, кто интересуется, какие самые пушистые породы кошек существуют на нашей планете, впервые слышат это необычное название. Рагамаффины были выведены в 60-х годах прошлого века. Они являются результатом скрещивания рэгдоллов с беспородными котами необычной расцветки.

отзывы о самых пушистых кошках

Рагамаффин – сравнительно крупный кот, весящий в пределах 4-10 кг. На клиновидной голове с тяжелым подбородком, округлым лбом, полными щеками и выпуклыми подушечками усов имеются небольшие уши и выразительные глаза. Гармонично развитое тело с широкой грудной клеткой и короткой мускулистой шеей покрыто шелковистой пушистой шерстью однотонного, двух- или трехцветного окраса.

Рагамаффины – добродушные, покладистые создания, наделенные высоким интеллектом. Им присущи такие качества, как спокойствие и быстрая обучаемость.

6-е место. Мейн-кун

Мало какие пушистые породы кошек в мире пользуются такой популярностью, как эти огромные выходцы из Северной Америки. Первые упоминания об этих красавцах стали появляться в середине XIX столетия, а спустя двадцать лет их успешно демонстрировали на выставках.

самые пушистые коты в мире

Мейн-кун – крупный кот, масса которого может достигать 12 кг. На большой квадратной голове с высокими, четко прорисованными скулами и выступающими подушечками усов имеются выразительные глаза и широкие у основания уши, кончики которых украшены кисточками. Крепкий растянутый корпус с развитыми мышцами и мощной грудью покрыт густой пушистой двухслойной шерстью практически любого окраса. Стандарт запрещает существование особей шоколадной, лиловой и сиамской расцветки.

Мейн-куны – спокойные, уравновешенные коты, терпеливо относящиеся к детским шалостям. Они быстро привязываются к своим хозяевам и стараются расположиться где-нибудь поблизости. Эти крупные существа неплохо ладят с другими домашними питомцами и признаны отличными охотниками на грызунов.

7-е место. Норвежская лесная

В истории этих животных есть немало белых пятен. По официально признанной версии, они произошли от ангорских кошек, попавших в Норвегию в XVI столетии.

весь список пушистых пород кошек

Это достаточно крупные животные, весящие в пределах 6-8 кг. На треугольной голове с выраженными подушечками усов имеются широко поставленные уши, украшенные аккуратными кисточками, и выразительные овальные глаза. Крупное тело с мощной грудью покрыто мягкой лохматой шерстью разного окраса.

Норвежская лесная – одна претенденток на титул самой пушистой породы. Кошек, помимо яркой, привлекательной внешности, отличает спокойный, дружелюбный и совершенно безвредный характер.

8-е место. Бирманская кошка

Эта порода появилась в начале XX столетия в результате скрещивания перса и сиамки. Она быстро завоевала популярность и уже в 1925 г. была внесена в официальный французский регистр. В середине 60-х ее признали британские и американские фелинологии.

названия и отзывы о пушистых породах кошек

Бирма – животное средних размеров. В зависимости от пола масса взрослой особи составляет 5-7 кг. На широкой округлой голове с развитым подбородком имеются выразительные голубые глаза и далеко посаженые уши. Мощное тело с крепким костяком покрыто длинной пушистой шерстью пойнтового окраса с серебристыми, рыжими, лиловыми или шоколадными отметинами.

Бирманские кошки – ласковые, в меру любопытные животные, наделенные хорошей памятью и высоким интеллектом. Они очень чистоплотны, ненавязчивы и умны.

9-е место. Гималайская кошка

Работой над созданием этих животных занимались американские и британские селекционеры. Для достижения своей цели они использовали персов и сиамов.

Гималайские кошки весят в пределах 6-7 кг, причем самки немного легче самцов. На большой пропорциональной голове с полными щеками и массивной нижней челюстью расположены аккуратные закругленные уши и выпуклые голубые глаза. Крупное тело покрыто густой длинной шерстью колор-пойнтового окраса.

Гималайские кошки наделены спокойным уравновешенным нравом. Вместе с тем, они достаточно контактны и не откажутся поиграть с хозяевами.

10-е место. Нибелунг

Весьма интересная порода. Серых пушистых кошек вывели в США. В формировании породы принимали участие русские голубые и короткошерстные африканские коты черного окраса.

Нибелунг – некрупное животное, вес которого составляет 3,5-6,5 кг. На клиноподобной, плавно очерченной голове имеются большие широко расставленные уши и выразительные раскосые глаза. Грациозный, чуть растянутый корпус с тонкой шеей и длинным хвостом покрыт густой пушистой серовато-голубой шерстью, образующей роскошную гриву.

Нибелунги – уравновешенные, высокоинтеллектуальные коты, плохо переносящие одиночество. Они не терпят пренебрежительного отношения и обожают активные игры. Эти животные неплохо ладят с детьми, но при условии, что те не обижают их. Они настороженно относятся к незнакомцам и выбирают для себя единственного хозяина. Нибелунги достаточно подвижны и любопытны, а значит, не подходят тем, кто мечтает о тихом домашнем любимце.

Особенности ухода

Пушистые породы кошек требуют внимательного отношения к своей шерсти. Потому, покупая мохнатого питомца, нужно быть готовым к тому, что вам придется уделять достаточно много времени уходу за ним.

Животное придется регулярно вычесывать с помощью специальной щетки. Эта несложная процедура не только препятствует спутыванию шерсти и образованию колтунов, но и улучшает качество шубки. Регулярность вычесывания определяется индивидуально. При этом важно учитывать общее состояние и структуру шерсти, а также условия содержания кота.

Купать животное рекомендуется по мере загрязнения. Причем лучше делать это с использованием специальных шампуней. Важно следить, чтобы во время процедуры вода не попадала в глаза и уши кота. А после купания пенное средство обязательно смывают чистой теплой водой, а мокрую шерстку промакивают махровым полотенцем и полностью высушивают.

Отзывы

Это далеко не весь список пушистых пород кошек. Потому данный рейтинг можно считать условным. В нем оказались наиболее популярные лохматые красавцы, заслуживающие наивысших похвал.

По словам людей, в домах которых живут представители упомянутых нами пород, все они имеют свои преимущества, дающие им право называться самыми лучшими. Определенную сложность представляет уход за животными, особенно в период линьки - далеко не у всех есть время и желание собирать по дому шерсть. Но это, пожалуй, единственный минус. В остальном все перечисленные красавцы и красавицы радуют своих владельцев и вызывают море позитивных эмоций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.