Фиксатор для ноги: обзор видов, фото и отзывы

Для того что восстановить поврежденные пальцы и голеностоп, лучше всего воспользоваться специальными снимаемыми конструкциями. Они не дают травмированным костям расходиться, однако сохраняют возможность работы стопы и не мешают гигиеническим процедурам. Фиксатор для ноги помогает зафиксировать на нужном уровне пораженное место, тем самым создавая больному комфортные условия. Особые материалы, из которых изготовлены такие изделия, дополнительно массажируют поврежденный участок и обеспечивают наилучшее прогревание.

фиксатор для косточки на ноге

Разновидности по способу производства

Чаще всего от повреждений и травм страдают суставы колена, голеностопа и тазобедренный сустав. Это случается из-за ежедневной нагрузки массы тела на эти органы. Специальные ортопедические изделия по методу изготовления делятся на 3 группы, одну из которых представляют готовые серийные изделия. Для их приобретения следует измерить свою ногу. Вторая группа – это модульные, которые являются сборным вариантом.

Они состоят из нескольких частей, каждую из которых покупают отдельно. Это изделие надевает врач, он и задает необходимую силу натяжения. Еще изготавливаются индивидуальные для конкретного больного, при этом учитываются анатомические особенности ноги. Цена таких изделий высокая, однако они наиболее эффективные. По особенностям конструкции эти ортопедические фиксаторы на ноги также делятся на 3 категории.

фиксатор для ноги при переломе

Легкой фиксации

Изделия легкой фиксации производятся из эластичных материалов, которые хорошо поддерживают мягкие ткани, равномерно распределяют нагрузку на ногу, в некоторой степени фиксируют стопу, голеностоп и ахиллово сухожилие. У этих эластичных фиксаторов имеется ряд положительных качеств, они:

  • снижают боль;
  • доступны;
  • незаметны под одеждой;
  • не дают образоваться отеку;
  • обеспечивают покой суставу;
  • согревают и массажируют;
  • не нуждаются в особенном уходе.
фиксаторы для пальцев ног отзывы

Полужесткой фиксации

У такого типа изделий имеются специальные дополнительные металлические ребра жесткости, благодаря которым формируется прочная поддержка. Полужесткий фиксатор для ноги назначается после снятия гипса или операции. Им жестко фиксируется стопа, тем самым устраняя давление на область пятки и голеностопный сустав. Для его изготовления используются эластичные и мягкие материалы, позволяющие коже дышать.

силиконовые фиксаторы для ног

Жесткой фиксации

Фиксаторы с жесткой основой используют при сильных повреждениях стопы, разрывах сухожилий и связок, переломе костей плюсны и предплюсны. Именно жесткое изделие применяют при переломе пятки, помогая разгрузить кость и сократить в два раза реабилитационный период. По сравнению с гипсом он легкий и очень удобный. Благодаря пластиковым и металлическим пластинам формируется прочный каркас, который не позволяет стопе свободно двигаться. Также в нем есть специальные регулирующие шарнирные соединения, ими выставляются нужные величины отклонения передвижения кости в суставной капсуле. Такие фиксаторы хорошо влияют на кровообращение, предотвращают атрофию и застой мышц.

Существует жесткий фиксатор, который носит название травматический голеностоп. Он применяется для жесткой фиксации при травме ноги. Есть деротационный сапожок, который похож на сапог. Это изделие полностью обездвиживает поврежденную конечность, фиксируя голень и стопу.

Только врач может делать выбор фиксатора для ноги с учетом индивидуальных характеристик организма и степени поражения. Размер определяется по таблицам производителей.

Категории фиксатора для косточки на ноге

Если раньше от шишки на ноге можно было избавиться благодаря оперативному вмешательству, то сегодня существуют специальные изделия. После определенного курса лечения можно будет навсегда позабыть о деформированной косточке. Фиксаторы для устранения шишки на кости большого пальца отличаются по:

  • эффективности;
  • функциональности;
  • назначению.

Бывают различные виды фиксаторов от косточки на ноге:

  • межпальцевые перегородки;
  • жесткие и мягкие приспособления для ношения;
  • силиконовые накладки;
  • шарнирные шины.

Применять ортопедический фиксатор для косточки на ноге можно ночью либо днем, хотя в дневное время передвигаться с ним неудобно и сложно, так как структура у него довольно жесткая. Шина состоит из каркаса для фиксации и ремешка, который фиксирует стопу в нужном положении.

фиксаторы ортопедические на ноги

Гелевый или силиконовый фиксатор

Силиконовые фиксаторы для ног предназначены для постоянного ношения. В основном они представлены в виде мягких вставок, которые одеваются на первый и второй пальцы. У них имеется отдельный боковой лепесток. Он закрывает косточку на большом пальце. В аптечных пунктах такие фиксаторы продаются парами. Они имеют универсальный размер, поэтому подходят людям с разным размером стоп. Благодаря такому фиксатору для ноги снижается нагрузка на косточки, выпирающий сустав защищен от натирания обувью. Это силиконовое приспособление предотвращает последующее развитие деформации, устраняет признаки воспаления.

Шарнирная шина

Шарнирная шина представляет собой подвижный каркас, фиксирующий поврежденную кость в правильном положении. Благодаря специальному механизму можно сделать так, что стопа будет немного подвижной. Однако ходить в нем не стоит, так как в искривленном суставе появится боль. Поэтому этот фиксатор надевают на ночь либо на время отдыха. К преимуществам шарнирного бандажа относится возможность:

  • передвигаться по дому;
  • использования для фиксации нескольких ремешков;
  • двигать большими пальцами.

Такая конструкция не лишена недостатков. Перед тем как приобрести это изделие нужно учесть, что шарнирный механизм быстро изнашивается, во время движения такой фиксатор натирает косточку. Также невозможно регулировать угол отклонения пальца. Шарнирный фиксатор носить с обувью нельзя. Все эти минусы говорят о том, что воспользовавшись только этим изделием, не представляется возможным провести полноценную терапию исправления сустава.

Вальгусная шина

Полностью вылечить суставы пальцев ног можно, используя вальгусную шину. Ее надевают на ночь. Этим ночным фиксатором сустава ноги палец закрепляется неподвижно и крепко. В этой ситуации стопа также становится неподвижной. Вальгусную шину надевают на ночь, потому что в это время ногой совершается минимум движений. Лечение с помощью такого фиксатора заключается в придании большому пальцу правильного положения.

фиксатор сустава ноги

Другие виды изделий

Существуют и другие разновидности фиксаторов, одним из них является бинт, который изготовлен из полимерных материалов. К его плюсам относится:

  • легкость;
  • прочность;
  • воздухопроницаемость;
  • устойчивость к влаге.

Есть полимерный бинт из стекловолокна. Он пропитан полиуретановой смолой. Такое изделие легкое, быстро затвердевает и хорошо пропускает воздух. Хотя полимерный бинт эластичный, травмированные участки он фиксирует надежно. Проводить рентген можно не снимая повязки.

Еще одним фиксатором сломанной ноги является турбокаст. Его основу составляет термопластиковый гипс. Такое изделие устойчиво к влаге, обладает гипоаллергенными свойствами. Благодаря пористой структуре кожа может дышать. По сравнению с гипсом изделие весит в 5 раз меньше. Главное преимущество турбокаста в его пластической памяти. При разогревании это изделие восстанавливает исходную форму. Им рекомендуется пользоваться при особо сложных переломах.

фиксатор сломанной ноги

Отзывы

Выпускаемый сегодня современный фиксатор для ноги при переломе является наиболее эффективным средством лечения, а также реабилитации и профилактики. Его превосходство над шинированием и гипсом очевидно. Люди, которые вынуждены были им пользоваться, отзываются о нем только положительно. Они отмечают легкость, безопасность и удобство использования. Эти изделия хорошо справляются с переломами шейки бедра и пятки, которые считаются самыми тяжелыми. Кроме этого, современные фиксаторы помогают улучшить кровообращение, оказывают согревающее действие. Однако нужно иметь в виду, что для получения необходимого эффекта нужно зафиксировать поврежденные кости в анатомическом положении.

Сегодня фиксаторы изготавливаются из нетоксичных материалов, которые не вызывают аллергию, не сковывают движений, однако надежно закрепляют конечности. При наложении иммобилизационного ортеза можно осуществлять регулярный осмотр поврежденной ноги и обрабатывать кожу нужными препаратами, что невозможно при гипсовой повязке. Есть возможность в процессе заживления менять жесткость, что для выздоровления очень важно. В гигроскопичном материале кожные покровы хорошо дышат. Носить бандаж для ноги нужно, пока перелом полностью не заживет.

Фиксаторы для пальцев ног, отзывы о которых исключительно положительные, должны тесно прилегать к коже, не вызывая при этом неудобства. Выбирать изделие для поддержки лодыжки нужно согласно размеру стопы. Фиксатор не должен давить. Правильный выбор поможет сделать лечащий врач, который будет отталкиваться от конкретной цели. При эксплуатации необходимо учитывать рекомендации, указанные в имеющейся инструкции. Изделие станет эффективным при правильном использовании и уходе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! У меня поперечное плоскостопие. Купила силиконовые фиксаторы Орто на 1 и 5 пальцы левой стопы. Но у меня на левой стопе выпирает и косточка наружного края. Что можно на эту кость надеть? Говорят только стельки помогут.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.