Показывает ли флюорография курение и можно ли выявить таким образом курильщика?

Врачи рекомендуют проходить флюорографическое обследование 1 раз в год. Эта диагностическая процедура входит в программу обязательной диспансеризации. Она помогает выявить начальные признаки таких опасных патологий, как туберкулез и рак. Показывает ли флюорография курение? Этот вопрос особенно часто задают юные курильщики. Они опасаются, что по результатам обследования родители догадаются об их вредной привычке. Что показывает флюорографический снимок? И можно ли по нему определить, что пациент курит? Попробуем разобраться.

Суть метода

Показывает ли флюорография курение сигарет? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в сути этого метода диагностики.

Флюорография представляет собой разновидность рентгенологического исследования. В наши дни диагностика осуществляется с помощью специальных цифровых приборов, что позволяет использовать меньшие дозы облучения. Однако суть метода осталась прежней. Через тело пациента пропускают рентгеновские лучи, которые неравномерно поглощаются легочной тканью. Изображение бронхов и легких выводят на флюоресцентный экран и получают снимок.

Классический рентген легких и флюорография отличаются дозами рентгеновских лучей, необходимых для исследования. При обычной рентгенографии пациент подвергается более интенсивному воздействию облучения. По этой причине разрешение снимка получается более высоким, чем при обычной флюорографии.

Флюорография показывает только грубые и выраженные изменения в органах дыхания. Это более безопасный, но менее достоверный метод. Его используют во время профилактических осмотров. Что касается классического рентгена, то это обследование чаще применяют для диагностики болезней. Оно показывает четкую и точную картину патологических изменений.

Что показывает снимок

Во время флюорографии исследуется состояние не только легких, но и других органов грудной клетки (костей, сердца, сосудов). На снимке можно увидеть следующие особенности строения тканей:

  • изменения структуры;
  • скопление газов и жидкости;
  • уплотнения в органах.

Показывает ли флюорография курение? Это исследование не может установить сам факт наличия вредной привычки у человека. По снимку невозможно определить, курит пациент или нет. Но, как известно, никотин и табачные смолы оказывают крайне негативное воздействие на органы дыхания. Если у пациента на фоне курения уже возникли патологии легких и бронхов, то флюорографический снимок покажет данные изменения.

Вред сигарет для легких

Можно ли выявить курильщика

Если человек активно и регулярно курит, то рано или поздно это сказывается на состоянии дыхательной системы. Появляются рентгенологические признаки заболевания, которое врачи называют "хроническим бронхитом курильщика".

Однако причиной такого бронхита может быть не только никотин. По снимку можно определить наличие патологических изменений, но невозможно установить их точную этиологию. Чтобы предположить возможную причину бронхита, врачу необходимо провести сбор анамнеза. Установить факт курения можно только в ходе беседы с пациентом.

Нередко начинающие любители табака задают вопрос: "Показывает ли флюорография курение, если куришь год?" На таком раннем сроке хронический бронхит возникает далеко не у всех пациентов. Однако здесь многое зависит от изначального состояния здоровья и количества выкуриваемых сигарет. В некоторых случаях интенсивное курение может привести к появлению бронхита уже в течение 6-12 месяцев.

Бронхит курильщика

Кальян и электронные сигареты

Многие люди ошибочно полагают, что курение кальяна практически безвредно. Однако кальянный табак тоже содержит токсичные вещества, которые раздражают органы дыхания. Конечно, вред от обычных сигарет гораздо больше. Однако говорить о полной безопасности кальяна невозможно.

Показывает ли флюорография курение кальяна? Исследование выявит лишь последствия этой привычки. У заядлых курильщиков кальянного табака тоже со временем появляется хронический бронхит. Кроме этого, интенсивное затягивание приводит к уменьшению объема легких.

Злоупотребление кальяном вредно

В наши дни немало людей пользуются электронными сигаретами. Можно даже услышать мнение, что с их помощью гораздо легче бросить курить. Но так ли это безвредно? В состав жидкости для заправки электронных сигарет входят различные ароматизаторы. Эти вещества могут спровоцировать развитие облитерирующего бронхиолита. Это воспаление и сужение мелких бронхов (бронхиол).

Показывает ли флюорография курение электронных сигарет? Если у пациента уже развился бронхиолит, то на снимке будет заметна обструкция мелких бронхов. В запущенных случаях обследование покажет наличие рубцовых изменений в тканях. Со временем такая патология может привести к снижению дыхательной функции и дефициту кислорода в организме.

Признаки последствий курения

Как уже упоминалось, при длительном и активном курении в органах дыхания происходят изменения. Рассмотрим подробнее отличие флюорографического снимка курильщика со стажем и здорового человека:

  1. Наличие уплотнений. В норме на снимке не должно быть очагов темного цвета в легких. При курении снижается эластичность тканей на определенных участках. Эти зоны уплотнения выглядят как затемнения.
  2. Объем сердца. У здорового человека размеры этого органа остаются в пределах нормы. При курении резко нарушается дыхательная функция. Это приводит к расширению отделов сердца. Орган выглядит на снимке несколько увеличенным.
  3. Сосудистый рисунок. У курильщиков на снимке более резко выражена сеть сосудов, чем у здоровых людей. Это связано с тем, что воздействие никотина и продуктов горения приводит к образованию наростов на артериях и венах.
  4. Пятна на легких. Табачные смолы закупоривают поры легких. Образуются участки со сниженным газообменом, которые выглядят на снимке как темные или светлые включения. В норме на снимке не должно определяться пятен.
  5. Легочный рисунок. У курильщиков тени от сосудов на снимке выражены нечетко. В этом случае врачи говорят об ослаблении легочного рисунка. Такой признак указывает на начало фиброзных изменений в тканях.
  6. Утолщение стенок бронхов. Это является следствием постоянного раздражения дыхательных путей смолами и никотином. Такая особенность указывает на наличие хронического бронхита.
Флюорография показывает болезни курильщика

Однако даже по таким признакам нельзя сделать однозначный вывод о том, что пациент курит. Ведь подобные изменения встречаются и у людей без вредных привычек. Чтобы установить точную этиологию отклонений, врачи назначают дополнительные обследования.

Курение перед процедурой

Показывает ли флюорография курение, если куришь непосредственно перед процедурой? Такой вопрос часто интересует пациентов. Сама по себе выкуренная сигарета никак не отразится на результатах исследования. На снимке будут видны только те изменения в легких и бронхах, которые уже имеются у курильщика.

Многие диагностические процедуры предусматривают отказ от курения за некоторое время до обследования. Однако при подготовке к флюорографии это правило не является обязательным.

Расшифровка результатов флюорографии

Заключение

Невозможно дать однозначный ответ на вопрос о том, показывает ли флюорография курение. Это обследование не может определить сам факт пристрастия к табаку. Но оно с высокой точностью диагностирует негативные последствия употребления никотина. Поэтому если у курильщика на снимке определяются патологические изменения, то, вероятнее всего, они спровоцированы вредной привычкой. Это означает, что необходимо пересмотреть свой образ жизни и немедленно отказаться от курения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня брат долго курил, как он сильно кашлял по утрам. Недавно бросил, потребовалось для работы. Мог не получить должность. Справиться с этой зависимостью помогли таблетки для рассасывания коррида. Принимал на протяжении месяца. Препарат содержит экстракт овса как основной биологически активный компонент, способствующий отвыканию от курения и оказывающий поддержку организму в момент, когда трудно расстаться с вредной привычкой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.