Программы для "Андроида" для очистки кэша: обзор. Power Clean. SD Maid

В каких случаях нужна очистка смартфона или планшета? Правильно, когда внутри операционной системы завелся вредоносный программный код или же она просто испытывает недостаток оперативной памяти. В этих случаях телефон может работать очень медленно, а батарея будет разряжаться спустя пару часов после подпитки. Справиться с проблемой помогут специальные программы для очистки кэша для "Андроида". Каждая из них имеет свои особенности и преимущества.

Причины снижения производительности

Большинство владельцев "Андроида" изначально являются полностью довольны работоспособностью своего устройства. Однако со временем могут возникать различные проблемы, приводящие к торможению, зависанию или даже полному выключению устройства. Смартфон начинает значительно дольше запускаться, аккумулятор разряжается в несколько раз быстрее, время отклика сайтов может достигать нескольких секунд, а игры попросту лагают при запуске.

Подобные неполадки могут происходить по ряду причин:

  • недостаток оперативной или системной памяти;
  • большое количество "мусора" в операционной системе;
  • устаревшее программное обеспечение;
  • чересчур загруженный кэш.

В большинстве случаев справиться с проблемами подобного рода позволяют специальные программы-очистители, которые проводят сканирование системы на наличие неполадок и удаляют из нее ненужную информацию, приводящую к снижению производительности. В конечном итоге большая часть ресурсов смартфона освобождается и он начинает работать в несколько раз быстрее.

Power Clean

Это одна из лучших программ для очистки кэша на "Андроиде". Power Clean имеет удобный интерфейс, в котором сможет разобраться даже неопытный пользователь, а также огромное количество функций, помогающих очистить внутреннюю память устройства. "Чистильщик" способен не только стереть данные о приложениях, которых уже давным-давно нет, но и удалить ненужные программные коды, освободив тем самым место для закачки новых утилит и увеличив производительность устройства в несколько раз.

Программа Power Clean

Также в Power Cleaner для "Андроида" имеется функция для удаления ненужных сообщений (спама), рассылкой которых занимаются браузеры. Начинающие пользователи не всегда отключают подобные функции внутри приложений, из-за чего постоянно отвлекаются на оповещения о "новейшем методе похудения" или "стопроцентном способе заработка". Программа попросту блокирует рассылку спама, благодаря чему значительная часть ресурсов устройства освобождается.

Avira Android Optimizer

Еще одна хорошая программа для чистки кэша на "Андроиде", выпущенная известной антивирусной компанией. Отличительной чертой Avira Andoid является ее простота и удобный интерфейс. В приложении нет никаких ненужных настроек, мозолящих глаза, поэтому пользователь сможет очистить свой гаджет за максимально короткий срок.

Оптимизатор "Авира" для "Андроид"

Программа от антивирусной компании может похвастаться наличием достаточно полезной функции, позволяющей следить за уровнем потребления энергоресурсов. Удалив несколько старых приложений, можно с легкостью посмотреть, как это сказалось на работе устройства. Таким образом Avira Android помогает сделать процесс эксплуатации смартфона или планшета максимально продуктивным.

CCleaner

Это одна из самых знаменитых программ на "Андроид" для очистки кэша. До 2014 года она выпускалась исключительно для операционной системы Windows, однако компания не могла оставить пользователей смартфонами и планшетами без внимания. Сперва была выпущена бета-версия, которая позволяла удалять ненужные приложения в телефоне и чистить кэш.

Программа CCleaner на "Андроид"

После этого CCleaner получил несколько существенных дополнений:

  • возможность проводить сканирование системы на вирусы;
  • ускорение работы системы за счет удаления "битых" файлов;
  • новый дизайн и приятный интерфейс.

Пользователь программы сможет не только избавиться от ненужной информации в кэше, но и обезопасить свое устройство от вредоносных утилит, которые потребляют ресурсы устройства или даже передают личные данные третьим лицам. В общем, CCleaner для "Андроида" – один из лучших вариантов для очистки операционной системы, который полностью соответствует громкому имени своего разработчика.

The Cleaner

Весьма неплохое приложение для чистки кэша и системы на "Андроиде", которое завоевало большую популярность благодаря своей непохожести на конкурентов. Причем подобная тенденция наблюдается не только в интерфейсе, но и функционале программы. К примеру, имеется возможность удаления истории сразу всех браузеров или полного форматирования карты памяти.

The Cleaner для Android

Также разработчики приложения предлагают своим пользователям побыть в роли дизайнеров, самостоятельно настроив внешний вид программы, основываясь на индивидуальных предпочтениях. Например, можно изменить фон или поменять порядок расположения файлов. Поэтому The Cleaner считается одной из самых удобных программ, позволяющих очистить кэш.

SD Maid

Один из самых мощных инструментов, который больше всего подойдет для продвинутых пользователей. Программа имеет огромное количество встроенных функций, которые помогают не только очистить систему от ненужной информации, но и повысить работоспособность устройства другими способами. К примеру, в платной версии софта есть возможность разогнать процессор или повысить частоту потребления оперативной памяти. Однако в неопытных руках утилита может навредить устройству или даже полностью испортить его.

SD Maid для планшета

Что касается внешнего вида, то он довольно приятный и удобный. В приложении присутствует несколько шаблонов для смены дизайна, а также возможность настройки цветовой палитры на свой вкус. Также внутри имеется небольшой мануал (инструкция), позволяющий разобраться в программе более детально. Вся информация представлена на русском языке и преподносится читателю максимально доходчиво.

Как видите, существует немало программ для очистки кэша на "Андроиде", которые позволяют освободить ресурсы устройства и вернуть его производительность. Именно нехватка внутренней памяти в большинстве случаев приводит к замедлению работы гаджета и потреблению огромного количество энергии. Очистив кэш и удалив ненужные приложения, пользователь заметно уменьшит нагрузку на центральный процессор и вернет заводскую работоспособность устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.