Дискомфорт в заднем проходе у женщин: причины, симптомы, возможные проблемы и лечение

В статье рассмотрим, почему может возникать дискомфорт в заднем проходе у женщин. Такое состояние чаще всего отвлекает от повседневных дел, сопровождается беспокойством. В некоторых ситуациях человек способен самостоятельно определить, в каком органе локализована боль, и обратиться к специализирующему врачу для лечения.

Но встречаются такие случаи, когда по симптоматике невозможно определить, что болит и как с этим справиться. К примеру, дискомфорт в заднем проходе у женщин может быть вызван различными причинами, отличаться интенсивностью. Поэтому постараемся разобраться в природе появления таких симптомов, выясним, какими заболеваниями это может быть вызвано и к кому обратиться за помощью.

дискомфорт в заднем проходе

Что может вызвать дискомфорт?

Для начала следует отметить, что понятие «неприятные ощущения» довольно широкое. И включает в себя и боль, и зуд, и жжение, и излишнюю сухость. В случае, когда женщина ощущает дискомфорт в области ануса, это не обязательно может быть связано с повреждением части прямой кишки. Такие ощущения могут быть причиной заболеваний и других органов таза. Дискомфорт в заднем проходе может быть из-за:

  1. Геморроя, особенно если он осложнен тромбозом.
  2. Травм прямой кишки, в том числе после анального секса.
  3. Сфинктерита, то есть воспалительного процесса в прямой кишке.
  4. Парапроктита и параректального свища.
  5. Проктита.
  6. Перианальной гематомы, которая наступила вследствие разрыва вен при геморрое или полученной травмы.
  7. Калового камня, который образуется вследствие затвердения каловых масс при частых запорах.
  8. Кокцигодинии, которая наблюдается после небольшой травмы копчика.
  9. Онкологических заболеваний.
  10. Спазма мышц промежностей.
  11. Анальной трещины.
  12. Криптита.

Патология в прямой кишке

Чаще всего причина дискомфорта в заднем проходе кроется в заболеваниях прямой кишки. Недуг, связанный с воспалительными процессами слизистого слоя ректума, называют проктитом. Спровоцировать его могут следующие факторы:

дискомфорт в заднем проходе у женщин
  • чрезмерное употребление в пищу острой, пряной и алкогольной продукции;
  • венерическое заболевание – гонорея;
  • постоянные запоры, при которых происходит застой венозной крови в кишечнике, при этом травмируется слизистый слой каловыми камнями, все это может привести к инфекционному воспалению;
  • последствия лучевого воздействия при лечении онкологических заболеваний;
  • паразитарные инвазии;
  • варикозные геморроидальные узлы;
  • трещины анального отверстия;
  • воспаление в подкожно-жировой клетчатке возле прямой кишки;
  • гнойные процессы;
  • патологии мочевого пузыря и уретры;
  • воспалительные процессы вульвы и т. д.

Симптомы проктита чаще всего определяются остротой протекания процесса. Болезнь сопровождается: повышением температуры, ложными позывами на опорожнение кишечника, учащенными запорами, чувством жжения. В области ануса появляются болевые ощущения. Но в случае хронической патологии симптоматика будет немного другая. Часто дискомфорт в заднем проходе и зуд бывают очень неприятными.

Иногда проктит характеризуется отеком стенок кишечника.

Лечение проктита

Лечебная терапия при таком заболевании заключается в обязательной диете, при которой пищу употребляют после механической, термической обработки. Кроме этого, ограничивается количество клетчатки, полностью исключаются алкогольные и газированные напитки, острая, копченая, пряная еда. Проводится антибактериальная терапия. Рекомендуются сидячие ванны с добавлением марганцовокислого калия. Следует промывать область промежности теплой струей душа, делать клизмы с настоем ромашки или колларголом. В первую очередь необходимо устранить причину недуга, уменьшить частоту запоров и избавиться от геморроя.

Почему возникает дискомфорт в заднем проходе у женщин, нужно обязательно выяснить.

дискомфорт в заднем проходе у женщин причины

Возможна ли причина в геморрое?

Наиболее часто причиной является геморрой, или варикозное расширение геморроидальных вен. Появиться такой недуг может вследствие:

  • хронического запора – при длительном процессе потуг у женщины увеличивается давление в районе брюшной и тазовой полости и в сосудах;
  • наследственности;
  • беременности, особенно если она многоплодная;
  • патогенеза;
  • сидячего образа жизни;
  • злоупотребления алкогольной продукции;
  • поднятием тяжелых предметов, неадекватной физической нагрузкой.

Симптоматика и лечение геморроя

Симптомы геморроя в основном проявляются в области анального прохода. Недуг характеризуется:

  • болевыми ощущениями;
  • жжением;
  • зудом;
  • чувством распирания;
  • выпячиванием кишки, если это наружный геморрой;
  • кровью в каловых массах;
  • кровотечением (в таком случае уже нужна неотложная медицинская помощь).

При таком диагнозе лечение бывает консервативным и оперативным. В первом случае терапия заключается в профилактике и лечении запоров, отказе от спиртосодержащих напитков, острой и пикантной пищи, с применением адекватной физической нагрузки. Назначаются поясные ванночки, выписываются различные гели и мази, ректальные суспензии. Оперативное вмешательство необходимо на более поздних этапах заболевания.

Причиной дискомфорта в заднем проходе у женщин может стать новообразование.

Доброкачественные новообразования заднепроходного отверстия

Папиллит, полипоз и кондиломы, по сути, это разные заболевания, но часто даже доктора ошибаются в точном диагнозе. Для папиллита характерно воспаление сосочков, которые располагаются на клапанах анального канала. В нормальном состоянии они размером до 1 см не доставляют никаких проблем. Но в случае воспаления сосочки увеличиваются в два-три раза, могут выпадать из заднепроходного отверстия. Больная женщина в этом случае ощущает инородное тело в анусе. При этом иногда такой процесс сопровождается болевыми ощущениями.

неприятные ощущения в заднем проходе у женщин

А вот полипы прямой кишки представляют угрозу для девушки. Эти новообразования вырастают на слизистой прямой кишки. Встречаются случаи, когда они растут на ножке, а могут и без нее, а также отличаются цветом. Чаще всего у заболевания отсутствуют симптомы, но если полипы увеличенного размера и располагаются рядом с анальным отверстием, они могут ощущаться как постороннее тело, в кале наблюдается кровь и слизь.

К доброкачественным новообразованиям относят остроконечные кондиломы, которые растут на коже перианальной области, сфинктере, внутри прямой кишки. Появление этого недуга многие медики связывают с вирусами.

На первом этапе развитие заболевания проходит безболезненно, однако дальше, когда образования разрастаются, они перекрывают собой заднее отверстие. Иногда кондиломы формируются в целые группы. Симптоматика характеризуется: влажностью в области ануса, жжением, незначительным зудом, редкими болевыми ощущениями.

Как проходит лечение дискомфорта в заднем проходе в данном случае?

Лечение при папиллите, полипозе и кондиломах

Использовать консервативное лечение в случае папиллита невозможно. Недеформированные сосочки опасности не представляют для женщины. Только в случае их увеличения и при появлении болевых ощущений необходимо оперативное вмешательство. Большая опасность полипов в том, что они легко могут перерасти в злокачественную опухоль, поэтому доктора рекомендуют их обязательно удалять.

Кондиломы также не поддаются консервативному лечению, показано только хирургическое удаление, причем делать это надо как можно раньше. Что еще вызывает дискомфорт в заднем проходе у женщин?

Криптит у женщины

Криптит характеризуется воспалением синусов в ректальном канале, вследствие проникновения в них патогенных микроорганизмов.

В случае если происходит закупорка крипты, то каловые массы недостаточно покрываются слизью и происходит задержка каловых масс в анальных синусах, тем самым закупоривая их еще больше. Это приводит к застою слизи, раздражению и воспалению. При отсутствии лечебной терапии может даже образоваться абсцесс. Для такого заболевания характерен зуд и болевые ощущения в области анального прохода. При дефекации симптомы увеличиваются и возможно появление слизистых выделений, гноя и сгустков крови. На начальном этапе недуг поддается консервативному лечению, при образовании парапроктита или свища показано только хирургическое лечение.

причины неприятных ощущений в заднем проходе

Выпадение прямой кишки

Неприятные ощущения в заднем проходе у женщин может спровоцировать выпадение прямой кишки. Данное заболевание достаточно серьезное. Причина этого состояния кроется в хронических запорах, чрезмерном растяжении мышц во время родов, регулярном анальном сексе, возрастных изменениях тонуса мышц. Заболевание отличается следующими симптомами:

  • ощущением постороннего тела в анальном отверстии, вначале выпячивание можно вправить самостоятельно, а дальше кишка вообще не вправляется;
  • недержанием;
  • наличием следов кала на одежде;
  • регулярным чувством влажности;
  • трудностью при дефекации;
  • болями в области ануса.

Такое заболевание лечится только оперативным вмешательством. Причины дискомфорта в заднем проходе должен устанавливать врач.

Анальная трещина

При продольном разрыве слизистой толстого отдела прямой кишки возникает анальная трещина. Причина ее появления – травма после интенсивного анального полового контакта. Чаще всего встречается у молодых женщин. Разделяют два типа заболевания: острая и хроническая. При острой фазе появляются сильные болевые ощущения во время и после дефекации. Трещина может зажить самостоятельно. В хроническую фазу она перерастает, как только в ней начинают скапливаться каловые массы, что приводит к воспалительному процессу. При этом болевые ощущения усиливаются, возможно, появление свищей и абсцессов.

Другая патология

Причин, которые могут вызвать дискомфорт очень много. Подробно мы рассмотрели только лишь часть заболеваний. Есть еще некоторые факторы, которые провоцируют зуд:

  1. Поражение анальной области – дерматит. Возникнуть может из-за используемых гигиенических средств (мыло, гигиенические прокладки, нижнее белье, интимная смазка и т. п.), несоблюдение гигиенического режима, повышенная потливость. Проходят симптомы после исключения раздражителей. Возможно назначение антигистаминных препаратов, глюккортикостероидов местного действия, увлажняющих мазей.
  2. Всевозможные гнойные заболевания кожи ‒ фурункулы, карбункулы, флегмоны или как называют в медицине пиодермия. Может развиться из-за очень жирной кожи, скопления нечистот в микротрещинах, нарушения гигиены.
  3. Злокачественные новообразования. На начальном этапе такой недуг проходит без симптомов, но следует обратить внимание на наличие инородного тела в районе ануса.
  4. Заражение женского организма различными паразитами. Сопровождается сильнейшим зудом, иногда жжением и раздражением.
    зуд и неприятные ощущения в заднем проходе

Как диагностировать заболевание

Определить диагноз при дискомфорте в области заднего прохода у женщин способен только врач, который собирает анамнез пациентки и проводит осмотр там, где проявляется зуд. Дополнительно пальцевым исследованием прямой кишки определяется наличие геморройных узлов и других патологических процессов. Для более точного диагноза доктор направляет больную на сдачу клинического анализа крови, кала для выявления гельминтов.

Лечение назначается в зависимости от причины зуда и неприятных ощущений в заднем проходе. То есть терапия направляется не на избавление от симптомов, а на само заболевание:

  1. В случае если причина зуда у женщины в несоблюдении норм личной гигиены, то достаточно выполнять ежедневные гигиенические процедуры.
  2. При паразитарной инвазии лечебная терапия проводится специальными препаратами от глистов. Лекарство сможет подобрать только врач, который учтет возбудителя, возраст женщины и наличие противопоказаний.
  3. Для лечения геморроя и анальных трещин обычно используют ректальные свечи.
  4. Если же зуд возник на нервной почве, то пациентке порекомендуют курс седативных и антигистаминных препаратов.
    неприятные ощущения в области заднего прохода

Механизм воздействия ректальных свечей

Эффективность суппозиториев от неприятных ощущений в области заднего прохода основана на их целебном составе. При введении в анальный канал лекарственные вещества растворяются и оказывают лечебное воздействие на слизистую прямой кишки. Как правило, активные компоненты проявляют лишь местное влияние и не всасывается в системный кровоток. Исключение составляют кровоостанавливающие свечи. Их фармакодинамика предполагает проникновение в местный кровоток с целью улучшения свертываемости крови.

В группу противовоспалительных свечей входят:

  • «Постеризан Форте»;
  • «Диклофенак»;
  • «Ректактив»;
  • «Календула гомеопатическая»;
  • «Бетиол»;
  • «Анузол»;
  • «Красавки экс-кт (лист белладонны)»;
  • «Прокто-гливенол».

В связи с тем, что зуд является симптомом и более серьезных заболеваний, не затягивайте поход к специалисту. Не занимайтесь самолечением, это может только усугубить ситуацию.

Мы рассмотрели основные причины неприятных ощущений в заднем проходе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.