Храм Живоначальной Троицы в Кожевниках: описание, история, фото

Разыскать эту церковь, расположенную в стороне от привычных туристских троп, не так-то просто. Она затерялась в переулках Замосковоречья среди множества офисных зданий, а также различных промышленных и складских помещений. Но, по мнению знатоков, те, кто не пожалеет времени, чтобы отыскать здание Храма Живоначальной Троицы в Кожевниках, будут вознаграждены сторицей.

Знакомство

Церковь Троицы, построенная в конце семнадцатого столетия, является прекрасным образцом русско-византийского стиля с элементами московского барокко. Здание самого храма и колокольни щедро украшено витиеватой барочной лепниной, окна декорированы нарядными наличниками. По отзывам, весь облик храма Живоначальной Троицы в Кожевниках производит впечатление необыкновенного праздника и создает возвышенное, приподнятое настроение. Известно, что в девятнадцатом веке старостами и прихожанами и церкви были братья Бахрушины, известные в то время в Москве купцы и меценаты, благодаря которым церковь слыла одной из наиболее богато украшенных в столице.

Купола храма

Расположение

Здание храма расположено в Даниловском районе (бывшая Кожевенная слобода), в ЮАО г. Москвы. Адрес: пер. 2-й Кожевнический, дом 4/6, стр.7. Координаты: 37°38′53″ в. д. 55°43′37″ с. ш.

Какие культовые сооружения находятся поблизости?

Туристам интересно будет осмотреть расположенные в радиусе примерно 2 км от храма Живоначальной Троицы в Кожевниках известные московские церкви и монастыри. Расстояние до них составляет:

  • до Симонова монастыря – 1,4 км;
  • до Храма Тихвинской иконы Божией Матери - 1,5 км;
  • до Храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами - 1,6 км;
  • до Храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове - 1,8 км;
  • до церкви Святых Отцов Семи Вселенских Соборов в Даниловом монастыре – 2,1 км;
  • до Собора Троицы Живоначальной (Данилов монастырь) - 2.1 км;
  • до Новоспасского ставропигиального мужского монастыря: - 0,65 км.

Ближайшие достопримечательности

Расстояние от храма Живоначальной Троицы в Кожевниках до интересных исторических памятников составляет:

  • До Больничных палат - 2,1 км.
  • До церкви Воскресения Словущего (Данилова слобода) - 2,2 км.
  • До Настоятельских покоев - 2,2 км.
  • До особняка купца Рыбникова И.Н. (архитектурный памятник 19 в.) – 2,8 км.
  • До Судоходной Компании «Алые Паруса» - 0,38 км.
  • До Крутицкого подворья - 0,55 км.
  • До института русского реалистического искусства - 0,48км.

Описание

Православный действующий храм Троицы Живоначальной в Кожевниках (на Павелецкой) относится к Даниловскому благочинию (Московская городская епархия) и является объектом культурного наследия федерального значения. Известно, что его строительство велось с 1686 по 1689 годы. Здание храма было возведено на месте старинной деревянной церквушки. В 1722-м году к возведенному сооружению пристроили квадратную у основания барочную колокольню, украшенную восьмигранным ярусом (предположительно, выполнена по проекту архитектора И. Зарудного). Внутри колокольни находится часовня Архангела Михаила.

Троица Живоначальная

В 1930-м Троицкую церковь в Кожевниках закрыли. Богослужения здесь были возобновлены в 1992 году.

О деятельности прихода

Настоятелем храма является иерей Олег Тогобецкий. При храме действуют кружки изучения библейского языка, Катехизации, Священного Писания, рукоделия, различные общества и группы помощи, целью которых является организация профилактики срывов и поддержки лиц с патологической зависимостью (алкогольной, наркотической, игровой, оккультной, химической, пищевой). Функционирует Центр мотивационного консультирования, в котором опытными специалистами оказывается духовная помощь страждущим от патологических зависимостей.

Архитектура

Храм возведен в русско-византийском стиле, предположительно, по проекту архитектора И. П. Зарудного. По плану здание является квадратным, располагает пристроенным алтарным выступом и возвышающимся пятиглавием.

Архитектурный декор барабана

Имеются три престола: главный (расположен непосредственно в храме) посвящен Святой Троице, два других - святым мученикам Иоанну и Киру, и святой мученице Параскеве (находятся в приделах). Колокольня состоит из высокого четверика и галереи (обходной) на четырех пилонах. Храм щедро украшен лепниной в стиле московского барокко.

Барочная лепнина

История

В 20-30-е годы прошлого века церковь была закрыта. В 1980-е была проведена масштабная реставрация здания. По плану его должны были превратить в концертный зал. Храму был возвращен его изначальный вид: восстановлены купола и кресты, разрушенные в годы советских гонений, возрождена старинная форма окон, ликвидированы внутренние перегородки. В 1992-м здание храма было передано РПЦ (Русской православной церкви) и освящено. В течение двадцати двух лет храм восстанавливался протоиереем Александром Зайцевым.

Знатоки в своих постах в сетях называют этот старинный храм настоящей прекрасной жемчужиной, спрятанной среди уродливых строений промзоны. И рекомендуют туристам не пожалеть времени и познакомиться с этим шедевром архитектуры семнадцатого века.

Храм Троицы Живоначальной в Кожевниках: расписание богослужений

Двери церкви ежедневно открыты для верующих. Время работы:

  • в понедельник-субботу: с 10-00 до 18-00;
  • в воскресенье: с 07-30 до 16-00.
Вход в храм

По субботам и воскресеньям, в дни великих и двунадесятых праздников здесь проводят:

  • всенощные бдения (начало в 17-00);
  • литургии (начало в 900).

По вторникам в храме проводят молебен святым мученикам Киприану и Иустинии (начало в 13-00). Каждый четверг проводится молебен святому Николаю Чудовторцу (начало в 13-00). Богослужения в другие дни (будни) проводятся в соответствии с расписанием. Подробную информацию о часах работы храма Живоначальной Троицы в Кожевниках можно узнать на сайте заведения (помесячно).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.