Стробоскопический эффект – то, что заставляет удивляться

Наверняка у всех бывало так, что смотришь на машину, которая едет вперед, и возникает ощущение, что колеса двигаются в обратную сторону или вообще не двигаются. Или, например, в каком-то фильме летит вертолет, и кажется, что лопасти не вращаются. Это и есть стробоскопический эффект, который является довольно непростым понятием в области физики. Если вникать в определение, то с греческого языка данное словосочетание будет означать очередную совокупность из понятий «кружение» и «наблюдать» (также можно перевести как «вихрь» и «рассматривать»). И это классический оптический обман зрения, который обусловлен рядом факторов.

Что представляет собой данный эффект

Стробоскопический эффект – это не что иное, как оптический обман зрения, который возникает при искаженном восприятии движущихся частей. И нельзя не сказать, что в физике различают два основных типа данного эффекта:

1. Первый тип характеризуется тем, что при наблюдении за быстро сменяющими друг друга отдельными фазами движения возникает иллюзия непрерывного движения. Это связывается с особенностями зрительного восприятия. Так, например, если время между появлениями каких-то отдельных изображений значительно меньше промежутка, то образы сливаются, и движение воспринимается непрерывным. Именно на этом эффекте строится движение в кинематографе, при условии, что частота киносъемки и проекции приблизительно равна частоте происходящего процесса.

2. Данный эффект второго типа подразумевает, что при каких-то конкретных условиях будет возникать иллюзия покоя предмета, который на самом деле двигается, и пример с вертолетом обуславливает именно данный тип стробоскопического эффекта. Но здесь особую роль играет освещение.

Такие оптические илюзии на самом деле наблюдал каждый, просто кто-то на это не обращает внимания, а кто-то просто не объяснит физическую почву возникновения данного эффекта. Тем не менее, сложности в восприятии подобных действий обусловлены и рядом биологических факторов, в частности, речь идет об особенностях построения зрительного органа и восприятия им окружающей реальности – это называется инерцией зрения.

Яркие примеры данного эффекта в реальной жизни

На самом деле, если говорить про стробоскопический эффект и о том, где его можно наблюдать в реальной жизни, то примеры привести довольно непросто. И самым очевидным примером, который можно наблюдать всем, это дискотека. Как проявляется данный эффект на танцевальной площадке? Естественно, что в клубах есть специальное освещение и масса зеркал. Все это способствует тому, что когда люди танцуют, возникает ощущение, что они движутся как роботы. Естественно, что это связано именно с мерцанием света и с особенностями его восприятия человеческим органом зрения.

Также, если у вас есть камера замедленной съемки, вы можете наблюдать стробоскопический эффект, если будете снимать капанье воды из крана. В результате вы увидите, что одна капля бывала с определенными отрывками на всех промежутках, а падала, как нам кажется, плавно.

Довольно много примеров данного эффекта воспроизводится физиками в лабораторных условиях. Для этого воспроизводят определенный свет с импульсными источниками, с возможностью регулировать частоту – это стробоскопы. Итак, при этих исследованиях можно наблюдать, например, особенности движения лопастей вентилятора. При конкретном освещении может возникать ощущение того, что лопасти с определенной периодичностью движутся в разные стороны или вообще становятся неподвижными. Также при помощи стробоскопа можно наблюдать за движением мяча и особенностями его траектории. Такой эффект и стробоскоп, в частности, используется не только для определения каких-то теоретических моментов, но и полезен для производства определенных деталей машин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.