Когда перечисляют пенсию: порядок и сроки, даты выплат

Многие пенсионеры не знают, когда перечисляют пенсию. Проанализируем особенности первой выплаты, а также сроки назначения трудовой пенсии, основные причины появляющихся задержек выплат. Это актуальный вопрос, которые волнует любого гражданина, имеющего право на получение социальных перечислений.

График выплат

Какого числа перечисляют пенсию? Какова периодичность получений? Эти вопросы заслуживают изучения. Периодичность не привязана к дню недели либо дате, возможны переносы на более ранний либо поздний срок.

При каких-либо изменениях в перечислении денежных средств получателя информируют заранее. Для этого применяют информационные стенды, разнообразные ресурсы агентств средств массовой информации, иные варианты.

когда перечисляют пенсию

Общие положения

Если гражданин достигает определенного возраста, у него появляется право прервать трудовую деятельность, выйти на заслуженный отдых. Для изъявления подобного желания ему необходимо обратиться в региональное отделение Пенсионного фонда РФ за денежными компенсациями, полагающимися ему.

Расчет и начисление выплат производятся в срок десяти рабочих дней с момента обращения и предоставления требуемого пакета документов. Когда перечисляют пенсию, начисленную гражданину?

неперечисленная пенсия

Варианты доставки

Пенсионер имеет право самостоятельно выбрать организацию, которая будет осуществлять транзакции, а также подобрать способ доставки. В настоящее время применяют три вида:

  • лично, с доставкой по адресу фактического проживания;
  • на банковскую карту;
  • лично, в кассе конкретной финансовой организации, выбранной пенсионером.

Все начисления, которые положены гражданину, проходят только по установленному регламенту. По законодательству, функционирующему в нашей стране, устанавливается периодичность руководством области либо края. В каждом регионе РФ существует собственный график выплат, который четко выполняется отделениями ПФ РФ.

Независимо от того, какой способ доставки выбирает пенсионер, периодичность начислений сохраняется, осуществляется в полном соответствии с установленным графиком.

перечислят ли пенсию

Порядок получения

Любой гражданин, имеющий права на получение социальных гарантий, хочет знать, когда перечисляют пенсию. По ст. 21 п. 12 закона РФ «О страховых пенсиях», получатель может при предоставлении им документа, удостоверяющего личность, брать полагающиеся ему средства. Также у него есть право нотариально оформить доверенность на иное лицо. В таком случае им будет забираться пенсия, причитающаяся гражданину, передаваться ему в полном объеме. В РФ предполагается выдача доверенности как на календарный год, так и на более длительный период. Во втором случае необходимо ежегодно подтверждать фактического получателя, обращаясь к нотариусу (в противном случае доверенность теряет свою юридическую силу).

что делать при задержках пенсии

Определение графика выплат

Как быть, если задерживают пенсию? Необходимо сначала проверить, действительно ли банк задерживает выплату? По законодательству, действующему в РФ, перечисление материальных средств по страховым, социальным, пенсионным транзакциям должно производиться согласно установленному графику (ФЗ РФ «О страховых пенсиях», 2016). Указывает на это и Приказ Минтруда № 885н от 2014 года, по которому расчетный период определяется с 3 числа каждого нового месяца.

Базируясь на данных сроках, устанавливают периодичность выплат каждому конкретному пенсионеру. Почему не перечислили пенсию в срок? Возможно, что дата выплат пришлась на нерабочий либо праздничный день. В таком случае график меняется в сторону более раннего (позднего) срока. По правилам сдвиг не должен превышать трех дней до установленного времени расчета.

когда сбербанк перечисляет пенсии

Пример начислений

Попробуем на конкретном примере выяснить, когда перечисляют пенсию по старости. Так, в мае 2017 года сдвиг периодичности выплат был вызван праздничными днями. В зависимости от региона были введены различные изменения. Так, московским пенсионерам, которые получали денежные выплаты 7 и 9 мая, пенсии были начислены 4 и 5 числа соответственно. Во Владимире граждане, которые имеют право на социальные выплаты по графику 9 числа, получили средства 8 мая. Куда перечислять пенсию, решают сами граждане. Самым популярным способом в наше время является зачисление средств на расчетный счет, поэтому к празднику у жителей Подмосковья уже была возможность снять свои социальные выплаты.

В Воронеже пенсии, которые должны были перечислить 7 и 9 мая 2017 года, пенсионеры смогли получить 5 и 8 числа соответственно. Никто из получателей не переживал относительно того, перечислят ли пенсию в срок, так как еще до назначенного времени им были в полном объеме сделаны все выплаты.

как можно получать пенсию

Сбербанк

Попробуем выяснить, какие нюансы появляются, когда Сбербанк перечисляет пенсии гражданам, имеющим на них право. График разрабатывается согласно законодательству РФ для того, чтобы бюджетные средства тратились равномерно, а Пенсионный фонд мог планировать свои расходы. Для удобства пенсионеров и самого фонда каждый вариант доставки пенсии имеет определенные временные рамки. Они могут варьироваться с учетом региональных особенностей. В частности, в Санкт-Петербурге Сбербанк осуществлял в прошлом году пенсионные выплаты с 19 по 23 число каждого месяца.

Сориентироваться со сроками зачисления пенсий на карточку можно, проанализировав информацию, указанную в Пенсионном фонде, либо, пройдя регистрацию, изучить в личном кабинете. Получателей таких выплат волнует вопрос о том, производится ли начисление и выдача пенсий в субботу или в воскресенье. Есть несколько моментов, на которые следует обратить отдельное внимание.

  1. Начислением пенсии занимается не Сбербанк, а Пенсионный фонд РФ. Режим его работы: понедельник-пятница. Выходные дни могут стать рабочими только в том случае, когда был официальный перенос праздничных дней.
  2. В фонде действует следующее правило: пенсия, приходящаяся на субботу, начисляется в пятницу (на день раньше), а неперечисленная пенсия с воскресенья поступает в понедельник.
  3. Сбербанк успевает данные по выплатам, поступающие в пятницу, обработать только в тех случаях, если они были поданы до 15:00. Если документы были поданы в конце дня, пенсионеры зачисления увидят на карте в субботу.

Та дата, в которую Сбербанком перечисляется пенсия, зависит от Пенсионного фонда РФ. Сам банк выполняет только функцию посредника между гражданином и государством при выплате гарантированных социальных пособий. Применение современных технологий дает возможность за незначительный промежуток времени обрабатывать информацию с лицевыми счетами, фамилиями пенсионеров, суммами выплат. Это существенно ускоряет зачисления, позволяет за 1-2 дня сотрудникам Сбербанка обрабатывать сведения, предоставляемые Отделом защиты населения, Пенсионным фондом РФ.

уда перечислять пенсию

Подведем итоги

В нашей стране существует регламент, согласно которому выдача пенсии осуществляется ежемесячно в одну и ту же дату. Выплаты предполагаются в нескольких видах: на банковский счет, лично в почтовом отделении, через доверенное лицо (при предварительном оформлении на него доверенности у нотариуса). Начисления каждому лицу осуществляется индивидуально, учитывая время получения первой пенсии.

Перевод в Сбербанке осуществляется на карту «Мир». Согласно регламенту, действующему в РФ, допускается трехдневная задержка социальных пособий по техническим причинам. Если получатель хочет изменить время выдачи пенсии, ему необходимо написать (на специальном бланке) заявление в Пенсионный фонд, указав иной способ доставки: через почту, иной банк, с которым у ПФ РФ есть соглашение о сотрудничестве. Как поступить пенсионеру в том случае, если в назначенное время ему не были сделаны выплаты? В основном причиной таких сбоев является человеческий фактор. Нет повода паниковать, если после назначенной даты прошло 2-3 дня. При задержках более 5-6 суток следует обратиться в Пенсионный фонд, уточнив причину отсутствия на счету денег.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.