Оперативная память: оптимизация, очистка, советы программистов

Любой профессиональный пользователь знает, что для комфортной работы устройства необходимо регулярно избавляться от ненужных файлов, приложений и процессов, которые нагружают оперативную память (ОЗУ), являющуюся хранилищем временных данных. Чем больше свободного пространства быстрого доступа присутствует на компьютере или планшете, тем быстрее будет работать гаджет. Поэтому оптимизация оперативной памяти имеет огромное значение.

Диагностика производительности на компьютере

Прежде чем приступить к оптимизации оперативной памяти на Windows 7 или 10, необходимо провести диагностику производительности, чтобы получить уверенность в том, что причиной всему является нехватка ОЗУ. Для этого достаточно будет запустить диспетчер задач (Ctrl+Alt+Del), после чего открыть в появившемся окне вкладку с процессами. При выключенных приложениях нагрузка на оперативную память должна составлять не более 5%. Если данный показатель превышает норму – просто снимите процессы, которые нагружают систему.

Диагностика операционной системы.

Когда речь идет об оптимизации оперативной памяти на Windows 10, можно также воспользоваться еще одним методом диагностики:

  1. Нажимаем комбинацию клавиш Win+R.
  2. Выбираем подходящий способ тестирования.
  3. Дожидаемся завершения диагностики.
  4. Ожидаем перезагрузку компьютера.

После этого перед пользователем появится таблица, в которой будут записаны все результаты проведенной диагностики. Если проблем в работе оперативной памяти не было обнаружено, то попробуйте измерить температуру процессора или видеокарты. Возможно, причина снижения продуктивности кроется в недостаточной работе системы охлаждения.

Избавление от вредоносных программ

В некоторых случаях закрыть активный процесс с помощью диспетчера задач не получается. Это значит, что в вашем компьютере имеется вредоносная программа, к которой нет доступа даже у администратора. Избавиться от вируса в большинстве случаев помогают различные антивирусы, которые можно приобрести или скачать бесплатно в интернете.

Избавление от вируса на компьютере.

Когда вы скачаете и установите антивирусную программу на ваш компьютер, проведите полную диагностику операционной системы. Скорее всего, в ней имеется не один, а сразу несколько файлов, которые мешают компьютеру нормально работать. После этого можно будет попробовать "вылечить" вредоносный файл или безвозвратно удалить его (без возможности восстановления).

Оптимизация с помощью сторонних программ

Добиться оптимизации компьютера или смартфона можно с помощью специальных программ, которые не только проводят диагностику системы на наличие вирусов, но и удаляют старые и ненужные файлы, потребляющие ресурсы системы. Наиболее популярными бесплатными плагинами для очистки являются:

Логотип CCleaner для Windows.
  • Mem Reduct.
  • Mz RAM Booster.
  • CCleaner.

Эти программы за считаные минуты диагностируют работоспособность системы и выявляют причины, которые могут приводить к чрезмерному потреблению оперативной памяти. К примеру, несколько гигабайт частенько бывают заняты кешем, который довольно быстро почистит любой из перечисленных инструментов.

Механическая очистка компьютера

Давно не заглядывали под "капот" вашего ПК? Скорее всего, там уже накопился большой слой пыли, который также может снижать работоспособность компьютера. Иногда частички пыли попадают в контакты между оперативной памятью и материнской платой, что приводит к ухудшению производительности электронного устройства. Также из-за инородного вещества под корпусом могут хуже работать кулеры, поэтому охлаждение центрального процессора и видеокарты будет не столь эффективным.

Извлечение оперативной памяти.

Для очистки комплектующих лучше всего произвести неполную разборку компьютера. Вытащите из материнской платы видеокарту, оперативную память, снимете жесткий диск и кулеры (при возможности). После этого используйте компрессор, чтобы очистить материнскую плату от пыли. При очистке вентиляторов не забывайте придерживать лопасти, чтобы они не сломались. После этого просто присоедините все детали обратно и запускайте компьютер. С этого момента он начнет работать гораздо быстрее и тише.

Оптимизация смартфонов и планшетов

Для оптимизации оперативной памяти на "Андроиде" рекомендуется скачать специальное приложение для очистки кеша. В большинстве случаев именно это является основной причиной снижения работоспособности устройства. Кроме того, такие программы позволяют проверить операционную систему на наличие вирусов или удалить ненужные файлы, которые занимают слишком много внутренней памяти. Вот лишь самые распространенные приложения, которые можно бесплатно скачать с Play Market:

Чистка памяти на "Андроид".
  • Power Clean.
  • Avira Andoid Optimizer.
  • CCleaner.
  • The Cleaner.
  • SD Maid.

Последнюю программу из списка используйте на свой страх и риск, поскольку в ней имеется множество других функций, позволяющих добиться оптимизации электронного устройства (разгон процессора, увеличение частоты ОЗУ и так далее). В руках неопытного пользователя SD Maid может привести к еще большему ухудшению производительности гаджета или даже его полной поломке. Так что новичку лучше всего будет почистить кеш другой программой.

Советы от программистов

Чтобы сохранить отличную работоспособность компьютера, достаточно регулярно следить за состоянием операционной системы через сторонние программы и избегать скачивания сомнительных файлов из интернета. Хотя бы раз в месяц проводите чистку компьютера от пыли и вовремя смазывайте процессор термопастой. Старайтесь не нагружать систему лишними процессами и фоновыми задачами, а также вовремя чистите кеш через браузер. Если вы будете следовать этим простым рекомендациям, то ваше электронное устройство прослужит не один десяток лет.

Как видите, оптимизация оперативной памяти – не такая уж сложная задача, как кажется на первый взгляд. Провести подобное мероприятие можно собственными руками или с помощью специальной программы, которая не только повысит производительность компьютера или смартфона, но и защитит устройство от потери ОЗУ в процессе эксплуатации. Старайтесь как можно чаще диагностировать операционную систему на загруженность и наличие ошибок. Также не забывайте о регулярной механической чистке и других рекомендациях специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.