Как разобрать компьютерное кресло: марки, модели, технические отличия, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция выполнения работы и советы специалистов

Компьютерное кресло представляет собой предмет мебели, который обеспечивает пользователю удобство и комфорт на рабочем месте. На рынке представлены именно офисные модели с большим числом разновидностей, которые подходят как для офисных помещений, так и для дома. В этой статье будут рассмотрены модели, основные производители, а также пошаговая инструкция по разборке компьютерного кресла.

Разновидности по назначению

Стулья подразделяются на следующие классы:

  • Для главы компании или предприятия. Такой предмет мебели отличается высокой степенью комфорта и удобства, так как требуется обеспечить именно таких условий для работы руководителя.
  • Для работников и персонала. Стул менее комфортный по отношению к предыдущему виду, однако также не доставляет пользователю явных неудобств.
  • Для посетителей. Ввиду того что таким предметом пользуется множество людей в течение дня, изделия не особо выделяются своими качествами, однако очень износостойкие.

Если речь идет о домашнем использовании, то выбор зависит уже от предпочтений хозяина. Для важных персон, которые акцентируют внимание на удобстве, конечно же, подойдет кресло руководителя, так как на нем присутствуют подлокотники, а также комфортабельность такой мебели очень высока.

профессиональное кресло

Для остальных же подойдут бюджетные кресла, которые обладают стандартным набором функций.

Разновидности по материалу

В качестве покрытия могут быть использованы следующие материалы:

  • Натуральная кожа.
  • Искусственная кожа.
  • Сетчатый материал.
  • Ткань.
    работник кресло

Конечно, кожаное покрытие будет стоить на порядок дороже, чем другие, однакок качество также будет выше, а кресло износоустойчивее. В основном покрытие из кожи обеспечивает отдых. Однако офисный вариант делает место комфортным, но не предназначенным для расслабления. Можно выделить достоинства кожаного покрытия кресла:

  1. Высокая прочность исключает риск потертостей и разрывов.
  2. Удобство в уходе за материалом. Покрытия из кожи не нуждаются в частой очистке, а также редко загрязняются.
  3. Мягкость и теплота. Именно эти качества и обеспечивают комфорт пользователю.
  4. Кожа устойчива к низким температурам, поэтому отсутствует риск потрескивания материала.

Искусственная кожа на самом деле является отличным заменителем и бюджетным вариантом. Такой материал почти ничем не отличается от своего оригинала и обладает всеми теми же свойствами, что и натуральная. Поэтому не стоит недооценивать кресла с покрытием из искусственной кожи.

Сетчатый материал обеспечит пользователю дополнительную вентиляцию. В основном из этого материала изготавливаются спинки стульев. Однако сиденье также может быть произведено с таким покрытием. Стоит обратить внимание на сетчатый материал, так как он является гигиеничным за счет вентиляции.

Тканевые кресла являются бюджетной мебелью, поэтому подойдут для людей, которые не могут себе позволить кожу. Ткань креслам придает мягкость, а также не впитывает запахи.

Разновидности по механизмам

Решение главного вопроса, как разобрать компьютерное кресло, будет также зависеть от механизмов, присутствующих в стуле. Конструкции могут быть как обычные, так и усовершенствованные. К современным моделям относятся следующие приспособления:

  1. Колесики. Они обеспечивают движение кресла в любом направлении.
    колесики для кресла
  2. Регулировка высоты посадки. Регулируется специальным рычагом, который находится под креслом. Такой механизм устроен в виде поршня. Он то поднимает трубку, увеличивая высоту, то понижает трубку, уменьшая высоту.
    регулировка высоты
  3. Регулировка наклона спинки. Этот механизм очень полезен, так как с его помощью можно настроить кресло как рабочее, а также изменить его на место отдыха, откинув спинку назад.
    спинка стула
  4. Мини-подушки для головы и спины. Такими удобствами оборудованы некоторые модели. При помощи этих подушек можно снять нагрузку с позвоночника и шеи и обеспечить себе максимальный комфорт.
    подушка для стула

Производители

Основными компаниями в России по производству кресел являются:

  • CHAIRMAN. Организация представляет большой ассортимент стульев как для дома, так и для офиса. Компания постоянно совершенствует свои продукты в зависимости от потребностей пользователей. Кресла протестированы многими людьми.
  • "БЮРОКРАТ". Компания также имеет большое количество разных стульев. Можно подобрать именно ту модель, которая подойдет по характеристикам пользователю.
  • "МЕТТА". Кресла этого производителя имеют довольно низкую цену. Также изделия отличаются своей металлической основой, за счет чего прочность стульев высока.

Причины разбора компьютерного кресла

Их может быть несколько:

  1. Изменение местоположение стула. Кресло может быть слишком габаритное, чтобы перемещать его собранным, поэтому целесообразнее будет разобрать его на части.
  2. Поломка детали. Чтобы выяснить причину, может также потребоваться разборка кресла.
  3. Замена составной части. Может быть такое, что пользователя не устраивает какая-то деталь, поэтому ему нужно сначала разобрать стул.
  4. Другие причины.

Инструменты

Прежде чем узнать о том, как разобрать компьютерное кресло, нужно подготовить инструменты, которые понадобятся для этого процесса:

  1. Ключ, при помощи которого можно будет открутить болтики.
  2. Резиновый молоток.
  3. Перчатки для рук, чтобы не испачкаться смазочным материалом.

Пошаговая инструкция

Теперь, когда подготовлены все необходимые инструменты, можно приступать к делу. Как разобрать компьютерное кресло:

  1. Для начала нужно перевернуть стул, чтобы ножки оказались вверху. В таком положении с креслом будет гораздо удобнее работать.
  2. Теперь нужно разобрать подлокотники, если таковые имеются. Они обычно крепятся и к сиденью, и к спинке при помощи болтов. Их необходимо открутить и отсоединить подлокотники.
    подлокотники кресло
  3. Теперь нужно извлечь соединительную часть между сиденьем и спинкой. Делается это путем откручивания болтов, которые ее закрепляют. После снятия спинка и сиденье разделяются на две части.
    механизм стула
  4. Следующим шагом будет снятие трубы, на которой установлена вся конструкция. Это делается путем выбивания ее резиновым молотком.
  5. Теперь следует разобраться в том, как разобрать колесико от компьютерного кресла. Необходимо раскрутить болты, которые закрепляют деталь. Делается это ключом, соответствующим размерам гайки, крепящей колесо. Лучше всего выполнять это с разобранным основанием, чтобы было удобней.
    крестовина стула

Как разобрать спинку компьютерного кресла?

Спинка разбирается в том случае, если необходимо заменить обивку или она испорчена. Также снятие подголовника осуществляется путем разборки спинки.

Как уже упоминалось, при освобождении соединительной части спинка и сиденье также отсоединяются друг от друга. Именно таким образом и разбирается спинка стула. Чтобы убрать подголовник, нужно открутить болт, держащий деталь.

головка стула

Заключение

Вопрос, как разобрать компьютерное кресло своими руками, решен. Как видно, сделать это может неопытный человек. Поэтому нет необходимости вызывать мастера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.