Пластыри от пяточной шпоры: обзор, принцип действия и отзывы

Пяточная шпора, которую также называют пяточным фасциитом, является крайне неприятным заболеванием, которое нельзя пускать на самотек. Без лечения эта патология только прогрессирует, доставляя человеку массу дискомфортных и болезненных ощущений. Существует несколько средств для лечения пяточной шпоры. Одними из самых эффективных считаются специально разработанные пластыри, которые продаются в аптеках и на зарубежных сайтах.

Суть заболевания

Пяточный фасциит представляет собой болезнь, сопровождающуюся подошвенной фасцией. Она развивается при воспалении сухожилия, которое оказывает поддержку своду стопы. Во время воспаления в ноге начинают происходить дегенеративные процессы. Часть сухожилия, прикрепленная к пяточной кости, костенеет, образуя характерный костный нарост.

суть заболевания

Причины заболевания

Стопы ежедневно испытывают огромную нагрузку, так как вес тела человека постоянно распределяется именно на них во время пребывания на ногах. Из-за этого подошвенные фасции подвергаются большим нагрузкам, что провоцирует различные травмы. Мелкие надрывы сухожилий заживают самостоятельно. Но при частых травмах они не успевают восстановится. Это и способствует развитию воспалений и окостенению фасции, прикрепленной к пяточной косточке. Пяточная шпора может развиться из-за следующих факторов:

  • Лишнего веса, который увеличивает и без того интенсивную нагрузку на стопы.
  • Болезней позвоночника, во время которых нарушаются функции позвоночного столба. Они способствуют неравномерной нагрузке на стопы.
  • Воспалительных процессов в суставах, возникновении артрита.
  • Плоскостопия.
  • Патологий тазобедренного, коленного или голеностопного сустава.
  • Травм стопы, локализующихся в том числе и в области пяточной кости.
  • Поражений суставов от неправильной обуви.
  • Варикозного расширения вен.
  • Сердечной недостаточности.
  • Облитерирующего эндартериита.
  • При интенсивных нагрузках на стопы во время тренировок и занятий бегом.

Любой из вышеперечисленных факторов может стать решающим в остром, воспалительном процессе подошвенной фасции. Главным и единственным его симптомом является сильная боль в пятке, которая ухудшается при ходьбе или любом другом воздействии на стопу.

симптомы пяточной шпоры

Как действует лечебный пластырь

Это средство необходимо для снятия боли, устранения дискомфортных ощущений при ходьбе и воспалительного процесса в пятке. Немаловажно и то, что пластырь от пяточной шпоры можно без труда приобрести в любом аптечном пункте. Существует несколько разновидностей таких лейкопластырей:

  1. Перцовый.
  2. Китайский.
  3. Ортопедический.
  4. Комбинированный.
  5. Очищающий.

Какой именно нужен пластырь, определяет только врач травматолог, терапевт или хирург. Без консультации у специалиста лечить пяточную шпору строго запрещается, чтобы не навредить и без того поврежденному сухожилию.

симптомы пяточной шпоры и лечение

Принцип действия перцовых пластырей

Их используют для снятия болей, а также улучшения кровообращения в районе стопы. В его состав входит активный компонент в виде стручкового перца. Он обладает согревающим действием, что способствует снятию неприятных симптомов фасциита. Использовать перцовый пластырь при пяточной шпоре разрешается одним из следующих способов:

  1. При резких и острых болях приклеить на область подошвы целиком.
  2. Если боль не слишком интенсивная и проявляется локально, можно разрезать пластырь на маленькие части и приклеить к пораженным местам.

Прежде чем использовать пластырь, необходимо тщательно очистить кожу и высушить полотенцем. Также следует помнить, что нельзя пользоваться этим средством более двух дней подряд. Если боль не утихает, можно продолжить лечение после однодневного перерыва.

Особенности применения, противопоказания и отзывы

Наклеивая пластырь, нужно пребывать в спокойном расположении духа и максимальном расслаблении. Ноги при этом должны находиться в тепле и горизонтальном положении. Полный курс лечения перцовым пластырем не должен длиться более 21 дня.

Исходя из отзывов о пластыре от пяточной шпоры, облегчение от его использования наступает на 3 день. Если сразу после прикосновения кожи с лейкопластырем возникает зуд или чувство жжения, его необходимо снять. Дальнейшее лечение рекомендуется продолжить в таком случае другой разновидностью этого средства.

Лечение перцовым пластырем пяточной шпоры запрещается при беременности, кормлении ребенка грудью, наличии острых ран и воспалительных процессах на коже. Также необходимо учитывать возможную непереносимость и аллергию на экстракт острого перца.

перцовый пластырь при пяточной шпоре

Китайские пластыри

Эти лейкопластыри пользуются огромной популярностью в лечении пяточной шпоры. Этим они обязаны своим натуральным составом из растительных компонентов. Лидером среди китайских пластырей от пяточной шпоры является препарат под названием «Тяньхе». С его помощью можно снять воспалительный процесс фасции, улучшить кровообращение в пораженной области, а также поспособствовать равномерному выделению солей и снижению болевого синдрома. Помимо этого, китайский пластырь хорошо снимает отек с воспаленной ткани. Поэтому его часто используют не только для лечения пяточной шпоры, но и от натоптышей и многих других дефектов стопы.

боль в области пятки

Использование китайских пластырей и отзывы о них

Правильное применение этого средства заключается в приклеивании пластыря на очищенную и высушенную кожу. Носить данный пластырь от пяточной шпоры нужно не менее 3 суток подряд. Одна упаковка препарата содержит 4 пластинки с пластырями. Для полного курса лечения понадобится около 3 упаковок. Как свидетельствуют многочисленные отзывы перцовый пластырь при пяточной шпоре не настолько эффективен, как «Тяньхе». Китайский препарат намного дороже перцового варианта из-за более высокого качества используемых в составе компонентов.

Они оказывают лечебное воздействие на фасцию не только благодаря растительным ингредиентам, но и наличию магнитного излучения. Прежде чем использовать пластырь, нужно убедиться в отсутствии аллергической реакции на его состав. Приобретать «Тяньхе» нужно на официальном сайте производителя, так как найти его в аптеке практически невозможно. Исходя из отзывов, китайский пластырь от пяточной шпоры полностью излечит сухожилие за срок от 10 до 20 дней.

Очищающие пластыри

С помощью этих пластырей не только лечат воспаление фасции, но и выводят токсины, очищают лимфу и кровь, что и говорит об их названии. Если пяточная шпора отягощена сильным воспалительным процессом в стопе, а также причиняет острую боль, этот вид пластыря подойдет лучше остальных. Он снимет воспаление, состояние усталости, а также нормализует обменный процесс в организме, очистит кровь, отрегулирует водный баланс.

Очищающий пластырь от пяточной шпоры сможет вывести те токсины, которые не смогли раствориться в воде и покинуть тело естественным путем. Именно они с годами накапливаются в костной и мягкой тканях, что делает их подвижность очень затруднительной. Поэтому пластырь будет эффективен даже при мозолях. Одним из самых популярных является «Салипод».

очищающий пластырь при пяточной шпоре

Отзывы и курс лечения

Исходя из огромного количества отзывов о «Салиподе», он считается лучшим в своей категории препаратов. Его состав абсолютно безопасен, так как содержит только растительные ингредиенты. Инструкция по применению пластыря для лечения пяточной шпоры гласит, что его необходимо приклеивать на пораженный участок стопы цельным куском, не разрезая при этом на части. Каждая упаковка состоит из набора в 8 пластин. Курс лечения составляет 16 дней, но многочисленные отзывы содержат информацию о том, что выздоровление наступает уже через неделю регулярного применения этого средства.

Принцип действия ортопедических пластырей

Препарат оказывает воздействие на пораженную ткань благодаря наличию растительных экстрактов и масел в составе. Натуральные компоненты помогают снять воспаление и быстро устранить его симптомы. Принцип действия ортопедического пластыря состоит в его влиянии исключительно на болевые участки фасции. При его использовании проходит болевой синдром, устраняется отечность, нормализуется процесс кровообращения в мягких и костных тканях.

Данный пластырь очень деликатно лечит пяточную шпору. Он крайне редко провоцирует побочные действия и практически не имеет противопоказаний к использованию. В отдельных случаях он может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому его лучше не использовать тем, кто чувствителен к растительным маслам и другим компонентам состава. Использовать пластырь легко. Нужно лишь приклеить пластину на чистую кожу и носить около 3 дней. Облегчение наступает через несколько часов.

ортопедический пластырь

Комбинированные пластыри: принцип действия, состав и отзывы

Эта разновидность пластыря от пяточной шпоры обладает комбинированным принципом действия. Самым эффективным считается пластырь «Компид». Он состоит из кремния, турмалина и перлита. Также его активным веществом является и хитозан. Этот компонент представляет из себя средство, обладающее способностью выводить из организма токсины. Данный комбинированный пластырь может вырабатывать лучи инфракрасного излучения. Это дает ему не только противовоспалительный и очищающий эффект воздействия, но и согревающий. Тепло делает проникновение активных веществ более интенсивным. Поэтому «Компид» показан как для лечения пяточной шпоры, так и при растяжении сухожилий.

Исходя из отзывов о препарате, он отлично воздействует на процесс кровообращения. Под его влиянием ткани быстро регенерируют, что способствует ее очень быстрому заживлению. Некоторые выделяют тот факт, что пластырь может спровоцировать аллергию. Поэтому их нельзя использовать беременным женщинам, детям, а также при открытых ранах на коже, папиллом или родимых пятен на стопах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.