Общественная жизнь: особенности и проявления

Под общественной жизнью понимают все процессы, происходящие в нашем обществе. При этом общество рассматривается как некий организм, жизнедеятельность которого, это процессы, напрямую связанные с социумом и происходящие внутри него. В их числе и социальные взрывы, бунты, войны, революции, крестовые походы, праздники, матчи и другие общественные мероприятия, деятельность органов власти, развитие религии и морали, экономические и политические процессы. Эти процессы не обособлены друг от друга, а находятся во взаимодействии, могут развиваться или угасать, влиять друг на друга. Примеры общественной жизни рассмотрены в этой статье.

жизнь общества

Факторы

Общественная жизнь редко бывает статичной. Ведь на нее влияет огромное количество различных факторов (как внешних, так и внутренних), многие из которых мы не в силах изменить. Среди них и такие, казалось бы, далекие от общества явления, как всплески солнечной активности. Каждый человек также вносит определенный вклад в жизнь общества и, так или иначе, оказывает на него какое-то воздействие. Например, простая покупка чего-либо в магазине уже отражается на экономике, а какой-нибудь пост в интернете может повлиять (пускай и незначительно) на общественное мнение по тому или иному вопросу.

Общественная жизнь постоянно находится в движении, и каждый человек вносит в нее определенный вклад, влияет на ее направление и интенсивность. Степень влияния разных людей, разумеется, не одинакова, и может меняться с течением времени. Одни становятся популярными, другие, напротив, уходят в тень. Эти процессы часто бывают непредсказуемы.

социально общественная жизнь

Социальные отношения

У разных людей по-разному выражены общественные мотивации. Кто-то хочет быть лидером и управлять общественными процессами. Других это, напротив, тяготит или даже пугает. Кто-то желает быть все время на виду, выставляя напоказ, в том числе, свою личную жизнь. Для других же, это, напротив, крайне неприятно. Кто-то желает иметь много друзей и любит шумные компании, другие предпочитают одиночество.

массовые мероприятия

Несмотря на популярность термина «социальные отношения», у ученых нет единого мнения, что именно данный термин означает. Его синонимом является понятие «общественные отношения». На такие отношения влияют и животные инстинкты, и сформировавшиеся социальные устои, и прочие факторы, в том числе, религиозные. Известно, например, что жажда власти очень характерна для приматов. Желание властвовать над другими, управлять обществом, есть далеко не у каждого человека. Насколько оно полезно или вредно для человеческого общества, сказать сложно. Многое зависит и от того, насколько человек, рвущийся к власти, добропорядочен и честен, чьи интересы он будет отстаивать в первую очередь - личные (корыстные) или общественные и т. д.

Животные так же, как и люди, предпочитают разграничивать свою территорию. Они помечают ее границы феромонами. Люди же огораживают высокими заборами, ставят охрану. Борьба за земли идет и на уровне государств. Она нередко приводит к войнам.

Жажда богатства и ее социальная роль

Некоторые люди стремятся разбогатеть не только вследствие желания быть более значимыми в обществе и доминировать над другими, но и по причине захвата в свои личные владения, как можно больших участков земли (аналог борьбы за территорию у животных). Борьба за ресурсы, деньги, материальное имущество, не всегда преследует только экономические или жизненные цели, которые были бы понятны с точки зрения логики. Часто она является проявлением животного инстинкта борьбы за пищу и ресурсы, которых в природе, как правило, не хватает.

Аналогичная ситуация и с борьбой за жилье. Некоторые люди хотят богатеть (разумеется, за счет других) все больше и больше, покупать кучу не нужных, но дорогих вещей, например, картин, или недвижимости. Таким образом, то, что для животного является программой к выживанию и оставлению сильного потомства, у людей становится общественно-вредным явлением, мешающим развитию человечества и ведущим к обеднению большого числа людей. Разумеется, у разных индивидов эти желания выражены в разной мере, а могут и отсутствовать вовсе. Поскольку животные инстинкты, к счастью, не у всех людей являются главным жизненным мотиватором.

общественно политическая жизнь

Основные сферы общественной жизни

Выделяют несколько сфер жизни общества:

  • Экономическая – производство, потребление и распределение материальных благ. Является наиболее важной.
  • Социальная сфера – различные нормы и устои, нравственные ценности, общественные потребности людей (в образовании, медицине, слугах), социальные программы.
  • Политическая сфера – это все то, что касается отношений между социальными группами, а так же отношения каждого человека к власти.
  • Духовная сфера – это сфера творческой жизни общества, связанная с накоплением культурных ценностей и проведением различных творческих мероприятий (фестивалей, концертов и т. д.).
  • Экологическая сфера – принятие экологических норм и правил, борьба за улучшение окружающей среды, экологические мероприятия. Эту сферу ученые добавили в перечень недавно в связи с ее нарастающей важностью для будущего цивилизации.

Заключение

Таким образом, социально общественная жизнь - это комплексное явление, свойственное любому обществу. У разных ученых имеются разные точки зрения на это явление. Общественно-политическая жизнь имеет как биологические, так и чисто социальные основы. Первые - это животные инстинкты, а вторые были выработаны в процессе развития человечества, появления нравственности, морали, религии, науки и техники, экологического сознания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.