В какие дни венчают в церкви: православный календарь, правила и особенности проведения

В какие дни венчают в церкви? Как проводится этот удивительный обряд? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье. Многие желают свою судьбу соединить с любимым человеком, не попросту получив напутствие в загсе, но и обвенчавшись в храме. Важно, чтобы этот эпизод стал обдуманным серьезным шагом, а не оказался обычной данью моде. Информацию о том, в какие дни в церкви венчают, а также некоторые правила этого действа рассмотрим ниже.

Кому венчаться нельзя, а кому можно?

Традиции православной свадьбы

Многие люди задаются вопросом, в какие дни в церкви венчают. Сперва изучите базовые правила этой церемонии:

  • Венчающиеся должны быть обязательно крещенными в православном храме. Это первое требование. Если ситуация с крещением туманна, или невеста и жених не воцерковлены, важно за месяц до намеченной даты свадьбы посетить церковь и со священником обсудить все нюансы. Иногда молодым разрешают венчаться, даже если кто-то в паре не является православным. Но тут есть одно условие: дети, появившиеся на свет в этом браке, должны быть крещены в православии.
  • Следующим требованием является брачный возраст молодых: жениху должно исполниться 18 лет, а невесте – 16. Конечно же, священнослужитель сделает поблажку и более юной новобрачной, если она ждет малыша. Церковь желает, чтобы ребятишки рождались в венчанном браке.
  • Помните, что пару обвенчают, даже если жених и невеста благословение своих родителей не получили. В этом случае все решает пожелание священнослужителя.

Кстати, запрещено венчаться некрещенным и атеистам, духовным и кровным родственникам (к примеру, крестнице и крестному), а также брачующимся 4-й раз. Обряд венчания проводится лишь 3 раза. И то при условии, что прежний венчанный брак аннулирован по церковным канонам или человек овдовел.

Когда нельзя венчаться, а когда можно

Дни венчания в церкви

Так в какие дни в церкви венчают? Важно, что проводить обряд венчания можно и в день женитьбы в загсе (но это физически вынести весьма сложно), и даже если вашему законному браку уже много лет.

Кстати, если у жениха или невесты возникли с документами какие-либо проблемы, не бойтесь обратиться к батюшке – в храме вам пойдут навстречу обязательно. Не венчают:

  • Во время постов - Рождественского (длится с 28.11 по 6.01), Успенского (14-27 августа), Великого (семь недель до Пасхи православной), Петрова (длится от 8 до 42 суток и зависит от даты Пасхи). Планируя свадьбу, обязательно учитывайте данный нюанс. Ведь пост предполагает воздержание как в громких гуляниях, пище, употреблении алкогольных напитков, так и в близости плотской.
  • В знаковые дни - на неделе Светлой (неделя после Пасхи), на Масленицу, 11 сентября (Усекновение главы Предтечи Иоанна), 27 сентября (Воздвижение Господня Креста), на Святки (с 7 по 19 января).
  • Если жених или невеста состоят в браке с иным человеком, который в установленном церковью порядке не был расторгнут.
  • Обряд венчания в храме не каждый день проводят, а лишь 4 дня в неделю – по пятницам, средам, понедельникам и воскресеньям.
  • Если на брак и венчание не дано дозволение духовного лица.

Существует еще один интересный момент: по церковным канонам в храме в «критические дни» появляться запрещено. Поэтому подсчитайте и выберите для обряда верное время.

Как подготовиться?

Каждый должен знать, в какие дни венчают в церкви. Важно выбрать храм и батюшку, который будет выполнять церемонию. Желательно отдать предпочтение церкви, которую вы посещаете с детства, или той, в которой вам спокойно и уютно.

Договаривайтесь о дате осуществления обряда загодя – за пару недель. Также заблаговременно обсудите: что с собой в храм взять, сколько венчание будет длиться, можно ли в процессе делать фотосессию или снимать видео, какова цена услуги (если она платная).

Важно! Батюшка может предложить вам дополнительные церковные услуги. К примеру, пение хора, колокольный звон.

Как выбрать поручителей?

В какие дни венчают в церкви?

Вы до сих пор спрашиваете, в какие дни венчают в храме? Выясним сперва, кто такие поручители. Так именуют свидетелей, которые во время церемонии держат венцы. Обычно их выбирают из друзей (близких), живущих в законном браке, или неженатых крещеных людей. Кстати, церковь не позволяет назначать поручителями пребывающих в гражданском браке или разведенных.

Гаранты имеют такие же обязательства, как и крестные: они духовно управляют семьей, помогают молодым советами в жизни.

Важно: если вы не смогли договориться со свидетелями, могут и без них провести венчание.

Какой выбрать наряд?

Не знаете, в какие дни венчают в православной церкви? Изучите эту статью внимательно. Выясним, какой наряд для венчания нужно выбрать. Здесь есть важное правило: молодые должны иметь крестильные крестики. Невесте необходимо надеть платье ниже колен, без открытых плеч (можно накинуть палантин) и глубокого декольте. Допускается фата, а вот шляпы и массивные головные уборы – нет. Ведь невесте на голову будут надевать церковный венец.

Жених должен быть в костюме, но не слишком ярком, экстравагантном и тем более не спортивном. Женщины (гости церемонии) обязаны быть в платьях или в юбках ниже колена. Замужние могут присутствовать на мероприятии лишь с покрытой головой.

Кстати, невесте запрещено приходить в храм с ярким макияжем. Она не может целовать икону и крест ярко накрашенными губами. В народе говорят, что подвенечное платье нельзя продавать либо дарить: его сберегают, как и свечи, крестильную рубашку и крыжму.

Что необходимо подготовить?

Дни венчания в церкви

Венчальные дни брачующиеся помнят всю свою жизнь. Поэтому заблаговременно подготовьте все атрибуты, необходимые для обряда:

  • свечи венчальные;
  • иконы (образы Христа и Божией Матери);
  • кольца (отдайте их батюшке до церемонии для освящения);
  • два платка (ими обертывают венчальные свечи);
  • белый рушник-полотенце (во время обряда на нем будут стоять молодые).

Венчальный рушник сберегают так же, как и венчальные свечи, которые зажигают тогда, когда кто-то болеет в семье или чтобы очистить жилище.

Как себя вести во время обряда?

Лучшие дни для венчания

Дни венчания в церкви заучите правила наизусть. Ведь эта информация может потребоваться вам или вашим близким. Но продолжаем далее. Священник расскажет вам, как будет проходить обряд. Венчание проводится у входа в храм, невеста находится слева от жениха, оба на рушнике стоят и зажженные свечи держат до завершения таинства.

Молодые во время церемонии благословляются священнослужителем – после специальной молитвы он должен три раза поменять кольца обручальные с руки жениха на руку невесты.

Затем духовник задаст вопрос: «Венчание совершается по доброй воле? Нет ли препятствий?». После ответа жениха и невесты и псалма молодые перед Всевышним становятся супругами. Теперь они должны поцеловать венцы храма и в три глотка выпить церковное вино.

В финале церемонии батюшка супругов проводит вокруг аналоя, после – к Царским вратам. Затем жених обязан поцеловать икону Христа, а невеста – икону Богородицы. После всех этих действий гости могут поаплодировать молодым.

Венчание в мае

Лучшие дни для венчания

Какие для венчания дни - лучшие? Для христианской верующей пары венчальный ритуал – это весьма серьезный, но вместе с тем вполне натуральный процесс. Особенно если невеста и жених выросли в семьях, где с самого рождения чтились православные традиции. Но люди к Богу приходят в разном возрасте. И с канонами в значимом деле создания брака на небесах знакомы не все.

В какие дни недели венчают обычно? Сперва обратите внимание на некоторые значимые вещи:

  • Храм. Его размещение, историю, отзывы и рекомендации.
  • Священнослужителя. Большинство молодоженов, следуя ценностям своей семьи, задолго до вступления в брак подбирают себе настоятеля. Но если не вышло, отдайте предпочтение духовнику, исходя из собственных впечатлений от общения и советов.

Известно, что для свадьбы май считается самым неблагоприятным месяцем. Обычно это время являлось самым тяжелым для работы в поле и на огороде. А запасы осенние после зимы сильно скудели, ввиду чего праздничный стол был совсем бедный.

В нынешнем мире, когда подобные предрассудки приписывают к пережиткам прошлого, май остается в лидерах самых привлекательных месяцев года. Так, цветущие сады, свежая зелень и обновленная природа создадут великолепные условия для торжества. Да и церковь не препятствует венчанию в мае совершенно.

Особые дни недели

А теперь перечислим дни, благоприятные для венчания. Самыми удачными для проведения этой церемонии считаются воскресенье, среда, пятница и понедельник. А вот в субботу такой обряд можно провести лишь в случае особого соглашения с батюшкой.

Этот день является днем поминовения почивших, и церковь просит новобрачных от церковных свадеб уклониться. Еще парам запрещено венчаться в течение всего года по четвергам и вторникам.

День Красной горки

Календарь венчаний на 2019 год

Итак, вы уже знаете, в какие дни венчание проводить лучше всего. Необходимо отметить, что для этого обряда самым удачным периодом в году народ установил первое воскресенье после Пасхи.

Духовники в день Красной горки исполняют внушительное число венчаний для всех желающих. Кроме того, свадьбы в праздники, связанные с Царицей Небесной, особенно в Покров праведной Богородицы, считаются залогом счастья в семье и удачного брака. Священники не венчают молодоженов во время постов, накануне православных праздников и в дни сплошных седмиц.

А еще в каждом храме имеются свои престольные торжества, которые в общий церковный календарь не попадают и для церковных бракосочетаний не годятся. А это значит, что консультация батюшки в определенном храме крайне нужна. Он с удовольствием поможет вам выбрать для венчания верный день.

Календарь свадеб на какой угодно год

В какие дни венчает православная церковь?

В какие дни можно венчание проводить, вам уже известно. А когда не совершают таинство брака? Этот обряд не проводят в следующие периоды:

  • накануне храмовых престольных праздников;
  • по четвергам, вторникам (в преддверии постных дней – пятницы и среды) и в субботу (накануне малой Пасхи – воскресного дня);
  • в Пасху, в преддверии великих двунадесятых праздников. В дни двунадесятых торжеств венчание не запрещено, но неугодно. День общего великого церковного праздника нужно прожить вместе с Церковью, не заслоняя своей крохотной личной радостью религиозное ликование. Если вам необходимо в эти дни венчаться, согласуйте это с духовником;
  • в Сырную седмицу, в продолжение Светлой (Пасхальной) седмицы и Святок. Венчание в подготовительные к Великому посту недели и иные сплошные седмицы не воспрещены, но неугодны;
  • во время Рождественского, Петрова, Успенского и Великого постов.
  • в дни (и в преддверие) однодневного строгого поста: Воздвижения Господня Креста (27 сентября) и Усекновения главы Иоанна Предтечи (11 сентября).

Исключения из этих канонов могут быть сделаны лишь правящим архиереем. Если же обряд совершен в день, запрещенный религиозным уставом, то это не делает его недействительным.

Нынешняя практика в Православных Поместных Церквях

Благоприятные дни для венчания

Известно, что в Элладской и Константинопольской церквях запрещено венчать в Пасху, Богоявление, Пятидесятницу, Рождество Христово, в Великий пост (от Сыропустной недели), Рождественский (с 18 по 24 декабря), Успенский, а также в день Усекновения главы св. Иоанна Предтечи, если он на постный день приходится.

В Кипрской церкви нельзя проводить рассматриваемый нами обряд по пятницам и средам, 5 и 6 января (Господне Крещение), в Великий пост (с недели Сыропустной) и Рождественский (с 13 по 25.12 включительно), а также в сплошные седмицы (то есть в Светлую и Сырную седмицы и неделю Духа Святого), в день Усекновения главы Св. Предтечи Иоанна.

В Сербской Церкви – в среду и пятницу, в период четырех больших постов, в Пасху и Седмицу Светлую, 18 января (накануне Господня Крещения).

В Румынских храмах – в Великий пост (кроме Сыропустной недели и по благословению архиерея – в Благовещение), Успенский, Рождественский (в Николин день разрешается венчание по благословению архиерея), в Светлую седмицу, в пятницу и среду, в период от Христова Рождества до Богоявления, накануне и в дни праздников Господских.

Если сравнить нынешние практики Поместных Церквей, то можно увидеть, что лишь в Русской Церкви в субботу, вторник и четверг венчание не совершается. В православном грекоязычном мире воскресенье и суббота являются базовыми днями венчаний. При этом о каких-либо критических заявлениях касательно этой практики поверенных афонского монашества, которое на христианскую жизнь балканских православных народов оказывало исключительное влияние на протяжении многих веков, неизвестно.

А один из законов византийского труда «Синтагма алфавитная» Властаря Матфея (XIV в.) гласит, что траур по усопшим близким для переноса брака не является причиной.

Также видно, что во многих Церквях разрешены венчания в преддверии постных дней, а нынешняя русская метода, запрещающая венчания в четверг и вторник, противоречит и практике иных Церквей, и общему церковному преданию о постных днях. Также известно, что практика эта сложилась очень поздно, не раньше XVII века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.