Ядовитый брюхоногий моллюск конус: виды, описание, строение

Моллюсков конусов в мире насчитывается около 600 разновидностей. Отличаются они и размерами, и окраской. Есть мелкие экземпляры, которых тяжело заметить среди песка, но существуют и огромные представители размером с человеческую ладонь. Однако несмотря на внешние отличия, все представители этих красивых морских улиток являются невероятно ядовитыми. Способность выпускать яд в тело жертвы помогает моллюскам конусам охотиться, однако встреча с такой улиткой человеку угрожает смертельной опасностью.

По подсчетам наблюдателей, ежегодно от укуса конусов погибает 2 или 3 человека, в то время как статистика смертей от нападения акул в два раза меньше. Все дело во внешней привлекательности конусов и их необычайной ценности для коллекционеров со всего мира, что приманивает к ним дайверов и сборщиков раковин. Известен случай, когда за раковину этого хищного моллюска коллекционер из Германии заплатил больше 200 тысяч марок.

Ареал обитания

Конусообразные моллюски обитают в водах тропиков и субтропиков. Это районы Индийского и Тихого океанов, воды от Красного моря до Японского. Некоторые разновидности встречаются даже в умеренных широтах, например, можно заметить представителей этих брюхоногих в Средиземном море, где чаще всего отдыхают туристы нашей страны. Облюбовали моллюски конусы песчаные отложения и мелкие рифы акваторий Австралии и Филиппинских островов.

хищный моллюск

Опасность для людей представляют моллюски, находящиеся на мелководье. Много описано случаев, когда конусы впрыснули яд в ногу бродящего вдоль берега купальщика. Страдают и дайверы, плавающие вокруг рифа. Невероятная красота моллюска манит дотянуться до нее и взять раковину на память. Брюхоногий моллюск только кажется беззащитной улиткой, на самом деле это грозный и умелый хищник, способный одним укусом убить человека весом 70 кг.

Строение брюхоногих моллюсков

Название моллюски получили благодаря своей конусообразной раковине. Внешне она бывает самой различной окраски, которая помогает хищнику быть незаметным среди песчинок морского дна. Внутреннее строение имеет три отдела. Это голова, туловище и нога. Тело моллюска конуса со всех сторон имеет мантию, снабженную железами. Они выделяют известковые вещества, служащие основой раковины, в которой моллюск прячется. Она имеет два слоя - тонкий органический и прочный известковый, напоминающий внешне фарфор.

строение конуса

На голове находятся щупальца, глаза, ротовое отверстие с подвижной радулой, внутри которой находятся зубы. У конусов она видоизменилась в своеобразный гарпун, внутри у него находится полость, через которую в жертву вливается яд из железы. Рядом с ротовым отверстием у многих разновидностей конусов есть выросты, похожие на червяка. Это отличная приманка для рыб, на которых охотится улитка. Рыбка, попадая в рот, затягивается целиком в зоб, который связан с пищеварительной системой. После переработки пищи остатки выходят наружу через эктодермальную кишку. Передвигается моллюск медленно, ползая по дну моря на плоской подвижной ноге.

Хищник

Большинство мелких конусов питаются червями или другими моллюсками, но есть разновидности, которые охотятся на мелкую рыбу. К таким подвидам относится и моллюск конус географический. Это опасный представитель брюхоногих, которого легко вычислить среди других моллюсков по внешнему виду. Его раковина напомнила первооткрывателям географическую карту.

географический конус

Действительно, коричневые пятна на поверхности раковины напоминают материки с неровными краями, которые разбросаны по необъятному "океану" более светлого оттенка. Фотографию этого опасного моллюска можно рассмотреть выше. Ползая на своей ноге по камням рифа, конус данного типа совершенно сливается с очертаниями окружающей среды. Его тяжело заметить, поэтому он считается довольно успешным охотником. Мелкую рыбешку он заглатывает целиком, а на крупную добычу натягивает зоб, растягивающийся до необходимых размеров, и спокойно переваривает пищу дальше. Особенное отличие географического конуса от остальных состоит в способности приманивать рыбу, растягивая свой рот в виде воронки диаметром до 10 см. Мелкая рыба может просто в нее заплыть, как в пещеру.

Особенности охоты

Как вы уже знаете, строение брюхоногих моллюсков полностью приспособлено для удачной рыбалки. Охотятся конусы по ночам, а днем прячутся в толще песка. Органом обоняния является офстрадий, который анализирует химический состав поступающей извне воды. Это помогает обнаружить добычу и мгновенно выпустить наружу гарпун.

острый зуб конуса

Это заостренный зуб, внутри которого находится проход для яда. По сигналу при выбрасывании радулы и попадании в цель сжимается хоботок и яд с силой впрыскивается в жертву. Действует он мгновенно, полностью парализуя рыбешку. Затем медлительный конус подтягивает ее к зобу и заглатывает целиком.

Опасность для человека

В зависимости от вида конусов, реакция организма человека на укол моллюска также бывает разной. Жало гарпуна может доставить умеренную боль с признаками воспалительной реакции местного значения. В месте укуса будет покраснение и небольшой отек. Опасен яд конусов наличием конотоксинов, впервые обнаруженными американским исследователем Б. Оливером. Он воздействует на нервные окончания и способен вызвать паралич дыхательной системы, что и приводит к смертельному исходу.

размеры конусов

Воздействие такого яда сравнимо с ядом кобры. Он блокирует поступление сигналов от нервных волокон к мышцам тела. В результате немеют все органы и останавливается сердце. Исследования, проводимые учеными над составом яда и его воздействием на живые организмы, показали, что конотоксины способны заставлять моллюсков вылезать из плотно закрытых раковин. Наблюдения за мышами, которым вводили дозу яда, удивило ученых. Грызуны начинали беспорядочно прыгать и карабкаться на стенки клетки.

Первая помощь пострадавшему

Из всех известных случаев укуса данных моллюсков более 70% пострадавших были атакованы географическим конусом. Чаще всего смерть наступала в том случае, когда человек находился глубоко под водой. В зоне риска находятся дайверы и ныряльщики за красивыми ракушками.

морской конус

Неопытные любители экзотики хватают руками раковину за узкую часть. Это огромная ошибка, так как именно в этой области находится рот с ядовитым гарпуном моллюска. Если вы уже решили взять этого опасного хищника в руки, то это делают с округлой стороны раковины. Желательно вообще избегать встреч с ядовитым моллюском конусом, но если он укусил, то действовать нужно очень быстро, так как паралич наступает через короткий промежуток времени.

Из-за того, что яд состоит из нескольких сложных токсинов, противоядия нет. Единственное правильное решение - это кровопускание. Рана промывается пресной водой и проводится иммобилизация под давлением. Греть и укутывать место укуса нельзя, иначе яд быстрее распространится по крови. Ждать появления признаков паралича не нужно, срочно необходимо вести пострадавшего в ближайшую больницу. В дороге может понадобиться искусственная вентиляция легких.

Яд этих моллюсков не вызывает аллергии, поэтому местные жители спасаются от укуса конусов разрезанием ранки ножом и выдавливанием большого количества крови.

Применение яда в медицине

Яд моллюсков содержит множество биохимических конотоксинов, имеющих различное воздействие на нервную систему человека. Одни из них оказывают парализующее действие, а другие обезболивают место укуса. Причем реакция происходит мгновенно, что очень заинтересовало ученых-медиков.

как выглядит конус

После проведения ряда исследований выявлен интересный факт. Яд морских конусов отлично обезболивает тяжело больных людей, при этом, в отличие от привычного морфина, привыкания и наркотической зависимости он не вызывает. Благодаря работе ученых появилось лекарство под названием "Зиконотид", которое считается успешным анальгетиком.

Активно ведутся работы по изучению воздействий конотоксинов на человека при лечении болезней Паркинсона и Альцгеймера, а также эпилепсии.

Как добывают яд

В специальных лабораториях перед моллюском выставляют маленькую рыбешку и дразнят его до тех пор, пока он не готовится к атаке. Перед самым броском гарпуна быстро производится замена рыбы силиконовой моделью.

ядовитый конус

Острый зуб пробивает стенку заменителя и впрыскивает во внутреннюю полость яд. За это благодарные сборщики награждают конусов рыбой. Остаются довольны и те, и другие.

Интерес для коллекционеров

Неудивительно, что многообразие видов и расцветок этих "фарфоровых" ракушек привлекает внимание коллекционеров всего мира. Мода на такие экспонаты появилась не в наше время. Найден документ, датируемый 1796 годом, рассказывающий о проведенном в Лайнете аукционе. На нем было представлено три лота. Первый - картина Франца Хальса, отданная за смешные на то время деньги, второй - известная картина "Женщина в голубом, читающая письмо" Вермера (продана за 43 гульдена). В данное время полотно находится в Королевском музее Амстердама. Третьим лотом была раковина конуса длиной 5 см, которая продана за 273 гульдена.

коллекция конусов

В восточных странах мелкими ракушками пользовались как разменными монетами. А конус под названием "Слава морей" до сих пор считается самой красивой ракушкой в мире. Даже в наше время морской моллюск с раковиной редкого вида оценивается в несколько тысяч долларов.

Теперь вы знаете много интересных фактов из жизни этих уникальных морских существ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.