Как правильно написать заявление

В течение жизни нам приходится писать множество различных заявлений: на отпуск, на очередь в детский сад, о приеме на работу, о прописке и выписке, о получении документов. Можно сказать, что делать это нужно практически на каждое действие, влекущее за собой получение прав и обязанностей гражданина. Между тем, как правильно написать заявление, и для чего вообще это нужно делать, знают далеко не все.

Что такое заявление

Под заявлением традиционно понимается официальное обращение (выполненное в письменной форме) или сообщение о чем-либо. Также можно сказать, что это просьба о содействии или помощи в реализации прав и свобод самого гражданина или других лиц, равно как и указание на нарушение данных прав. Заявлением может быть также и критика, к примеру, работы государственных, муниципальных органов либо отдельных должностных лиц. Из этого несложно сделать вывод, что заявление пишется исключительно в интересах самого гражданина. Во-первых, оно подтверждает сам факт обращения его в ту или иную инстанцию. Во-вторых, в крупных организациях заявление будет гарантом того, что о вас попросту не забудут. В-третьих, благодаря заявлению сводится к минимуму риск недобросовестности адресата и затягивания им сроков ответа.

Теперь понятно, что знание того, как правильно написать заявление, необходимо для защиты собственных прав в случае возникновения спорных ситуаций. Ведь если от устной просьбы можно отмахнуться (забыть, найти отговорки для ее выполнения), то заявление обяжет другую сторону хотя бы попытаться разрешить ваш вопрос. А в случае невозможности этого вам будет дан уже официальный отказ.

Инструкция по написанию заявления

Прежде чем рассказать, как правильно написать заявление, отметим, что данный документ может составляться в свободной форме. Однако поскольку он состоит из штампов деловой лексики, просторечные фразы в нем все же будут неуместны и не приветствуются. Кроме того, правильное, грамотно составленное заявление позиционирует вас как образованного, юридически подкованного человека, и вероятность того, что к вашей просьбе отнесутся более серьезно, повышается.

Разумеется, последовательность того, как правильно составить заявление, можно найти в любом учебнике по делопроизводству или кадровому делу. Однако вряд ли данные книги являются настольными для большинства граждан. Поэтому рассмотрим инструкцию по написанию заявления:

1. Прежде всего, вам понадобится бумага любого формата и ручка. Допускается также набрать текст заявления на компьютере, однако подпись обязательно должна быть собственноручной.

2. Отступите немного от правой границы листа (около 10 см), и в правом верхнем углу листа укажите наименование адресата (того, к кому вы обращаетесь) в дательном падеже. Традиционно пишется сначала должность ответственного лица (к примеру, «Прокурору Заводского района города Магнитогорска»), затем его фамилия, имя и отчество либо фамилия и инициалы (Морозову В. А.). При переносе строки соблюдайте заданный изначально отступ.

3. Там же, строчкой ниже, укажите автора заявления (в родительном падеже): вашу должность, если она имеет значение, фамилию, инициалы, место жительства (например, от Авдеева Г. П., проживающего по адресу: ул. Пушкина, д. 7). Обратите внимание, что слово «от» пишется с маленькой буквы. В конце строки точку ставить не нужно.

4. Еще строкой ниже напишите слово «заявление» – обязательно с маленькой буквы, посредине листа. Поставьте точку.

5. Со следующей строки в обычном порядке (с большой буквы и с сохранением обычных правил пунктуации) опишите свою просьбу или сообщение. Старайтесь говорить прямо и по существу, избегая лишних фраз – так вероятность того, что ваше заявление будет прочитано внимательно, значительно выше.

6. После текста перечислите все прилагаемые документы (ими могут быть необходимые копии или письменные доказательства ваших слов).

7. Ниже перечня поставьте текущую дату.

8. Поставьте вашу подпись.

Как писать заявление на работу

Отметим, что законом не предусмотрена необходимость написания заявления при приеме на работу. Однако обычно кадровики, перестраховываясь, или уже в силу привычки, требуют его от вновь пришедших сотрудников. Порядок написания заявления при приеме на работу ничем не отличается от обычного. В качестве адресата указывается руководитель организации (либо кадрового отдела).

Как видно, написание заявления – совсем не сложный процесс. Однако если вы вдруг забыли, как правильно написать заявление, не расстраивайтесь: любой сотрудник соответствующих органов всегда подскажет вам. Кроме того, практически в каждой организации сегодня существуют бумажные бланки, в которых вам нужно будет только подставить ваши личные данные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.