Что лучше - керамика или фарфор: отзывы

Что лучше - керамика или фарфор? Этот вопрос часто задают люди при покупке тех или иных товаров. Для начала стоит разобраться с особенностями самих материалов. В первую очередь расскажем о керамике, опишем ее характеристики и эксплуатационные качества. А после перейдем к рассмотрению фарфора.

Керамика

посуда из фарфора

Изделия из данного материала изготавливаются под воздействием очень высокой температуры. Керамика состоит из неорганических веществ. Многие годы изделия из этого материала пользуются спросом, а некоторые даже восхищают. Керамические поделки появились тысячи лет назад. Ученые утверждают, что изделия из этого материала были одни из первых, которые научились делать люди.

Они изготавливали посуду и предметы быта. Сегодня можно встретить большое разнообразие изделий из керамики на прилавках магазинов. В таких видах деятельности, как машиностроение и медицина, строительство и других часто применяют предметы именно из этого материала. Также часто детали из керамики служат незаменимыми механизмами для различных приборов.

Фарфор

посуда из керамики

Фарфор – это один из видов тонкой керамики. Для его создания используют различные смеси, которые обжигают при высокой температуре. Фарфор не пропускает воду. Одним из самых главных его отличий является то, что этот материал просвечивается. Изделия из фарфора пользуются большой популярностью. Из него создают предметы быта, интерьера, сувениры. Помимо этого, фарфор имеет еще ряд отличий от других материалов:

  1. Изделия из него издают тонкий музыкальный звук, если стукнуть по ним палочкой.
  2. Предметы из этого материала пользуются спросом, их можно расписывать, украшать лепниной. Например, красивые сервизы из фарфора охотно покупают женщины.
  3. Еще одним отличием считается то, что со временем материал не портится. Если сравнивать с фаянсом, то через время на нем появляются трещинки, что не свойственно фарфору. Но это касается только длительного срока эксплуатации, а не физических дефектов.
унитаз из керамики

Какие же отличия между фарфором и керамикой?

Первый изготовлен из разных примесей, но по сути это тонкая керамика. Не стоит делать сравнения этих двух материалов. Можно проводить аналогию с другими видами керамики, например, фаянсом. Существует ряд отличий фарфора от других материалов:

  1. Изделия из него прочные, хотя очень легкие.
  2. Фаянс не прозрачный материал. А фарфор, наоборот, является полупрозрачным.
  3. Фарфор нельзя красить так, как фаянс. Это связано с высокой плотностью материала и отсутствием пор на поверхности. Но есть такие умельцы, которые могут справиться и с этой задачей.

Какой материал лучше?

Так какая посуда лучше: из керамики или фарфора? Выбор не прост. Исходя из вышесказанного, следует, что фарфор — это вид керамики. Он пользуется хорошим спросом на рынке. Изделия из него отличаются разнообразием. Не стоит сравнивать подвид керамики с ней самой.

Но все же, керамика или фарфор - что лучше для посуды? Все женщины любят создавать уют в доме, как же можно обойтись без приобретения красивых предметов быта? Они обращают внимание не только на красоту, но и на качество, и прочность. Посуда или сервиз из фарфора очень красив и изящен, но цена его не мала.

Если сравнивать с фаянсовой посудой, то она не столь красива и изящна. Но зато имеет приемлемую цену. Такие предметы быта пользуются большим спросом, они есть в каждом доме. Керамические изделия имеют своих поклонов. Главное, что они практичны в ежедневном использовании. Важным моментом является то, что такая посуда изготовлена из натуральных компонентов.

Унитаз из керамики или фарфора. Что лучше?

что лучше керамика или фарфор

Все изделия из фаянса в чистом виде имеют неровную текстуру, но их можно покрыть специальной глазурью. Именно ее и используют при изготовлении сантехники. Керамический унитаз (он же фаянсовый), отличается от фарфорового. Во-первых, имеется значительная разница в цене. Во-вторых, в качестве материала. Конечно же, фарфор крепче и прослужит значительно дольше.

Но не каждый может позволить себе купить столь дорогостоящую вещь. Нельзя сказать, что керамические унитазы совсем плохи, но за ними нужен особый уход. Если все-таки была приобретена сантехника именно из этого материала, то не следует пользоваться агрессивными химическими средствами для чистки и жесткими ершиками. Можно повредить глазурь, поверхность станет пористой и начнет активно впитывать загрязнения, которые невозможно будет удалить.

При приобретении унитаза нужно обращать внимание на материал, из которого он изготовлен, также на его вид и цвет, чтобы он подходил к интерьеру. Можно для этого изучить ассортимент нескольких магазинов, а уже после сделать выбор.

Раковина из керамики или фарфора. Что лучше?

Приобретая сантехнику, в первую очередь люди обращают внимание на внешний вид товара. Потом смотрят на цену. Порой похожие товары значительно отличаются друг от друга. Керамические изделия могут состоять из разных компонентов, это влияет на качество и прочность. Цена также зависит от состава материала, из которого изготовлена раковина. Если это фарфор, то цена будет выше из-за того, что при его изготовлении требуется больше затрат и времени. Производство фаянсовых изделий обходится значительно дешевле.

Так что лучше - керамика или фарфор? Если выбирать из этих двух, то определенно второй. Уже известно, что фаянс сам по себе имеет пористую текстуру, а фарфор - гладкую.

Визуально сложно отличить изделия из разных видов керамики. Но если разбирать детально, то фаянс впитывает влагу, реагирует на температуру. Это может сказаться на сроке его эксплуатации. А вот фарфоровые раковины не реагируют на перепады температуры. Нет сложностей в уходе, можно использовать разные моющие средства.

Фаянс поглощает влагу намного сильнее, чем фарфор. Первый материал более чувствителен к перепадам температур, реагирует на солнечный свет. Раковины из этого материала считаются самыми распространенными и популярными, но у него есть несколько недостатков. При падении тяжелых предметов на изделие, могут образоваться сколы и трещины. Делая вывод, что лучше - керамика или фарфор, можно сказать, что последний. Но при покупке нужно учитывать семейный бюджет.

унитаз из фарфора

Отзывы

Многие люди говорят, что приобрели керамический унитаз и раковину и не жалеют об этом. Такая сантехника пробыла в использовании более десяти лет. Хотя, как говорят люди, фарфор все же выигрывает по сравнению с керамикой. Про посуду много разных отзывов. Кому-то больше нравится керамика, другие выбирают фарфоровые изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.