Список сериалов про Древний Египет

Время существования Древнего Египта является одним из самых запоминающихся периодов в истории человечества. Это время, охватывающее тысячи лет и несколько культурных вех. Это была интересная культура, пропитанная мистикой, с неповторимыми нарядами и художественным стилем. К сожалению, мы не можем вернуться в прошлое и увидеть, как это выглядело раньше. Тем не менее есть ряд художественных фильмов и сериалов про Древний Египет, которые дают нам представление о нем. Некоторые из этих проектов - ужасы и легенды, взятые из мифологии, а другие являются эпопеями, посвященными великим людям того времени.

Художественные сериалы про Древний Египет (с рейтингом)

"Тут" (2015 год, 7,2 IMDb) - канадско-американский трехсерийный исторический сериал, рассказывающий историю восхождения к власти и правления разобщенной империей молодого и наивного египетского фараона Тутанхамона. Главные роли исполнили Бен Кингсли (Великий визир), Эван Джогиа (Тутанхамон) и Сибилла Дин (Анхесенамон).

боги Египта

"Древние египтяне" (2003 год, 8,1 IMDb) - это четырехсерийный английский мини-сериал, посвященный исследованию жизньи на земле во времена правления великих династий фараонов Египта. Эпизоды охватывают 1500 лет и разворачиваются на фоне знаменательных событий в истории государства, рисуют правдивые и эмоциональные портреты: пороки, страдания, преступления богатого и сложного общества, с использованием, по возможности, настоящих слов и мыслей персонажей на древнеегипетском языке. Костюмы и дизайн декораций были основаны на тщательном исследовании реального материала, сохранившегося со времен Древнего Египта.

"Египет" (2005 год, 8,3 IMDb) - телевизионный сериал ВВС, состоящий из шести эпизодов, рассказывающих об исследовании Древнего Египта и открытиях, сделанных известными археологами в период с XVIII по начало ХХ веков.

Сериалы о Клеопатре

Клеопатра VII являлась последним независимым египетским правителем до того, как государство попало под господство римлян. Она прославилась своей красотой и любовной связью с римскими полководцами Юлием Цезарем и Марком Антонием.

"Клеопатра" 1983 года - исторический драматический сериал, состоящий из восьми серий, рассказывающий историю правления фараонов династии Птолемеев от смерти Александра Великого до кончины самой известной царицы Египта. Основной актерский состав: Мишел Ньюэлл, Грэм Кроуден, Роберт Харди, Сью Холдернесс и другие.

сериал Клеопатра 1999

"Клеопатра" 1999 года - экранизация исторического романа Маргарет Джордж, специализирующейся на вымышленных биографиях великих личностей и известной своими тщательными исследованиями и большим количеством написанных книг. Сериал был номинирован на премию "Эмми", а главные роли в нем исполнили Леонор Варела, Тимоти Далтон (Юлий Цезарь), Билли Зейн (Марк Антоний).

"Клеопатра" 2018 года - успех и удары судьбы египетской царицы в современной интерпретации на фоне песчаного Нью-Йорка.

Документальные сериалы про Древний Египет (список)

  • "Сокровища Древнего Египта", 2014 год - ведущий канала ВВС Аластер Сук рассказывает историю тридцати величайших сокровищ египетского искусства;
  • "Жизнь и смерть в Долине Царей", 2013 год - доктор Джоанн Флетчер исследует, какой была жизнь для простых египтян 3500 лет назад, их домашний быт, хобби, увлечения и профессии.
пирамиды Египта
  • "Мумии: сказки из египетских склепов", 1996 год - четыре серии повествуют о процессе мумификации, расположении пирамид, о Великом Сфинксе, иероглифах и Розеттском камне.
  • "Египетские путешествия с Дэном Круикшенком", 2005 год.

Фильмы на данную тематику

Картин про ту историческую эпоху значительно больше, чем сериалов про Древний Египет, их список насчитывает более пятидесяти кинолент, из которых следует выделить несколько самых кассовых и масштабных:

  • "Клеопатра" (1963) с Элизабет Тейлор в главной роли. Фильм заслуживает внимания из-за одних только огромных для того времени затрат, связанных с его производством: бюджет картины составил 30 миллионов долларов.
  • "Мумия" (1999) - боевик о приключениях британского археолога и американского солдата, которые раскопали могилу древней мумии.
  • "Царь скорпионов" (2002) - спин-офф "Мумии", рассказывающий историю легендарного воина Матаяса и о его приходе к власти в качестве царя Скорпионов.
фильм Мумия
  • "Астерикс и Обеликс: миссия "Клеопатра" (2002) - французская комедия о галлах, которые решают помочь египтянам в строительстве пирамид.
  • "Боги Египта" (2016) - фантастический боевик по мотивам древнеегипетской мифологии с Джерардом Батлером и Николаем Костер-Вальдау в главных ролях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.