Чем отмыть холодильник внутри от запаха: способы и советы

В холодильнике хранятся разные виды продуктов питания, в натуральном виде и после кулинарной обработки. Зачастую, при несоблюдении правил размещения и неплотно закупоренных емкостях, запахи перемешиваются. Если по невнимательности у какого либо продукта истек срок годности, неприятный аромат надолго остается в холодильнике. Также портит вид и желтизна на пластике. Хорошая хозяйка должна знать, чем можно отмыть холодильник, каким образом быстро и навсегда уничтожить плохой запах, сохранив свежесть других продуктов.

Причины неприятного аромата

Для того чтобы справится с проблемой, нужно знать ее первопричины, в данном случае, откуда берется плохой запах. Как правило, их подразделяют на две группы:

  1. Заводские. О вероятности возникновения запаха производители предупреждают в технических характеристиках к агрегату. Нередко они сопровождаются рекомендациями, каким образом устранить аромат. Зачастую достаточно протереть холодильник изнутри влажной тряпкой с использованием моющего средства.
  2. Бытовые причины. Обычно неприятный запах источают продукты с вышедшим сроком годности или готовые блюда, неприкрытые пищевой пленкой, а также пролитые или застоявшиеся жидкости.

Как правильно убирать

как отмыть холодильник снаружи

Прежде чем предоставить информацию о том, как отмыть холодильник в домашних условиях, рассмотрим общие правила наведения чистоты в устройстве:

  1. Для начала необходимо отключить питание агрегата, чтобы он немного разморозился перед мытьем. Заниматься чисткой прибора рекомендуется не реже одного раза в 2-4 месяца, это относится ко всем моделям бытовой техники.
  2. Из холодильника вынимают все содержимое, поскольку процесс мойки может затянуться, продукты складывают в прохладное место. Если уборка планируется за несколько дней, скоропортящиеся продукты лучше не приобретать.
  3. Из камеры прибора вынимают полки, дополнительные элементы и пластиковые подставки. Без них вымыть холодильник будет намного проще. Их тщательно моют и сушат отдельно.
  4. Чтобы избавиться от запаха, в первую очередь отмывают самые загрязненные и труднодоступные участки. Для мытья необходимо выбирать щадящее и эффективное вещество. Обычно это подручные народные средства и бытовая химия. Они хорошо проникают в грязь, растворяя ее, возвращают былую белизну пожелтевшему пластику, отмывают пятна, оставшиеся от продуктов. Народные средства, помимо своей эффективности, отличаются бактерицидным действием, в результате которого вредоносные микроорганизмы погибнут, продукты дольше будут сохранять свежесть.
  5. Чтобы полностью отмыть внутреннюю часть агрегата, особое внимание уделяют выемкам и выпуклостям, с дверей снимаются уплотнительные резинки и промываются, зачастую под ними локализуются очаги бактерий.
  6. В завершение все детали протираются влажной, а затем сухой ветошью.

Полезные советы

Уборку нужно проводить регулярно, чтобы не накапливалось много грязи. Лучше чаще протирать холодильник, чем отмывать затвердевшие въевшиеся частички полдня.

чем отмыть холодильник внутри от желтизны

В розетку прибор включают только после того, как он высохнет. Внешняя сторона протирается влажной тряпкой, смоченной в моющем средстве, а затем сухой салфеткой. Чтобы отверстия не забивались частичками пыли, заднюю панель очищают сухой, мягкой щеткой. Для наружной мойки народные средства редко используются.

Чтобы избавиться от неприятного аромата мытье холодильника проводится только после полного размораживания. Абразивные средства для очищения прибора использовать не рекомендуется, поскольку частицы оставляют царапины на поверхности, в которых в дальнейшем скапливается грязь, соответственно, и запах. Народные рецепты, напротив, бережно и эффективно отмывают поверхность, оставляя аромат свежести и чистоты. Чем отмыть холодильник, рассмотрим далее в статье.

Очистка No Frost

Современная холодильная техника оснащена системой No Frost, позволяющей замораживать продукты без образования наледи. В результате прибор не требует постоянного размораживания, как в случаях с устаревшими моделями. Несмотря на все преимущества этой системы, зачастую пользователи сталкиваются с проблемой неприятного запаха. Почему так получается? Чем отмыть холодильник от запаха в таком случае?

чем отмыть холодильник внутри

Причиной этому может быть лоток для скапливания конденсата. Он находится в труднодоступном месте и для очистки приходится демонтировать панель с задней стороны агрегата или разворачивать его. Для недопущения такой ситуации пользователи бытовой техники должны соблюдать правила хранения продуктов и следить за их сроком годности. Размораживать устройство нужно не реже двух раз в год.

Чтобы не испортить внутреннее покрытие, очистку холодильного устройства рекомендуется проводить щадящими моющими средствами. Более того, агрессивные химикаты могут не лучшим образом отразиться на качестве продуктов питания.

Отмываем обычный холодильник:

  1. Тряпкой, смоченной в мыльном растворе, протирают все поверхности оборудования.
  2. В том числе необходимо помыть заднюю стенку морозильной камеры.
  3. Лотки и контейнеры в дверце вынимают и тщательно очищают.
  4. После этого мыльный раствор смывают, а затем вытирают насухо.
  5. Если запах остался, поверхности протирают лимонным соком, столовым уксусом или содой.
  6. Чистый холодильник подключают к сети через четыре часа в холодное время года и через два - в жаркий период.

Уксус и сода

Эти компоненты всегда присутствуют в каждом доме, следовательно, есть чем отмыть холодильник внутри от запаха.

чем можно отмыть холодильник

Пищевая сода пригодится на кухне не только для приготовления выпечки, она помогает в решении многих бытовых задач. Ею можно отмыть холодильник как снаружи, так и внутри. Для проведения очистки 80 г порошка растворяют в литре воды. Полученной смесью протирают все внутренние и наружные поверхности агрегата, а затем вытирают насухо.

Уксус - еще одно эффективное средство, помогающее в борьбе с запахом. Жидкость разводят в равных пропорциях с водой, моют устройство внутри, все полочки и лотки. Затем протирают сухой ветошью. После такой обработки холодильник оставляют на один-два часа проветриваться и только после этого заполняют продуктами.

Другие домашние рецепты

Чем отмыть холодильник внутри, если в доме не оказалось соды или уксуса? Среди многочисленных домашних рецептов для борьбы с неприятным запахом в холодильном оборудовании можно выделить нашатырь и лимон. Применяют их следующим образом:

как отмыть холодильник в домашних условиях
  1. Нашатырь разводят с водой в пропорциях 1 к 100. Готовым средством обрабатывается камера и находящиеся в ней полки, решетки и т. д. Затем все протирается сухой тряпкой, и некоторое время холодильник проветривается с открытой дверцей.
  2. Для чистки с использованием лимона понадобится смешать свежевыжатый сок половины цитруса и литр воды. В полученном растворе смачивают тряпку и моют агрегат. Помимо устранения запаха, лимон обладает дезодорирующим действием.

Мыльная пена и зубная паста

Чем отмыть холодильник, если нет чистящих веществ и пищевых кислот? Избавиться от амбре в устройстве можно с помощью обычного моющего средства:

  1. Берут любое мыло, предпочтительней хозяйственное, и вспенивают в теплой воде.
  2. Пену наносят на стенки и внутреннюю сторону дверцы холодильника и оставляют на 20 минут.
  3. Затем чистой влажной тряпкой удаляют ее остатки.
  4. Все детали устройства и уплотнительные резинки тщательно моют в мыльном растворе, а затем ополаскивают в проточной воде.

Зубная паста быстро и эффективно справляется со всеми видами неприятных запахов. Используется она следующим образом:

  1. Берется средство без красителей и ароматизаторов и наносится на влажную губку.
  2. Массу слегка распределяют по поверхности и круговыми движениями моют холодильник. При этом все внутренние части необходимо предварительно вынуть.
  3. Пасту выдерживают 15 мин и смывают.
  4. Полки и ящики моют в мыльном растворе отдельно.

Сидр

Яблочный напиток способствует быстрому удалению резких неприятных запахов (тухлятины и гнили), а также с помощью этой жидкости можно решить проблему, как отмыть наклейки с холодильника.

Действуют следующим образом:

  1. Стакан сидра разводят в литре теплой воды.
  2. В полученном растворе смачивают губку и протирают камеру холодильника и морозильника, лотки и полки агрегата.
  3. Спустя 10 минут холодильник моют влажной тряпкой, после чего протирают насухо.

Комплектующие части агрегата нельзя промывать горячей водой, для этого лучше использовать теплую или прохладную жидкость. Даже холодильники с системой No Frost перед мытьем следует размораживать.

Природные и промышленные поглотители запаха

Чтобы реже решать проблему, чем отмыть холодильник и в целях профилактики и борьбы с неприятным ароматом, можно самостоятельно изготовить поглотили запаха из подручных средств:

  1. Активированный уголь. Таблетки размельчают, складывают в небольшую емкость и размещают в дверце холодильника.
  2. Рис с уксусом. На блюдце кладут щепотку риса и заливают уксусом, чтобы он покрыл зерна. Емкость размещают в любом месте агрегата.
  3. Пакетик с разрыхлителем вскрывают и в таком виде ставят на полку.
  4. Любые специи или молотый кофе насыпают в небольшую емкость и ставят в холодильник. При этом стоит отметить, что приправы могут передавать свой аромат готовым блюдам.

Среди промышленных поглотителей запаха выделяют:

  1. Гелиевые. Часто в их состав входит экстракт лимона и водорослей.
  2. Силикагель. Способен в течение года защищать холодильник от неприятного аромата.
  3. Минеральные соли, помимо запахов, поглощают излишнюю влагу.
  4. Электрический ионизатор в дополнение ко всему обладает антибактериальным действием.

Специальные средства

В продаже имеются специальные средства для борьбы с посторонними запахами. Они же могут помочь решить проблему, чем отмыть холодильник внутри от желтизны. Выпускаются вещества в виде порошков, ароматизаторов, салфеток и гелей. Самые популярные из них:

как отмыть холодильник в домашних условиях
  1. OdorGone. Продукция одноименной компании входит в категорию экологических товаров и может использоваться в детских учреждениях. Именно поэтому данная марка наилучшим образом подходит для очищения мест хранения пищевых продуктов.
  2. Top House эффективно устраняет даже стойкие ароматы и очищает сильные загрязнения.
  3. Oro Fix 02012 – средство, предназначенное для очищения прорезиненных деталей и удаления желтых пятен.
  4. Clean Home - средство, которое уничтожает пары аммиака и сероводорода, источаемые от некоторых видов испорченных продуктов.
  5. ZOOL ZL-377 - избавляет от грибков, вредных микроорганизмов и бактерий.

Советы: профилактика запаха

Основой правильного хранения является сортировка продуктов. Правила их закладки в холодильник:

чем отмыть холодильник от запаха
  1. Молочная продукция хорошо впитывает посторонние запахи, поэтому ее нужно ставить на отдельную полку.
  2. Вымытые фрукты и овощи помещают в холодильник сухими. Образовавшиеся влажные пятна или конденсат нужно сразу протирать, т. к. они ускоряют гниение продуктов.
  3. Продукты с сильным запахом, такие, как мясо и рыба, рекомендуется хранить в отдельных контейнерах.
  4. Чтобы агрегат служил долго, за ним нужно правильно ухаживать, вовремя мыть и размораживать.
  5. Необходимо постоянно проводить ревизию в холодильнике и избавляться от продуктов с истекшим сроком годности.

В целях профилактики и для нейтрализации неприятных ароматов рекомендуется использовать специальные антисептические и адсорбционные средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.