Что такое фук в шашках? Правила игры для начинающих

Наверное, нет такого человека, который никогда бы не играл в шашки и не знал их правил. Большинство людей знакомится с ними еще в детские годы и, как правило, проведя одну партию, навсегда запоминают простые правила. И уж тем более все знают, что такое фук в шашках, и как он применяется в рамках игры.

Ну а для тех, кто не знаком с этим термином, мы расскажем об этом подробнее, а также о несложных правилах известной забавы.

О шашках

Знакомство с данной игрой стоит начать с перечисления предметов, в нее входящих. Их немного:

  • клетчатая доска;
  • 12 белых фигур;
  • дюжина черных.
кто ходит после фука в шашках

Вот простые правила игры в шашки для начинающих:

  1. В партии участвует два человека, каждый использует фигуры одного цвета (черные или белые).
  2. Светлые ставятся на темные клетки, черные точно также по 4 в линию через одну. Всего по три ряда с каждой стороны доски.
  3. Кто первым будет ходить, определяют путем жеребьевки (в детстве обычно разыгрывают в стандартной забаве "камень, ножницы, бумага").
  4. Игрок, который начал ходить, продолжает партию до тех пор, пока не берет шашки противника. Если действие не принесло успеха, то настает очередь оппонента.
  5. Простые фигуры ходят на одну клетку, дамки (вверх ногами) - на всю длину доски по квадратам темного цвета.
  6. Дамками становятся те шашки, которые смогли дойти до крайней линии доски со стороны противника.
  7. Оппонент обязан бить фигуры другого игрока, вплотную расположенные к его (только те, которые находятся наискось, а не напротив).
  8. Правило фука в шашках означает, что противник забирает ту фигуру, которой были обязаны бить (перешагивать через фишки другого игрока), но этого не было сделано. Делается это просто: она переворачивается, и на нее можно подуть с обратной стороны. Это необязательно, но так принято.
  9. Игра продолжается до тех пор, пока у одного из участников не закончатся все фигуры.

Это стандартные правила, есть еще и другие варианты, когда противники специально подставляют шашки под атаку другого игрока. Это так называемые "поддавки".

фук в шашках настольная игра

Важные моменты

Итак, в правилах мы разобрались, теперь стоит рассказать о нескольких важных особенностях игры, про которые порой не знают новички.

Так как главная цель - забрать все шашки противника, то более опытный участник может выстраивать целую стратегию для достижения поставленной задачи. Часто для этого используются такие методы, как намеренное подставление своих фигур под атаку. И тут противник оказывается перед выбором: либо он бьет, либо к нему будет применено правило фука в шашках.

Но не стоит сразу думать, что если обязан атаковать по правилам игры, тогда это обязательно стоит сделать. Нередко выгоднее отдать одну из двенадцати шашек за фук, чем, побив фигуру противника, потерять большее количество своих потом. Здесь нужно внимательно оценить расстановку сил и принять верное решение.

правило фука в шашках

Небольшое уточнение

Порой у новичков возникает стандартный вопрос: кто ходит после фука в шашках? Ответ прост, действие переходит к тому игроку, который забрал фигуру. Это приравнивается к атаке при обычном ходе.

О дамках. Они могут бить несколько шашек, расположенных по линии ее движения. Вообще, против дамок крайне сложно играть, не имея своих.

Также стоит отметить, что проводя партию, многие опытные участники применяют проверенные схемы ходов. Именно поэтому одна схватка между умелыми игроками может растянуться на долгие часы, а порой заканчивается после нескольких атак (опытные шахматисты наперед видят, кто проиграет, а кто одержит победу). В таких партиях часто фук в шашках и не применяется, так как в нем нет надобности.

фук в шашках

Экскурс в историю

Многие азартные игры имеют глубокие корни, не является исключением и данный вид спорта. Шашки даже можно назвать чуть ли не самой древней забавой, которая имеет историческое подтверждение.

Считается, что впервые игра возникла в Древнем Египте, произошло это за полторы тысячи лет до начала нашей эры. Конечно, она была не точной копией современной, но основные черты были схожими (клетчатая доска и плоские пластинки). Какими были правила, точно неизвестно.

Есть еще одна интересная теория происхождения этой игры. Если верить ей, то забаву придумал некий воин Паламед, участник осады Трои. Как известно из легенд, осада этого древнего города длилась десять лет, и грек придумал ее с целью скоротать время.

Теперь вы точно знаете правила игры, и в каких случаях применяется фук в шашках, а также краткую историю их возникновения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.