Вейпинг: что такое ТХ?

Подавляющее большинство вейперов – бывшие курильщики, которые хотят избавиться от пагубной привычки. Они заменяют курение табака электронным парением, постепенно уменьшая содержание никотина в жиже для электронных сигарет. Однако, резко уменьшив его содержание, вейпер не сможет получить ТХ, или тротхит.

Что такое ТХ?

Это «удар по горлу» или чувство жжения, покалывания, легкого спазма в задней стенке горла при раздражении нервных окончаний табачным дымом. Такие ощущения дают сигнал человеку о том, что он уже «накурился», и спасают его от «передозировки», т. е. отравления вредными веществами. Что такое ТХ в электронном парении? Он похож на тротхит от классического курения, но по раздражающему действию намного слабее. Пар от вейпа (электронной сигареты) не содержит смол и других продуктов сгорания табака.

Жидкости для электронной сигареты

Жидкости для электронных сигарет

Для того чтобы разобраться, от чего зависит тротхит в электронном парении, нужно рассмотреть состав жидкостей для вейпа. Это следующие компоненты:

  • глицерин обязателен во всех смесях, необходим для образования пара, смягчает «удар по горлу»;
  • пропиленгликоль присутствует почти всегда, растворяет составляющие жидкости, улучшает вкусовые качества, усиливает тротхит;
  • дистиллированная вода в составе необязательна, растворяет составляющие, придает дополнительную текучесть жидкости;
  • никотин синтетический не всегда присутствует в жиже, создает сильный раздражающий эффект, усиливая тротхит;
  • ароматизаторы добавляются во все жижи, придают определенный вкус и аромат (фруктовый, ягодный, цитрусовый, ментоловый);
  • крастители используются не всегда из-за опасности аллергических реакций, придают приятный цвет или оттенок жидкости.

Содержание ароматизаторов в жидкости для вейпа может составлять от 5 % до 30 %, никотина - от 0 % до 3,6 %. Для образования большого количества пара и среднего уровня ТХ жидкость должна состоять из пропиленгликоля и глицерина в соотношении 30 % и 70 %. Для среднего количества пара и сильного «удара по горлу» пропиленгликоль и глицерин должны содержаться в жиже в равных частях.

Тротхит в вейпинге

От чего зависит ТХ в электронной сигарете?

Естественное желание для вейпера - получить хороший тротхит. Какие же факторы на него влияют? К ним относят:

  1. Содержание никотина в жидкости для вейпа. Чем больше его содержание, тем сильнее «удар по горлу». Нужно соблюдать меру, иначе раздражающее действие на горло будет очень неприятным.
  2. Соотношение пропиленгликоля и глицерина. Первый усиливает раздражающее действие, второй смягчает. В большинстве жидкостей соотношение между этими веществами 50/50. Зная, что такое ТХ, можно понять, что для сильного тротхита нужно выбрать жидкость с перевесом пропиленгликоля.
  3. Мощность электронной сигареты. Чем она больше, тем больше пара и выше концентрация никотина в одной порции, что усиливает ощущения.
  4. Вкус жидкости при парении. Вкус ментола и цитрусовых усиливают, а кофе и табака смягчают раздражающее действие на горло.
  5. Регулирование силы воздушного потока. Чем сильнее поток воздуха, тем менее плотный пар, тем слабее тротхит.
  6. Материал испарителя. Хлопок хорошо проводит жидкость, но смягчает тротхит. Его заменяют пеньковым шнуром или кремнеземной нитью, чтобы усилить «удар по горлу».
    Электронная сигарета
  7. Параметры устройства: мощность аккумулятора, чем она выше, тем сильнее нагревается атомайзер и генерирует больше качественного пара, что увеличивает ТХ электронной сигареты; сопротивление атомайзера, чем слабее его сопротивление, тем быстрее он нагревается и вырабатывает густой и горячий пар, что усиливает ТХ; тип картриджа, от него зависит поступление жидкости в атомайзер, количество образовавшегося пара и, как следствие, сила «удара по горлу».
  8. Состояние устройства. Загрязненный атомайзер, низкий заряд батареи мешают процессу парообразования и снижают тротхит.
Вейп-бар

Идеальный ТХ

При курении табака выделяются канцерогенные вещества – продукты горения и смолы. Однако и при электронном парении тоже выделяются опасные для организма вещества, которые при длительном воздействии могут вызывать серьезные заболевания. Поэтому абсолютно безопасной альтернативой курению его считать нельзя. Зная, что такое ТХ электронной сигареты, от чего он зависит, можно подобрать оптимальную концентрацию компонентов жидкости, чтобы уменьшить риск для здоровья. Для перехода от курения к вейпингу снижать содержание никотина нужно постепенно, чтобы удержаться от возврата к табаку.

Тротхит - характеристика субъективная. Для разных вейперов ТХ одной сигареты может быть как сильным, так и слабым. Идеальная концентрация компонентов жидкости для электронного парения находится методом проб и ошибок, а общего для всех рецепта не существует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.