Монета 3 копейки 1981 г. Особенности, стоимость, виды

Существует около 5 разновидностей монеты 3 копейки 1981 года. Они различаются наличием или отсутствием лент, остей на колосьях, четкостью различных деталей и так далее. Сегодня попытаемся разобраться во всех этих нюансах, подробно описать денежные единицы, а также поговорить о стоимости различных экземпляров. Сразу скажем, что цена на монеты может варьироваться в зависимости от их сохранности и вида.

3 копейки 1981 года

Описание

Средняя цена 3 копеек 1981 года - не более двух сотен руб. Однако встречаются более дорогие экземпляры. Моменты были отчеканены с помощью стандартного штемпеля. Входят в набор государственного банка СССР. Делали их на ленинградском монетном дворе. Магнитных характеристик и особенностей не имеют. Для производства использовался сплав меди и цинка, называемый еще марганцовистой латунью. Точное количество произведенных монет неизвестно. Примерный вес - 3 г (допускаются расхождения +- 0,5 г). Цвет желтый. Присутствует четкий двусторонний кант.

Реверс

Всю часть монетного диска сверху монеты 3 копейки 1981 г. занимает цифра "3". Она растянулась по радиусу монеты в верхней половине. Ниже указывается буквенный номинал. Под словом " копейки" располагается год чеканки. Под цифрами 1981 имеется декоративная ракушка, из которой выходят по обе стороны три дубовых листа. Листы, в свою очередь, дают начало пшеничным колосьям. Из каждого листа выходит один колос, имеющий тонкие и длинные ости.

Три копейки 1981 года

Аверс

С лицевой стороны на монете имеется два вида изображений. Это герб Советского Союза и аббревиатура государства - "СССР". Буквы располагаются в самом низу монетного диска в одну строку. Большая часть - герб. В его центре находится планета Земля, на которой сверху гравировка серпа и молота. По бокам землю окружают снопы пшеницы, перевязанные лентой.

Всего можно насчитать по семь ленточных витков с каждой стороны. Последний, пятнадцатый виток соединяет пшеничные колосья снизу. Он чем-то напоминает небольшую ракушку. Над ней располагается изображение солнечного светила с длинными лучами. В центральной части лучи прикасаются планеты, как бы подогревая ее своим теплом. На изображении земли можно четко увидеть меридианы и параллели. Каждая лента на колосе символизирует союзную республику. Сверху, где колоски почти соприкасаются между собой, располагается пятиконечная звезда.

Разновидности

Существуют 3 копейки 1981, для производства которых использовался штемпель 3.1. Если присмотреться и пересчитать ости ближайшего к Земле колоса, то их будет пять. От второго колоса в районе перевязи ленты имеется короткая и тонкая ость. Размер герба обычный.

Вариант, который чеканился с использованием штемпеля 3.2, отличается по количеству остей (их будет три, а не пять). На монете не будет четких границ гвинейского залива. Изображение герба Союза уменьшено.

Денежные единицы номиналом 3 копейки (1981 год), для производства которых применялся штемпель 3.3, отличаются увеличенным размером герба. Кроме того, присутствует четко выраженный контур Гвинейского залива. Общее число остей с внутренней стороны равно трем.

Есть разновидности монеты, где не видно Гвинейского залива. Присутствует большое расстояние между колосьями.

3 копейки 1981 года цена

«Перепутка»

Это пятая и особая разновидность монеты 3 копейки 1981 года. Цвет серебристый. Для производства использовались двугривенные заготовки. Реверс стандартный.

Цена

Монеты, отчеканенные стандартными штемпелями, будут стоить от 3 до 650 руб. Более дорогие монеты - те, что не имеют остей. Цена варьируется от 5000 до 75000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.