Польза и вред "Милдроната". Описание препарата, инструкция по применению, эффективность

"Милдронат" - препарат, главным действующим веществом которого является мельдоний. Недавние скандалы вокруг этого лекарства привлекли к нему всеобщее внимание.

Изначально этот препарат производился специально для военных, но вскоре сфера его применения значительно расширилась. Его используют в терапии сердечных, неврологических, сосудистых патологий, а также для повышения сопротивляемости организма пагубным внешним факторам.

Польза и вред "Милдроната" до сих пор до конца не изучены. Но с точностью сказать можно одно - если принимать его бесконтрольно, можно столкнуться с рядом неприятных последствий. Чем на самом деле опасен этот препарат, как его грамотно использовать, а также польза и вред "Милдроната" для организма - обо всех этих нюансах следует узнать всем тем, кто решил прибегнуть к его применению.

Положительные свойства

Первоначально "Милдронат" использовался в терапии сердечных патологий, появившихся из-за сильной усталости и слабости организма. Но сегодня этот препарат, как ни удивительно, чаще всего принимают те, кто занимается профессиональным спортом и бодибилдингом, а также люди, желающие избавиться от лишнего веса.

Производится средство в форме раствора для приготовления инъекций, капсул и сиропа. Активным ингредиентом является мельдоний - вещество, которое присутствует в клеточных структурах тела человека.

Есть ли польза от "Милдроната" для организма? На самом деле этот препарат обладает множеством положительных свойств. Средство активизирует и запускает сложные химические процессы и благодаря этому оказывает такое действие:

  • повышает трудоспособность, выносливость всего организма;
  • стимулирует деятельность иммунной системы;
  • помогает избежать физического и психического перенапряжения в момент сильной нагрузки;
  • в разы понижает нагрузку на сердце.

Так что можно с уверенностью сказать, что польза от "Милдроната" для организма действительно есть, и довольно внушительная. Препарат способствует быстрой доставке кислорода к тканям, очистке органов от шлаков и продуктов обменных процессов, а также оберегает внутренние системы от разрушения.

При систематическом использовании "Милдроната" тело получает возможность с легкостью переносить сильные нагрузки и восстанавливаться в ускоренном режиме. Именно эти особенности дают возможность применять средство не только в терапии, но и профилактике разнообразных нарушений деятельности сосудов, сердца, а также при сбоях в головном кровообращении.

Высокую эффективность препарат продемонстрировал при ишемической болезни сердца благодаря своему свойству подавлять процесс гибели клеток и ускорять регенерацию. Помимо этого, при сердечной недостаточности средство улучшает сократительную способность миокарда и придает организму большей устойчивости к физическим нагрузкам.

Так что, какими бы ни были вред и польза "Милдроната", его применение в большинстве случаев остается оправданным.

Показания

Согласно инструкции, применять "Милдронат" следует при таких состояниях:

  • сбои в работе сердечно-сосудистого аппарата, в частности, ишемическая болезнь, инфаркт миокарда, боль, недостаточность, стенокардия;
  • болезни, касающиеся кровотока мозга;
  • разнообразные патологии глаз;
  • повышенные интеллектуальные и физические нагрузки;
  • хроническая форма алкоголизма.
Показания к применению "Милдроната"

Кардиологи не относят этот препарат к медикаментам первой необходимости, его назначают чаще всего в составе комплексного лечения. Он положительно воздействует на стабилизацию работы миокарда, предотвращает гибель тканей, нормализует метаболизм.

Какая польза от "Милдроната"? Препарат используют в терапии хронических и острых нарушений кровотока мозга. Мельдоний увеличивает уровень насыщения тканей кислородом и улучшает кровоснабжение тканей. Такое действие положительно отражается на состоянии мозговых клеток. Целесообразно применение препарата и для профилактики рецидивов.

Что же касается использования "Милдроната" в офтальмологии, то оно обуславливается возможностью лекарства улучшать кровоток в мельчайших капиллярах.

В борьбе с алкоголизмом это средство способствует стабилизации психических процессов, а также облегчает симптоматику, связанную с отвыканием организма от вредных веществ.

Кроме всего прочего, врачи нередко пользуются полезными свойствами препарата и в других сферах, например, в терапии бронхита он применяется в качестве иммуномодулятора.

Инструкция по применению

"Милдронат" производится в форме раствора, капсул с разной дозировкой и сиропа. Самое сильное и быстрое действие препарат оказывает при его введении в вену. Внутримышечно вводить средство не рекомендуется.

Препарат обладает незначительным возбуждающим эффектом, поэтому принимать его желательно в первой половине дня. Иначе, не исключено появление бессонницы.

Какая дозировка лекарства показана при различных патологиях? В инструкции предложено такое количество препарата:

  • пороки сердечно-сосудистой системы - 5-10 мл внутривенно в течение суток, 10 дней, 1 г капсул в течение 6 недель, 1 г сиропа полтора месяца;
  • нарушения головного кровотока - 5 мл раствора на протяжении 10 дней, 500 мг капсул 4-6 недель, по 0,5 г каждый день неделю;
  • патологии глаз - 0,5 мл раствора для инъекций на протяжении 10 дней;
  • слишком высокие нагрузки - 0,5 мл в сутки в течение 10 дней, по 500 мг капсул дважды в день 2 недели, 1 г сиропа на протяжении двух недель;
  • хронический алкоголизм - по 0,5 мл раствора дважды в сутки неделю, по 2 г капсул до 10 дней, 1 г сиропа 2 недели.
Как принимать "Милдронат"

Примечательно, что детям старше 12 лет разрешен только один вид препарата - сироп. В мерной ложечке содержится 0,25 г средства.

Польза и вред "Милдроната" в спорте

На фоне многочисленных обсуждений этого препарата в СМИ многим стало интересно, является ли это лекарство допингом. По инструкции, медикамент рекомендован людям, занимающимся активным спортом и испытывающим сильные нагрузки.

Каковы же вред и польза "Милдроната" для организма человека? На самом деле мельдоний положительно воздействует на метаболизм в клетках, способствует ускоренному выведению шлаков и продуктов разложения, а также стимулирует процесс насыщения тканей кислородом.

Принимая это средство, спортсмен может в несколько раз увеличить нагрузку, повысить эффективность тренировок и увеличить количество подходов.

Вред и польза "Милдроната" в спорте

Однако в действительности препарат несет в себе не только пользу. Вред "Милдроната" и для спортсменов, и для обычных людей заключается в тяжелом синдроме отмены. После отказа от препарата у многих пациентов наблюдается повышенная утомляемость и ухудшение физической формы в целом. Обычно, такое проявление отрицательно отражается на психологическом состоянии спортсмена.

Сколько можно пить "Милдронат" без вреда? Повторяющийся двухнедельный курс применения лекарства с перерывом в 3-4 недели позволяет предотвратить перенапряжение сердечно-сосудистого аппарата даже при изнуряющих тренировках.

С 2016 года мельдоний запрещен к приему профессиональными спортсменами. Однако допингом этот препарат не является, поскольку он не способствует укреплению и росту мускулатуры. Механизм его действия основывается на повышении устойчивости тела к нагрузкам, предупреждении поражений сердца при выматывающих занятиях.

Польза и вред "Милдроната" для организма человека

Врачи относят мельдоний к категории малотоксичных веществ, безопасных для здоровья пациента. Но несмотря на это, определенные побочные действия и противопоказания у этого медикамента имеются.

Если не соблюдать инструкцию и бесконтрольно использовать средство, можно столкнуться с его обратной стороной - вредом. Польза "Милдроната" и для здоровых людей, и для пациентов с какими-либо проблемами в таких условиях сведется к нулю. Так что в первую очередь перед применением детально изучите инструкцию.

Главное вещество препарата выводится посредством печени и почек, что отрицательно сказывается на состоянии этих органов. Именно поэтому тем, кто страдает от недостаточности либо каких-то других проблем, связанных с их работой, от медикамента лучше всего отказаться. В группе повышенного риска находятся пациенты преклонного возраста и те, кто злоупотребляет спиртным. В таких случаях принимать препарат можно только по рекомендации врача, ведь польза и вред "Милдроната" для организма при таких условиях не всегда равносильны.

Повышенное внутричерепное давление - еще один повод отказаться от лекарства.

Не исключена также и индивидуальная непереносимость ингредиентов, что нередко приводит к проявлениям аллергии. На самом деле побочных эффектов у "Милдроната" не так уж и много, но первое место среди них занимает гиперчувствительность к составу, которая характеризуется покраснением кожи, отечностью, зудом.

Вероятные последствия использования

Непреднамеренная передозировка препаратом выражается в виде пониженного давления, аритмии, общего недомогания. В таком случае специфическая терапия пациентам не требуется. Лечение сугубо симптоматическое. При этом риск летального исхода полностью отсутствует.

На самом же деле баланс пользы и вреда от препарата "Милдронат" будет положительным, если его дозировка и способ приема будут выбраны специалистом. Общеукрепляющий эффект, которым обладает лекарство, многих подталкивает использовать его без назначения врача. Но в таких случаях никто не застрахован от негативных последствий средства.

  • Чаще всего вред "Милдроната" для организма выражается в привыкании. Обычно зависимость появляется из-за слишком продолжительного использования и понижения лечебного эффекта. В такой ситуации человек попросту привыкает работать лишь под влиянием препарата. А вот его отсутствие приводит к общей усталости, отсутствию трудоспособности.
Чем вреден "Милдронат"
  • По отзывам, польза и вред "Милдроната" одновременно выражаются в одной особенности - средство активно усиливает действие принимаемых параллельно медикаментов. Именно поэтому любая комбинация препаратов должна быть оговорена со специалистом. Стоит учитывать, что бесконтрольное сочетание лекарств чревато негативными последствиями.
  • Не исключено побочное действие "Милдроната".

Из-за вероятного вреда бесконтрольного применения препарата для его приобретения в аптеке потребуется рецепт.

Противопоказания

Во избежание негативных последствий очень важно принимать во внимание некоторые ограничения для применения медикамента. Так, "Милдронат" запрещено употреблять детям и подросткам младше 18 лет, кроме сиропа, а также во время вынашивания и кормления ребенка. Кроме того, есть еще некоторые противопоказания:

  • непереносимость состава;
  • патологии почек;
  • печеночная недостаточность;
  • отечность, возникающая по непонятным причинам;
  • повышенное ВЧД, вызванное злокачественными опухолями.
Противопоказания для применения "Милдроната"

Польза для женщин и мужчин

В сети можно найти множество данных о том, что "Милдронат" способен повышать потенцию и либидо. Медики опровергают эту информацию, ведь этот эффект мельдония не был научно подтвержден в ходе клинических исследований.

Однако препарат, как известно, положительно действует на работу сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем, а также в разы повышает толерантность организма к увеличенным физическим нагрузкам. Такой эффект приносит пользу человеку и в половой сфере жизни. Именно поэтому представителям сильного и слабого пола нередко назначают монотерапию при помощи "Милдроната". Для мужчин польза этого лекарства кроется в улучшении потенции, а для женщин - в повышении их либидо.

Для увеличения сексуального влечения пациентам прописывают препарат на 10-14 дней по 500 мг в сутки. Если возникает необходимость, курс можно повторить через 2 недели.

"Милдронат" при других патологиях

Зачастую польза этого препарата заметна и при сахарном диабете. Эффективность лечения достигается за счет влияния средства на кровоток. При приеме "Милдроната" у многих пациентов наблюдается понижение концентрации глюкозы и, соответственно, понижение риска развития нейропатии.

Правда, ради справедливости стоит сказать, что эффект этого препарата будет выраженным, если применять его в составе комплексной терапии.

Отсутствие всяческого вреда и польза "Милдроната" для сердца была доказана в ходе многочисленных клинических исследований. Этот препарат отлично зарекомендовал себя при лечении разнообразных нарушений в работе столь важного органа.

Лекарство стимулирует сокращения миокарда при сердечной недостаточности, предотвращая таким образом появление стенокардии и стабилизируя кровоснабжение. Для профилактики и лечения всяческих пороков сердца "Милдронат" следует принимать в капсулах по грамму в день. Рекомендуется продолжать терапию в течение 1-1,5 месяцев.

В каких случаях следует принимать "Милдронат"

Кроме всего прочего, этот медикамент врачи зачастую назначают при хронической слабости и усталости, наблюдающихся на фоне физических и эмоциональных нагрузок. При таком состоянии "Милдронат" в ускоренном режиме насыщает кровь кислородом, благодаря чему и повышается трудоспособность. В результате человек становится намного энергичнее и с большей легкостью переносит стрессовые ситуации.

Вероятно ли похудение

Как ни странно, но еще одной сферой применения этого лекарства является борьба с лишним весом. По отзывам, пользу и вред "Милдроната" для похудения крайне сложно оценить. Ведь речь идет о применении медикамента не по его прямому назначению. По мнению пользователей, в таких случаях к приему лекарства следует относиться предельно осторожно, чтобы вместо желанной пользы не нанести своему организму непоправимый вред.

Вред и польза "Милдроната" для похудения

Свойства мельдония на самом деле способствуют избавлению от лишних килограммов благодаря налаживанию обмена веществ. Однако пользоваться препаратом в качестве самостоятельного средства для похудения категорически запрещается. В действительности "Милдронат" может помочь в вопросе похудения, но только в комбинации с активными спортивными тренировками и правильным питанием. Подтверждением тому служат многочисленные отзывы в сети.

Востребованность среди бодибилдеров

Кроме профессиональных спортсменов, "Милдронат" пользуется успехом и среди любителей. Благодаря правильному применению этого средства можно добиться нескольких важных эффектов:

  • улучшение питания мускулатуры и повышение темпа их роста;
  • рост мышц за счет увеличенных нагрузок;
  • сохранение оптимальной концентрации жирных кислот, необходимых для развития тканей;
  • понижение нагрузки на сердце, что предотвращает развитие всевозможных осложнений;
  • укрепление всех клеток организма, в частности, нервных тканей;
  • нормализация обменных процессов в организме.

Всего через два месяца спортсмены замечают положительный результат. Этот препарат, конечно же, не поможет овладеть принципиально новыми показателями в виде, например, прибавления 100 кг к поднимаемому весу. Подобный результат уж точно никому не светит.

А вот утомление будет наступать не через час с начала занятий, как обычно, а, допустим, через полтора. Именно эта разница во времени, которую бодибилдер тратит на дополнительную тренировку, дает ему возможность улучшить собственные показатели и добиться необходимой выносливости. Да и желанный мышечный рельеф будет заметен намного раньше, но опять-таки, только благодаря усиленным тренировкам.

Заключение

Польза и вред "Милдроната" зависят прежде всего от правильности его использования и наличия соответствующих показаний. Так, по отзывам, гораздо больше положительного эффекта получают те, кто использует препарат по его прямому назначению и по рекомендации врача. Обычно у таких людей не возникает никаких проблем во время курса лечения, в том числе и побочных эффектов.

А вот те, кто частенько прибегает к различным экспериментам с использованием этого препарата, нередко сталкиваются и с некоторыми проблемами. Зачастую люди, самостоятельно начавшие применение лекарства, встречаются с негативными последствиями. У здорового человека нет необходимости принимать "Милдронат" в обыденной жизни с нормальным ритмом. Ведь обычно организм справляется с нагрузками самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.