Интерьеры гостиных в белых цветах: фото, идеи для дизайна

Белый цвет в интерьере – верх чистоты и элегантности. Он универсален, имеет массу преимуществ, дает свободу для воплощения креативных решений. Такой выбор всегда остается беспроигрышным, поскольку ахроматический светлый цвет сочетается с любыми другими оттенками. Он также служит превосходным фоном для эффектных акцентов. Именно поэтому гостиная в белом цвете всегда остается актуальной. Такая идея по-прежнему привлекает владельцев в тот момент, когда решается вопрос об оформлении жилого пространства.

Достоинства белого цвета

Существует ряд причин, которые дают основание остановиться на выборе благородного чистого цвета. Во-первых, он позволяет создать успокаивающую и комфортную атмосферу, что является немаловажным условием для такой зоны, как гостиная. В белом цвете комната будет располагать всех членов семьи к спокойному общению и отдыху.

Во-вторых, можно получить пространство, максимально наполненное светом. Ахроматический чистый цвет сам по себе является замечательным светоотражателем. В современных интерьерах это свойство позволяет создавать более яркие акценты, например, активно применяя неон. А если еще воспользоваться многоуровневым освещением, можно с его помощью зонировать помещение путем регулирования нужного количества света.

И еще один плюс – это визуальное расширение пространства. Такой эффект позволяет подчеркнуть простор большого помещения и избежать ощущения чрезмерной тесноты в маленькой комнате. Фото гостиных в белом цвете, которые вы будете иметь возможность рассмотреть в нашем обзоре, помогут оценить все преимущества таких решений.

Дизайн гостиной в белом цвете

Минусы

Светлые тона, а особенно белый, требуют идеального выполнения ремонтных и отделочных работ. Иначе любые, даже мелкие изъяны будут бросаться в глаза и испортят всю красоту дизайнерской мысли. Светлая комната предполагает бережное отношение к вещам и соблюдение аккуратности, поскольку все будет быстрее пачкаться. Оформляя дизайн гостиной в белом цвете, необходимо проявлять осторожность, чтобы уйти от эффекта больничной палаты. Во избежание подобного результата, профессионалы советуют не допускать монотонности и не использовать материалы с матовой поверхностью.

Фото кухни-гостиной в белом цвете

Материалы для создания интересных идей

Классическое оформление комнаты в ахроматическом чистом тоне с правильно подобранными аксессуарами и текстилем уже выглядит довольно гармонично независимо от стиля интерьера. Однако современные гостиные белого цвета должны отличаться креативностью и не быть скучными. Сделать комнату более оригинальной и интересной помогут материалы с различной текстурой и рельефом. К ним относят:

  • фактурные обои;
  • плитку;
  • натуральный камень;
  • выбеленную древесину;
  • рельефную штукатурку;
  • своеобразный текстиль;
  • материалы, имитирующие камень;
  • различные эмали и краски;
  • фактурные стены.

Тренды в дизайне

Интерьеры гостиных в белых цветах – это не обязательно строго монотонные стены. Например, придать оригинальности оформлению можно с помощью абстрактного рисунка на одной стене. Также допускаются некрупные узоры, полосы и прочие рисунки.

С помощью игры фактур можно добиться потрясающего результата в дизайне. Сочетая мягкие вещи с твердыми, гладкие поверхности с выпуклыми, а плоские аксессуары с объемными, возможно достичь идеальной гармонии даже при наличии большого количества белого тона. За счет разных фактур предметы не теряются на фоне светлого и выглядят довольно выражено. Например, это могут быть мраморные скульптуры или царская лепнина, украшающие гладкую стену. Ультрамодный интерьер в стиле лофт было бы неплохо декорировать материалом белого цвета, имитирующим кирпич.

Ахроматический светлый цвет в дизайне представляет собой замечательную базу для оформления большинства стилей. Он может служить основой как для ультрамодных современных стилей, так и для классических вариантов. Рассмотрим, как можно применить различные дизайнерские приемы в комнатах, основу которых составляет белый цвет.

Интересные идеи для гостиной в белом цвете

Прованс

Самый замечательный вариант для создания дизайна гостиной – это интерьер, который будет располагать к отдыху и отвлечет от суеты за окном. Если стиль прованс оформить текстильными элементами, шторами и навеивающими уют декоративными подушками, светлая комната преобразится до неузнаваемости и станет настоящей гордостью вашего жилища.

Данному стилю присущи такие черты, как элегантность, натуральность, ажурные элементы, плетеные изделия, мягкая мебель на ножках, композиции из цветов. Все это дает возможность применить игру фактрур, создать нужные акценты. Именно здесь используется обилие белого тона в сочетании с цветами, привязанными к этому направлению. Гостиную в белом цвете можно разбавить следующими оттенками: оливковым, голубым, лавандовым, розовым, нежно-желтым.

Гостиная в белом цвете

Современный интерьер

Современный интерьер может включать в себя переплетающиеся между собой элементы различных стилей. На светлых тонах могут базироваться такие направления, как модерн, минимализм, поп-арт, хай-тек. Принцип такого интерьера заключается в простоте, эргономичности, комфорте и функциональности. Комнату можно смело оформлять искусственными материалами: хромированной сталью, стеклом. Глянцевые предметы комбинируются с точечными светильниками, зеркалами, металлическими изделиями.

Чтобы внести особую изюминку в стиль хай-тек или модерн с белым цветом стен, активно применяют контрастные фрагменты, например, шторы или абстракции с яркими комбинациями цветов. Если текстиль на мягкой мебели будет гармонично перекликаться с ковром на полу, интерьер будет выглядеть идеально. Для создания такого сочетания можно выбрать ил покрытие и диван, пуфик и кресла с плотной гладкой обивкой. Тогда подушечки нужно подбирать из более рельефной ткани.

Современная гостиная в белом цвете

Античный стиль

Это идеальный вариант для помещения с большой площадью. Стиль довольно сложный в оформлении, но результат того стоит. Дизайнерам удалось добиться неожиданно гармоничной совместимости греческой и римской культуры древних времен. Просто обворожительно выглядят монументальные элементы, которые базируются на белом тоне. Безусловно, подобный дизайн требует наличия пространства. Здесь применяют натуральный камень, мебель с позолоченной отделкой, резное дерево. Стены облагораживают лепниной или фресками. Мраморный камень используют для отделки каминов, полов, подоконников.

Если позволяет бюджет, можно оформить замысловатые кессонные потолки. Или же просто украсить натяжное полотно роскошным карнизом с орнаментами. Главными акцентами такого стиля выступают статуэтки и колонны. Их можно заменить имитирующими предметами и бюстами. Стиль предполагает использование амфор с мифологическими изображениями.

Интерьеры гостиных в белом цвете

Кухня-гостиная в белом цвете

Дизайн помещения, включающего две функциональные зоны, требует профессионального подхода. Разделить пространство можно путем регулировки освещения, применения разных фактур или отделочных материалов. Прежде всего нужно сказать, что оформление в белый тон подразумевает в первую очередь стены и потолок. Остальные материалы и предметы могут быть различных цветов в зависимости от дизайнерского стиля и предпочтений владельца.

Максимальное увеличение пространства - новое веяние в дизайнерском искусстве, тенденцией которого является расширение жилой площади всеми возможными способами. Именно разбеленные оттенки помогают объединить в одном пространстве разные стилистические направления. При этом допустимы яркие декоративные предметы и цветовые решения, геометрические узоры. Для дизайна можно выбрать любой стиль - от классического до современных хай-тека и минимализма.

Базовый тон можно видоизменять, играя его оттенками. Ведь он имеет как теплые, так и холодные тона. Первые, которые вбирают в себя примеси сливок или молока внесут ощущение уюта в комнату, находящуюся на северной стороне. Холодный цвет наполнит свежестью помещение с окнами, выходящими на юг. Немаловажную роль играет и выбор дополнительных оттенков. В зависимости от цветового решения вы сможете сделать свою гостиную:

  • удивительно романтичной;
  • неожиданно яркой;
  • нейтральной и загадочной;
  • классической;
  • ультрамодной.

Нужно учитывать, что сочетание цветов всегда будет влиять на настроение всех, проживающих в доме или квартире. Обратите внимание на фото. Кухни-гостиные в белом цвете выглядят очень разными не только из-за стилистических направлений, но и за счет дополнительных красок и аксессуаров.

Дизайн кухни-гостиной в белом цвете

Рекомендации по оформлению

Обустройство интерьеров гостиных в белых цветах предполагает соблюдение дизайнерских приемов. Выясним, на что нужно обращать внимание при оформлении интерьера.

В силу того, что белый цвет может иметь различные оттенки, нужно суметь расставить правильно приоритеты относительно их расположения. Потолок должен быть хотя бы на тон светлее, чем стены. Для пола нужно подбирать более насыщенный цвет.

В большинстве случаев при оформлении комнаты нужны шторы. Они в значительной мере преображают интерьер всей комнаты. Здесь было бы неплохо применить дизайнерский прием, где рисунок на портьерах повторяется в орнаменте обоев.

Мебель нужно выбирать белую или несколько светлее или темнее тона стен. Такие варианты подойдут для стилей ар-деко, прованс, скандинавский, хай-тек, минимализм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.