Можно ли пить алкоголь и транквилизаторы?

Во время прохождения курса терапии любыми лекарственными средствами врачи часто рекомендуют исключить употребление спиртных напитков. А некоторые препараты, принимаемые совместно со спиртным, могут привести к возникновению серьезных проблем со здоровьем. Транквилизаторы и алкоголь – опасное сочетание, которое может иметь крайне негативные последствия не только для здоровья, но и для жизни.

транквилизаторы и алкоголь совместимость

Что такое транквилизаторы и как они действуют

Слово «транквилизатор» произошло от латинского tranquillo, что означает «спокойствие». Эти препараты относятся к разряду психотропных, которые влияют на центральную нервную систему. Лекарственные средства обладают успокаивающим и снотворным эффектом, способны снизить уровень тревожности, нервной возбудимости, уменьшить страх.

Механизм действия таких медикаментов заключается в угнетении структур мозга, которые ответственны за регуляцию эмоционального состояния.

Лекарства, относящиеся к этой категории, категорически запрещено назначать себе самостоятельно и принимать бесконтрольно. К счастью, такие серьезные препараты не отпускаются из аптек без рецепта. Их применение возможно только по назначению специалиста и под его наблюдением. Такая терапия может иметь много побочных эффектов, один из которых – привыкание, что приводит к развитию синдрома отмены после прекращения терапии (по типу «ломки»).

можно ли пить алкоголь при приеме транквилизаторов

Когда назначают транквилизаторы

Лекарственные препараты данной группы рекомендуют принимать пациентам, которые страдают:

  • неврозами в сопровождении тревоги, страха, панических атак;
  • посттравматическими расстройствами;
  • навязчивыми движениями, мышечными спазмами;
  • эпилепсией.

Можно ли пить алкоголь с транквилизаторами

Согласно инструкции, которая прилагается к каждому препарату, совместное применение спиртных напитков и транквилизаторов строго противопоказано. Объясняется это тем, что как напитки, содержащие алкоголь, так и медикаменты этого вида, способны оказывать воздействие на работу мозга и нервной системы, потому такое сочетание может быть опасным.

Как действуют спиртные напитки и медикаментозные средства при совместном применении

При употреблении спиртного возникает состояние эйфории, которое в скором времени сменяется угнетенностью, такое же влияние имеют и препараты данной группы. Так, употребляя алкоголь и транквилизаторы, которые усиливают успокаивающий эффект друг друга, можно впасть в состояние глубокого сна, выйти из которого самостоятельно очень сложно.

транквилизаторы и алкоголь отзывы

Также под воздействием алкоголя способность медикамента вызывать расслабление мускулатуры усиливается. В результате этого возможно прекращение процессов, обеспечиваемых мышцами без участия сознания (сердцебиения, дыхания и т. д.). Такое состояние очень опасно для жизни.

Основные побочные эффекты

Те, кого интересует вопрос, можно ли пить алкоголь при приеме транквилизаторов, должны учесть еще несколько побочных эффектов, которые могут возникнуть при таком сочетании:

  • Из-за негативного влияния на головной мозг повышается риск возникновения галлюцинаций, головокружений, страхов, возможны попытки суицида.
  • После большой дозы алкоголя и последующего приема таблеток у человека повышается эмоциональность. Такое состояние приводит к тому, что пациент не может вспомнить, сколько выпил таблеток и выпил ли вообще. В таком случае последствия транквилизаторов и алкоголя могут быть опасными для жизни, если будет принята лишняя доза лекарства.
  • У пациента может присутствовать непереносимость некоторых компонентов лекарственного средства. Эта реакция, усиленная алкоголем, в лучшем случае может привести к одышке, сонливости, затрудненному дыханию, а может закончиться даже летальным исходом.
транквилизаторы и алкоголь последствия

Даже если транквилизаторы и алкоголь при совместном применении не вызвали никаких расстройств, в будущем такие эксперименты лучше не повторять.

Симптомы передозировки

Человек, под воздействием спиртных напитков может принять повышенную дозу лекарственного средства. Сами по себе такие медикаменты тяжелых осложнений не дают при превышении дозировки. Но транквилизаторы и алкоголь одновременно дают тяжелые симптомы, которые проявляются в следующем:

  • дневной сонливости и невозможности проснуться;
  • треморе глаз;
  • падении артериального давления;
  • нарушениях координации и сознания, вплоть до комы;
  • угнетении дыхания;
  • остановке сердечной деятельности.

Что делать при возникновении опасных симптомов

Если после совместного применения спиртных напитков и лекарственных препаратов группы транквилизаторов возникли любые настораживающие симптомы, необходимо немедленно вызывать скорую помощь. Можно попытаться спровоцировать у пострадавшего рвоту. В том случае, если сознание не нарушено, рекомендуется прием активированного угля согласно инструкции.

можно ли алкоголь с транквилизаторами

После помещения в стационар пациенту понадобится промывание желудка и введение растворов для инфузий, которые усиливают выделение мочи. Такие действия помогут вывести медикаментозное средство из организма. В виде симптоматической терапии возможно введение антидота — флумазенила.

Транквилизаторы при алкогольной зависимости

Следуя из вышесказанного, совместимость транквилизаторов и алкоголя не должна даже вызывать сомнений. Совместное их употребление – прямая угроза для жизни. Но стоит отметить, что при алкогольной зависимости может быть рекомендован прием препаратов данной группы. Обычно их назначают в том случае, если у человека развивается абстинентный синдром. Возникает он у людей, которые страдают от алкогольной зависимости, в том случае, если употребление алкоголя было прекращено по каким-либо причинам. При этом возникают такие проявления:

  • повышенная потливость;
  • учащенное сердцебиение;
  • дрожание рук;
  • тревожность;
  • раздражительность;
  • появление чувства вины.

В таком состоянии больной может пребывать несколько дней. Чтобы избавить человека от мучительных симптомов, назначают лекарственные средства, среди которых и транквилизаторы. Абстинентный синдром без соответствующей терапии будет протекать очень тяжело, с признаками металкогольного психоза: бессонницей, изменчивым настроением. Возможно появление галлюцинаций. Пациент теряет ориентацию в пространстве, может быть агрессивным и опасным для окружающих. Устранению психических нарушений как раз и способствуют транквилизаторы, которые применяют в таблетках или в виде инъекций.

Принимая такие средства, пациент с зависимостью от спиртного пребывает в состоянии покоя, становится медлительным, его физическая и эмоциональная активность снижаются. Болезненное состояние, вызванное отсутствием алкоголя в крови, проходит, поэтому желание к возлияниям исчезает.

Главное при этом не путать абстинентный синдром с похмельем. В последнем случае человек плохо себя чувствует утром после злоупотребления спиртными напитками. Неприятное состояние обычно проходит за сутки. При этом этанол из крови еще не вышел, потому применение транквилизаторов строго противопоказано. Последствия могут быть очень серьезными.

можно ли алкоголь при приеме транквилизаторов

Употребление спиртного после лечения

Пациентам, которых интересует, можно ли алкоголь при приеме транквилизаторов, придется дождаться окончания курса терапии. Через три дня после отмены препарата прекращается его действие на организм. Если лечение длилось долго, то еще в течение недели существует риск появления синдрома отмены. Когда этот период закончится, алкогольные напитки можно употреблять. Но если у человека серьезные проблемы с психикой, спиртные напитки лучше не принимать вообще, пока не наступит абсолютное выздоровление.

Отзывы пациентов

Существует такое понятие, как «фенозепамовый сон», возникающий, когда сочетают транквилизаторы и алкоголь. Отзывы пациентов свидетельствую о том, что в результате применения фенозепама со спиртным возникает состояние, подобное сну, которое может сопровождаться непроизвольным мочеиспусканием или дефекацией, рвотой. Можно даже захлебнуться рвотными массами, что приведет к остановке дыхания, это следует запомнить тем, кто желает знать, можно ли алкоголь с транквилизаторами. А ведь смертельной дозой являются всего 10 мг средства. Признаки передозировки могут возникнуть и при употреблении меньшего количества медикаментозного средства под усиливающим воздействием алкогольного напитка.

Важно то, что абсолютно не имеет значения, какие напитки вы употребляете – слабоалкогольные или крепкие. В сети встречаются отзывы о таких случаях, из которых следует, что результаты, даже при употреблении пива или вина с таблетками, могут быть непредсказуемыми. В одном случае человек испытывает подъем настроения, в другом – впадает в глубокий сон, после которого находится в отрешенном состоянии. А у некоторых пользователей эффект наступал неожиданно спустя сутки или даже двое после употребления алкоголя и лекарств. Это опасно тем, что в это время человек может находиться, например, за рулем.

Однако некоторые люди отмечают то, что если принимать назначенный врачом препарат в терапевтических дозах и при этом иногда позволять себе выпить немного алкоголя, то никакие опасные побочные эффекты не возникают. Но организм каждого человека индивидуален, и последствия могут проявиться в будущем, осложняя жизнь. Поэтому во время терапии лучше все же отказаться от подобных экспериментов.

таблетки с алкоголем

Алкоголь и транквилизаторы категорически не совместимы. Усиливая действие друг друга, они могут привести к развитию опасных для здоровья и даже для жизни последствий. Если же по неосторожности вы допустили такую оплошность, немедленно вызывайте скорую, не дожидаясь развития симптомов. Ситуация очень серьезна и непредсказуема, поэтому лучше перестраховаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.