Сбой при копировании файлов загрузки: причины, методы решения проблемы и советы специалистов

Как известно, ни одна из всех известных операционных систем Windows не застрахована от появления в них настолько критичных ошибок и нарушений в работе, что иногда компьютер просто перестает нормально загружаться. При этом могут появляться уведомления о том, что операционная система не найдена, а при восстановлении загрузчика с использованием средств командной строки сообщается о сбое при копировании файлов загрузки Windows. Обычно это касается модификаций 7 и выше, но почему-то в последнее время очень часто наблюдается именно в Windows 10. Ситуация, надо сказать, не самая страшная, поэтому ниже предлагается несколько основных методов устранения такого рода неполадок с использованием различных средств, в применении которых особых сложностей возникнуть не должно даже у самых неподготовленных пользователей.

Почему появляется сбой при копировании файлов загрузки при попытке восстановления системы?

Для начала давайте выясним природу этой ошибки. Она появляется исключительно при попытке восстановления системы из командной строки при помощи инструментария BCDBoot. Почему он не работает? Как правило, сбой BCDBoot.exe при копировании файлов загрузки в основном свидетельствует только о том, что на жестком диске нет (или не определено) ни одного активного раздела, который используется для восстановления системы при появлении неполадок с ее стартом.

Раздел загрузки, зарезервированный системой

По всей видимости, многие знают, что обычно такой раздел помечен как зарезервированный системой. Вот его-то инструмент BCDBoot и не находит.

Нюансы установки Windows 10 на жесткий диск

С основной причиной появления сбоя BCDBoot.exe при копировании файлов, необходимых для корректного старта системы, немного разобрались. Однако она не в полной мере отражает создавшуюся ситуацию, и тут все может зависеть от того, в какой именно раздел была установлена система. Если вы инсталлировали ту же «десятку» на компьютер с обычным BIOS и жесткий диск с MBR, система резервирует под себя порядка 350-500 Мб. В случае установки системы на терминал с первичной системой BIOS в виде обновленной модификации UEFI жесткий диск имеет стиль раздела GPT. В этом случае система резервирует примерно 100-260 Мб свободного дискового пространства. И именно этот раздел исполняет роль своеобразного хранилища загрузочный конфигурации (BCD).

Что такое BCDBoot?

Сам инструмент является не только средством, отвечающим за корректный старт установленной системы, а может использоваться и для ее быстрого восстановления до работоспособного состояния. При этом совершенно не важно, была ли установлена ОС в раздел GPT или на диск с MBR.

Переключение режимов UEFY/Legacy в BIOS

Восстановить загрузчик MBR данный апплет позволяет совершенно элементарно, но для этого режим UEFI для самой первичной системы ввода/вывода должен быть отключен, а вместо него активирована загрузка с использованием Legacy. Впрочем, раз система уже была установлена, изменять параметры старта в BIOS необходимости нет.

Еще одна довольно часто встречающаяся ситуация связана с переносом рабочей системы с внешнего носителя USB-HDD на стационарный винчестер, когда по окончании переноса требуется выполнить откат. По всей видимости, причина появления сбоя при копировании файлов загрузки связана с тем, что вы просто «забыли» эти файлы на внешнем диске, или первичной системой он изначально определялся в качестве приоритетного (первого) устройства, но потом был отключен.

Автоматическое восстановление

Прежде чем предпринимать какие-то действия по восстановлению и активации неопределяемого раздела, можно попробовать воспользоваться автоматическим восстановлением при загрузке. Если у вас произошел сбой при копировании файлов загрузки в Windows 7, просто вызовите при рестарте загрузочное меню (F8) и воспользуйтесь средством устранения неполадок компьютера.

Автоматическое восстановление при загрузке

В случае с десятой модификацией системы проще всего загрузиться со съемного носителя, содержащего установочный дистрибутив, после чего войти в среду восстановления и через переход по нескольким меню активировать пункт восстановления при загрузке.

Предварительные действия

Наконец, прежде чем предпринимать дальнейшие действия, настоятельно рекомендуется выполнить некоторые дополнительные операции. Речь идет о том, чтобы проверить жесткий диск (системный раздел) на предмет наличия ошибок, поскольку при повреждении файловой системы или определении сбойных секторов и блоков некоторые операции также могут завершиться ошибками.

Проверка диска в командной строке

Опять же, для выполнения проверки лучше всего использовать командную строку, но вызывать ее нужно при загрузке с установочной флешки или диска. В ней применяется инструментарий CHKDSK, для которого нужно указать литеру проверяемого диска (например, chkdsk c: /x/f/r). Если ошибки будут обнаружены, данное средство исправит их самостоятельно.

Примечание: буква диска может отличаться от приведенной в примере, поэтому лучше заранее определить системный раздел, последовательно вписав в командной консоли команды diskpart и list volume.

Сбой BCDBoot при копировании файлов загрузки: как восстановить загрузчик

Теперь переходим к основной методике исправления ошибки.

Ошибка копирования файлов загрузки

Изначально предполагаем, что она появляется, когда восстановление производится из командной консоли путем исполнения сочетания bcdboot.exe N:\Windows, где N – литера раздела, в котором система была установлена изначально (при вводе основной команды расширение апплета BCDBoot можно не указывать).

Итак, после ввода вышеописанной команды появилось сообщение о сбое при копировании файлов загрузки Windows 10. Методика ее исправления состоит в следующем.

Восстановление конфигурации загрузки

В командной консоли последовательно вводите команды, показанные на изображении выше. Сразу обратите внимание, что в примере раздел с установленной системой обозначен литерой «D», но в вашем случае буква может быть другой, равно как и литера раздела, зарезервированного системой, тоже может отличаться от того, что показано в примере, поэтому при выборе диска будьте крайне внимательны!

Восстановление зарезервированного раздела другим методом

В принципе, метод, показанный выше, обычно проблему устраняет почти всегда. Но что делать, если и при его использовании снова сообщается, что произошел сбой при копировании файлов загрузки? В этом случае можно воспользоваться еще одним способом, который заключается в следующем.

Сначала вводите две первичные команды и определяете номер скрытого раздела, который требуется восстановить.

Скрытые разделы загрузчиков

Если у вас компьютер с BIOS и диском MBR, раздел будет иметь файловую систему FAT32 и размер около 450-500 Мб. На компьютерах с UEFI и дисками GPT для скрытого раздела будет установлена файловая система NTFS, а размер будет составлять 100-300 Мб, что наглядно видно на картинке выше.

Теперь находясь в командной консоли по порядку выполняете следующие строки:

  • select volume N (N - номер скрытого раздела);
  • format fs=fat32 или format fs=ntfs (выбираете ту файловую систему, которая установлена для отмеченного скрытого раздела);
  • assign letter=Z (изменяете литеру раздела);
  • exit (завершаете работу инструментария diskpart).

Теперь вводите команду, соответствующую запуску основного средства копирования, bcdboot C:\Windows /s Z: /f ALL (С - раздел с файлами системы, Z - литера, только что присвоенная скрытому разделу).

После этого избавляетесь от переименованного раздела:

  • diskpart;
  • list volume;
  • select volume Z;
  • remove letter=Z (удаляете измененную литеру, чтобы при рестарте такой раздел в системе не отображался);
  • exit.

По завершении всех операций перезагружаете систему, предварительно выставив жесткий диск первым в списке устройств для старта системы в BIOS/UEFI, и смотрите на результат. По идее, система загрузится без проблем.

Дополнительные средства восстановления для Windows 7 и выше

Судя по отзывам пользователей и учитывая мнения многих специалистов для устранения сбоя при копировании файлов загрузки в некоторых случаях применять вышеописанные решения смысла нет никакого, поскольку можно обойтись и более простыми стандартными методами, предполагающими использование проверки в командной строке системных компонентов (sfc /scannow) с последующим восстановлением загрузчика путем задействования инструмента Bootrec.exe и выполнения первых двух комбинаций, представленных ниже (сочетания после правого слэша).

Команды восстановления и перезаписи загрузчика

Если их применение положительного результата не дает, можете выполнить полную перезапись загрузчика командой Bootrec.exe /RebuildBCD. Однако в этом случае следует учитывать, что такой вариант является наиболее актуальным для дисков с MBR, а не для GPT-разделов.

Эпилог

Таким образом, подводя черту, можно отметить, что для большинства случаев проявления вышеописанного сбоя наиболее приемлемым является способ исправления, предполагающий только активацию скрытого раздела. Если же он по каким-то причинам не работает, используйте вторую методику с форматированием и изменением буквы диска. А она практически всегда дает стопроцентный результат. Впрочем, если автоматическое восстановление при загрузке сработает, все остальные инструменты можно не задействовать вообще. Это очевидно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо
Копировать ссылку
1
Спасибо большое! Очень помогли!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.