Что такое колода? Множество толкований слова

Практически каждый человек знает, что такое «колода». Однако не всем известно, что у этого термина имеется несколько значений. В первую очередь приходит на ум колода игральных карт, но это также и древнерусская мера, и улей, и приспособление для наказаний, и многое другое. О том, что такое «колода», о ее различных значениях читайте далее в статье.

Термин в словаре

Рассматривая значение слова «колода», необходимо обратиться к словарю, где подробно изложены все его толкования. Как упоминалось ранее, это многозначный термин, а именно, это:

  1. Толстый, короткий отрезок бревна, иногда называющийся чуркой. Также называются и изделия, изготовленные из нее, например, корыто, притолока, разделочный стол для туш животных у мясников.
  2. В старину данным словом называли поваленное дерево, а в Смоленской губернии так именовались бревна, имеющие определенную длину (от 12 до 20 м) и ширину (около 23 см), которые использовались в постройке стругов (речные судна).
  3. Улей, который изготавливался из пустотелого отрезка дерева, также носящий название «простейший».
  4. Древняя русская мера, которая упоминается в Летописи Переславля Суздальского, где описан пир Владимира Великого. В настоящее время точная величина этой меры не установлена, однако известно, что она была достаточно объемной и составляла более 3 770 литров.
  5. Орудие для наказаний, которое представляло собой четырехугольник, изготовленный из брусьев, с проделанными в нем специальными отверстиями для ног и рук. Их фиксировали при помощи этой конструкции, лишая наказуемого возможности нормально передвигаться.
  6. В древнерусской старой системе счета данный термин обозначал 100 миллионов.
  7. Комплект игральных карт, который может состоять из 36 ил 52 штук.
  8. Набор карт в одной из самых популярных виртуальных онлайн-игр.
  9. Название реки в Карелии, являющейся притоком Водлы.
  10. Наименование деревень в Могилевской и Псковской областях.
  11. Озеро в Архангельской области, рядом с деревней Ичково.
Колода для пчел

Как видно из списка, значений у слова «колода» довольно много, о некоторых из них далее будет написано более подробно.

Игральные карты

Изучая, что такое "колода", необходимо упомянуть об игральных картах. Изначально они появились в странах Восточной Азии. Считается, что самые первые экземпляры игральных карт возникли в Китае, а затем в Корее. Самые ранние упоминания о них относятся к периоду правления Династии Тан, возглавлявшей Поднебесную с 618 по 907 год.

Старинные китайские карты

Первые карточные колоды были более массивными, так как располагались не на бумаге, а на продолговатых деревянных табличках, бамбуке и слоновой кости. Постепенно, распространяясь все дальше от Китая, карты изменили форму и вид. Так, например, в Индии существовали круглые колоды карт – «ганджифа».

Появление в Европе

Каким образом карты распространились по всей Европе, точных данных сегодня нет. Впервые в европейской истории они упоминаются в хрониках города Берн в 1367 году. Следует отметить, что карты сразу же попали под запрет, так как считалось, что они пришли от дьявола.

Колода карт

Однако играть в них не перестали, и постепенно они получили большое распространение и среди простолюдинов, и среди знати. Нужно сказать, что играли исключительно на деньги либо вещи, богачи могли ставить даже свои земельные владения и замки.

В настоящее время карты являются одной из самых популярных азартных игр. В столице азарта – Лас-Вегасе ежедневно происходят миллионы раздач в различных карточных играх, например, в «Блэк Джэк» или в «Холдем покер». По последнему ежегодно проводятся крупнейшие турниры с многомиллионным призовым фондом и тысячами участников.

В связи с этим значение колоды карт для азартных людей, как и раньше, очень велико. Ведь, как и в Средневековые времена, сегодня можно выиграть огромное состояние, причем вполне законно.

«Колода Шамана»

В настоящее время игровая индустрия зашла очень далеко. Человеку предлагаются развлечения не только реальном, но и виртуальном мире. Хороший тому пример онлайн-игра Hearthstone, в которой совмещаются карты и виртуальная вселенная Warcraft.

Одна из колод в игре Hearthstone

Она представляет собой симбиоз сбора при помощи разных способов карточной коллекции с персонажами, имеющими различные магические навыки, ранги и возможности. Каждый персонаж у игроков, имеет свою шкалу здоровья, которую необходимо свести к нулю и тем самым добиться победы.

Рассматривая, что такое «колода» в игре Hearthstone, нужно сказать, что сам карточный набор играет важную роль. Наборы могут быть различными, например: воин, чернокнижник, охотник, друид, жрец, шаман и т. д. Комплекты таких колод разнообразны по составу карт, силам и возможностям. Коротко описать эту игру невозможно, так как она имеет огромное количество карт, персонажей и вариантов игры с ними.

Вот столько значений имеет обычное на первый взгляд слово «колода».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.