Жмурки - это что такое?

Жмурки - это что такое? Данное слово знакомо практически каждому жителю стран СНГ, но далеко не все знают, каково его значение. Смеем предположить, что раз вы читаете эту статью, то вам тоже интересен ответ на данный вопрос. Если это действительно так, тогда рекомендуем вам ознакомиться с нашей статьей. В ней подробно раскрывается эта тема. Заинтересованы? Тогда скорее приступайте к прочтению!

Жмурки: что это такое?

Не будем тянуть резину, а сразу же дадим ответ на интересующий вас вопрос. Словарь русского языка Ожегова дает следующее толкование этого слова: жмурки - это игра для детей, в которой один из игроков ловит других участников с завязанными глазами. В переносном смысле фраза "играть в жмурки" означает "обманывать друг друга, прикидываясь искренними".

Игра жмурки

Кто такой жмур?

Жмурки - это что? Ответ на этот вопрос вам уже известен. Если вы хоть раз слышали слово "жмурки", то вполне возможно, что вам также встречалась и его сокращенная форма "жмур" (особенно, если вы поклонник российских сериалов про милиционеров). Слово "жмур" - это жаргонизм, распространенный в криминальной среде. "Жмурами" преступники называют покойников.

Жмурки: что это такое?

Фильм "Жмурки" (2005 год)

Когда речь заходит о том, что такое жмурки, нельзя не упомянуть пару слов об одноименной российской кинокартине.

"Жмурки" - это криминальная комедия, премьера которой состоялась 25 апреля 2005 года. Режиссером и сценаристом фильма выступил Алексей Балабанов, получивший большую известность благодаря таким картинам как "Брат" и "Брат 2". Данная кинолента стала девятой в фильмографии Балабанова. Композитор кинокартины - Вячеслав Бутусов, лидер группы Nautilus Pompilius.

"Жмурки" - это черная комедия, рассчитанная на взрослую аудиторию, но, несмотря на это, она стала очень популярной и хорошо окупилась в отечественном прокате. На российском кинорынке данная кинолента собрала 4 миллиона долларов.

Сюжет фильма "Жмурки"

Действие картины разворачивается в России середины 90-х. В центре повествования находятся два мелких преступника - Серега и Саймон. Они работают на Сергея Михайловича (он же Михалыч) - крупного криминального авторитета из Нижнего Новгорода. Михалыч приказал главным героям привезти ему химика, который работал над новым видом героина. Но в итоге все пошло не по плану: Серега и Саймон застрелили химика и его охранников прямо у него в лаборатории.

Несмотря на то что Сергей Михайлович сильно разозлился, он не стал наказывать своих непутевых подручных, а дал им шанс реабилитироваться: они должны отправиться в адвокатскую контору и обменять чемодан, наполненный деньгами, на чемодан, в котором лежит героин. Но и здесь главным героям не повезло: обмен состоялся без каких-либо проблем, но на выходе из конторы они встретились с Короном, Балой и Баклажаном - тремя бандитами, работающими на лейтенанта милиции Степана. "Оборотень в погонах" во что бы то ни стало хочет обвести вокруг пальца Михалыча и "кинуть его на бабки"...

Жмурки: значение слова

Актеры фильма "Жмурки"

С сюжетом фильма разобрались, теперь давайте ознакомимся с актерами, сыгравшими в данной кинокартине.

Алексей Панин - Серега. Российский актер, участвует в озвучивании фильмов. Дата рождения: 10 сентября 1977 года. Изначально Панин планировал сыграть эпизодическую роль панка, но получил центральную роль. В итоге его героя озвучил Юрий Гальцев, а сам Панин озвучил панка.

Дмитрий Дюжев - Саймон. Российский актер, сценарист и режиссер. Появился на свет 9 июля 1978 года в Астрахани. Самые известные работы: "Бригада", "Остров", "Каникулы строгого режима", "Мамы".

Никита Михалков - Сергей "Михалыч" Михайлович. Российский актер, сценарист, постановщик и продюсер. Родился 21 октября 1945 года. Родной город - Москва. Лучшие работы из фильмографии: "Жестокий романс", "Пять вечеров", "12".

Сергей Маковецкий - Корон. Российский актер украинского происхождения. Появился на свет 13 июня 1958 года в Киеве. Актерскую карьеру начал в 1981 году. На счету артиста более ста ролей в кино и на телевидении.

Анатолий Журавлев - Бала. Российский актер. Родился 20 марта 1964 года. Родной город - Верхняя Салда, Свердловская область. Окончил филологический факультет Нижнетагильского педагогического института. Актерский дебют Анатолия Журавлева состоялся в 1988 году, когда вышел фильм "Скорый поезд".

Григорий Сиятвинда - Баклажан. Российский актер. Появился на свет 26 апреля 1970 года. Родной город - Тюмень. Актерское образование получал в Высшем театральном училище им. Щукина, которое окончил в 1995 году. В кино снимается с 1997 года.

Виктор Сухоруков - Степан. Российский актер, актер дубляжа, Заслуженный и Народный артист России. Родился 10 ноября 1951 года в городе Орехово-Зуево. В 1978 окончил ГИТИС и в этом же году стал актером Ленинградского театра Комедии им. Н. П. Акимова. За свою карьеру успел сняться более чем в 120 проектах для телевидения и кинематографа. Большую известность получил благодаря дилогии фильмов "Брат", в которой он сыграл одну из центральных ролей.

Жмурки - это что такое?

Вам уже известно значение слова "жмурки", а потому здесь мы можем поставить точку. Надеемся, что данная статья была вам интересна!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.