Как забрать документы из вуза: пошаговая инструкция

Каждый новый календарный год у людей начинаются очень обыденные, актуальные вопросы, особенно с поступлением в высшее учебное заведение. Но не менее актуальны вопросы и про отчисление - как забрать свои личные документы из учебного заведения. Именно об этом и будет идти речь в материале статьи. Вы сможете найти ответы на самые важные вопросы, узнать, что предусматривает об этом Конституция Российской Федерации, услышать ответы юристов и многое другое.

Как забрать документы

можно ли забрать документы из вуза

В жизни любого студента может возникнуть очень неудобная ситуация: нужно забрать документы из вуза, так как есть на это потребности. А она, в свою очередь, возникает из-за этого:

  1. Отчисление.
  2. Желание перейти в другой вуз.
  3. Переход с очного обучения на заочное или же наоборот.
  4. Окончание учебы в высшем учебном заведении.
  5. Изменилось место проживания, учеба в университете невозможна в дальнейшем.
  6. Показания медиков, что вы больше не можете ходить в общественное место, то есть высшее учебное заведение.
  7. Семейные обстоятельства.

Проще говоря, почти в любой ситуации, когда ученик желает забрать свои документы из вуза, он может это сделать полностью на своих правовых основаниях. Однако при этом нужно знать все тонкости, нюансы, особенности и фишки, чтобы нигде не проколоться и проделать всю операцию максимально эффективно и без дальнейших пробежек в высшее учебное заведение.

Конституция

забрать документы из вуза по собственному желанию

Согласно действующему закону Российской Федерации, выдача ваших документов должна происходить до окончания рабочего дня высшего учебного заведения. То есть если вы запросили ваши бумаги в 10 утра, то вернуть вам их должны до закрытия университета на ночь. Однако это работает только тогда, когда вы подали заявку за 2 часа до окончания рабочего дня. Если меньше, то это правило будет распространяться на следующий календарный день. Однако это пойдет кому-то в плюс, ведь документы вы получите на следующий день, в первые же 2 часа работы университета. Однако эти правила - лишь теория, написанная законодательством Российской Федерации, и порой документы выдаются неделями, месяцами. Однако люди к этому уже привыкли, и не стоит идти в полицию для того, чтобы написать, как вам не выдавали документы целых 2 дня. Бывает, люди получают свои бумаги и неделями, и месяцами.

Заявление

Для того чтобы начать процедуру возврата ваших документов, нужно написать заявление. Оно должно быть написано по определенной, особой форме. Пример можно найти в своем университете в деканате. Когда вы заполните его, отнесите его обратно. Однако у более чем 60 % студентов эта столь простая процедура возврата документов превращается в крысиные бега, где они не могут забрать свои ценные бумаги. И с каждым годом процент таких студентов, которые не могут забрать свои документы, все увеличивается.

Фактор

как забрать документы из вуза абитуриенту

На всю процедуру возврата документов может повлиять единственный, очень важный аспект. Забрать все ваши документы можно будет только тогда, когда будет оформлен приказ об отчислении. В других случаях вам даже не дадут написать заявление. Если этого приказа еще не было, то высшее учебное заведение вправе не выпускать вас из университета, а дождаться этого самого поручения.

Во многих случаях дождаться приказа об отчислении не сложно, ведь это делается очень быстро. Однако если все-таки появляются трудности, то все происходит по одной причине - задержка. Ведь декана может не быть в университете, или у него есть важные дела. Поэтому приказ может выдаться через день, неделю или даже месяц. Стоит отметить, что когда он будет озвучен, то документы вам отдадут в первые же часы работы университета. Все дело в том, что такое поручение об отчислении является первоочередными для выполнения обязанностей сотрудников деканата. Можно ли забрать документы из вуза? Конечно!

Неисполнение обязанностей сотрудниками

можно ли забрать оригиналы документов из вуза

Если работающие в деканате люди не выполняют свои обязанности, то тут можно сделать эти действия.

Написать обращение к директору в письменном виде. Там вы расскажете о нарушениях сотрудника, а также вашем желании забрать документы. И ректор будет обязан наказать правонарушителя, а также сделать возврат ваших ценных бумаг, ведь когда вы начинаете писать заявление на его имя, то вся ответственность за многие факторы лежит именно на нем, и ему будет невыгодно отказывать вам. В этом случае вы просто сможете пойти в полицию и поставить ректора под уголовную статью.

Более пассивный вариант - в приемной ректора получить подтверждение на ваше отчисление, в письменном виде. В таком случае сотрудники деканата не вправе будут отказать вам в выдаче личных документов. Забрать документы из вуза по собственному желанию можно, однако придется немного постараться в этом и иметь действительно уважительные причины на это.

Что должны вернуть студенту

Возврат документов из ВУЗа

Ему обязаны вернуть те бумаги, которые он подавал в высшее учебное заведение для того, чтобы поступить туда. А именно:

  1. Оригинальный аттестат, который подтверждает получение среднего образования студентом.
  2. Медицинская справка.
  3. Выписка из результатов ЕГЭ. Обычно при поступлении вы отдаете именно копию, поэтому вернут вам ее именно в этом виде.
  4. Копию паспорта.

Вот именно эти документы будут обязаны вернуть студенту по законодательству Российской Федерации. Сотрудники деканата от своих обязанностей не могут уйти, поэтому ваши ценные бумаги обязательно будут у вас. Однако стоит помнить лишь одно: когда вам выдадут их, обязательно просмотрите их на целостность, подлинность и так далее. Ведь документы могут перепутать и выдать их не все, или же содержащие информацию о другом человеке. Ведь если вы обнаружите в дальнейшем, что информация не подлинная или же плохо читаемая, то вы не сможете поступить в другое высшее учебное заведение, или же просто-напросто не будете иметь своих личных документов, подтверждающих ваше среднее образование или другие достижения. Как забрать документы из вуза абитуриенту? Все просто - подайте заявление.

Заключение

Как стало понятно из материала статьи, эта столь простая процедура выполняется очень легко и быстро, однако из-за проблем у властей высшего учебного заведения документы отдать вам не могут длительное время. Да и другие трудности, которые могут возникнуть по вашей вине, тоже могут создать ситуацию, в которой возврат бумаг будет происходить очень долго. Но если вы учтете все нюансы, особенности и фишки, которые написаны выше в материале статьи, то сможете легко и без проблем забрать свои документы. Процедура для вас окажется легкой, быстрой и не трудоемкой. А для декана это покажется очень уважительным, если вы будете все делать согласно инструкции, ведь это экономит его время тоже. Можно ли забрать оригиналы документов из вуза? Конечно. Это стало понятно в материале статьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а что насчет обходного листа( долги в библиотеку)?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.