Остаточная стоимость основных средств

Остаточная стоимость основных средств соответствует их первоначальной стоимости за исключением амортизации, начисляемой в течение срока эксплуатации.

Во время полезного применения основных средств производят амортизационные отчисления, чтобы произвести накопление средств для восстановления подверженных моральному и физическому износу основных средств. На размер данных отчислений оказывает влияние срок полезной эксплуатации. Под этой категорией понимают временной отрезок, когда использование объекта приносит определенный доход предприятию и служит средством для достижения поставленных целей.

Остаточная стоимость основных фондов

Период полезной эксплуатации рассчитывается на основании прогнозируемой длительности эксплуатации объекта с требуемыми параметрами мощности, производительности и степени износа при определенных условиях работы организации. Условия эксплуатации зависят от количества смен работы, эффективности проведения ремонтных и профилактических работ, агрессивности окружающего воздействия. Критерием для определения периода полезной эксплуатации объекта выступают нормативные и правовые условия работы объекта. К примеру, при передаче основного средства в доверительное управление определение срока его полезной эксплуатации будет осуществляться в соответствии с пунктами договора.

Чтобы рассчитать остаточную стоимость, следует из начальной стоимости основного средства вычесть сумму амортизационных отчислений. Остаточная стоимость часто называется балансовой, потому что находит отражение в балансе предприятия. Вследствие того, что фактором определения балансовой стоимости основного капитала выступает первоначальная стоимость, от ее реального точного определения зависит и корректность определения остаточной стоимости объекта. К тому же от размера первоначальной стоимости будет зависеть объем амортизационных отчислений. По методологии определения начальной стоимости не учитываются такие факторы, как инфляционные, инновационные процессы, которые снижают себестоимость производства, а заодно, и стоимость основных активов.

Таким образом, по мере изменения рынка основных средств предприятие регулярно выполняет переоценку, которая меняет первоначальную стоимость. Обычно такую переоценку производят в начале каждого года.

В бухгалтерии остаточная стоимость отражается на двух счетах «Амортизация основных средств» - 02 и «Основные средства» - 01, которые учитывают движение и состояние основных фондов.

Первый из перечисленных счетов показывает амортизационные накопления. В его дебет включают списание амортизации в случае выбытия основного средства и корректировку, возникающую при переоценке в случае уменьшения первоначальной стоимости. Кредит счета отображает начальное сальдо, начисленную амортизацию и произведенную корректировку при увеличении после переоценки начальной стоимости основного средства. Конечное сальдо отражает сумму накоплений амортизации.

По счету «Основные средства» показывается их состояние по восстановительной стоимости. Дебет данного счета учитывает восстановительную стоимость оставшихся основных средств, начальную стоимость новых активов и возрастание начальной стоимости в связи с переоценкой или реконструкцией. Кредит отображает первоначальную стоимость выбытия основных активов, которую делят на сумму, в которой значится остаточная стоимость и амортизационные отчисления.

С помощью обоих счетов определяется реальная остаточная стоимость, которая рассчитывается как разница сальдо счета «Основные средства» и счета 02.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.