Спектакль "Старая дева": отзывы зрителей, актеры и продолжительность представления

Впервые с историей, описанной в пьесе Надежды Птушкиной "Пока она умирала", российские телезрители познакомились в 2000 году в фильме "Приходи на меня посмотреть". Его поставили Олег Янковский и Михаил Агранович. Но ранее продюсерский центр «ТеатрДом» представил спектакль "Старая дева", отзывы о котором были очень теплыми. Эта трогательная история запомнилась зрителям своей тонкой сюжетной линией. В ней сочетаются времена давно минувшие и сегодняшние реалии. Занятые в спектакле "Старая дева" актеры не нуждаются в представлении: Инна Чурикова, Александр Михайлов, Татьяна Васильева.

Странная история

Фильм "Приходи на меня посмотреть" появился в то время, когда с экранов телевизоров лились реки крови, "братки" мерились крутизной и замысловатостью конфигураций пальцев на сходках, символом этой эпохи стал "Бандитский Петербург", и другая жизнь осталась где-то в прошлом. И то, что знаменитый актер Янковский с режиссером Аграновичем взялись за разработку такого странного для той эпохи сюжета, было необъяснимо.

Исполнитель главной роли так пояснил этот кинематографический вираж:

Это была «проба пера». В потоке чудовищно-черного кино захотелось вдруг снять какую-то добрую, светлую историю, захотелось какой-то сказки и доброты. Хотя я исповедую и люблю другое кино.

Но идея попала в цель: на конкурсе "Выборгский счет" в 2001 году фильм стал победителем. И с тех пор его демонстрируют перед новогодней ночью почти так же регулярно, как "наше все" - "Иронию судьбы, или С легким паром!".

Сюжетная линия

Сюжет фильма и спектакля "Старая дева" с Чуриковой, Михайловым и Васильевой в главных ролях весьма обычный в контексте российских представлений о внезапном счастье, что объясняется ежегодным предновогодним просмотром кинокомедии Эльдара Рязанова.

Чурикова, Михайлов, Васильева

Живет себе семья, состоящая из женщины Татьяны и ее больной матери Софьи Ивановны, которая вот уже 10 лет прикована к инвалидной коляске. Их существование наполнено тишиной, заботой друг о друге, старыми воспоминаниями и принятием бытия таким, какое оно есть.

Татьяна никогда не была замужем и считается старой девой. А поскольку она давно перешагнула рубеж 45 лет ( в спектакле - 55 лет) и круг ее общения состоит из матери и сослуживцев на работе, то надежда на устройство личной жизни в ее душе давно умерла. Ее дни похожи друг на друга и состоят из выполнения должностных обязанностей на работе и вечернего общения с матерью.

Празднование Нового года каждый раз совершается по давно заведенному ритуалу: Татьяна наряжает елку старыми (еще стеклянными) игрушками, каждая из которых связана с определенным воспоминанием. И вместе с Софьей Ивановной они возвращаются в прошлое, где было счастье и все были живы и здоровы...

Вероятно, именно атмосфера старых воспоминаний, так тонко переданная и в фильме, и в спектакле "Старая дева" (и отзывы это подтверждают), делают эту постановку такой близкой практически всем возрастным категориям зрителей.

А затем приходит момент применить слово "вдруг"...

Разговор по душам

Итак, все предопределено и идет своим порядком, однако Софью Ивановну за неделю до Нового года начинают одолевать нехорошие предчувствия о скором уходе из этого мира. Это неудивительно: возраст у пожилой дамы почтенный, здоровье не радует, и все, что ее еще способно удержать на этой земле, - это материнские чувства и беспокойство за дочь, которая останется в полном одиночестве. И Софья Ивановна решительно приступает к обсуждению с Татьяной этой неприятной, но возможной реальности.

Именно этот момент спектакля "Старая дева", по отзывам зрителей, считается началом динамичного раскручивания сюжетной линии. Игра актрис Чуриковой и Васильевой (которую иногда заменяет Зинаида Шарко) требует филигранной точности в передаче оттенков настроения каждой из героинь.

Неожиданный посетитель

Софья Ивановна (Татьяна Васильева) достаточно реалистично смотрит на жизнь: она понимает, что то существование, которое вынуждена принять ее дочь, не способствует завязыванию длительных отношений с мужчинами. Но ей очень хочется, чтобы ситуация каким-то образом изменилась и она могла бы оставить свою Таню в надежных руках.

Если внимательно понаблюдать за диалогом матери и дочери, то можно уловить в мельчайших интонационных оттенках и мизансценах диаметрально противоположные желания одной и другой. Софья Ивановна полна решимости провести полную "инвентаризацию" судьбы Татьяны, а та, в свою очередь, делает все от нее зависящее, чтобы перевести этот разговор в привычное и безопасное бытовое русло. Это очень тонкий психологический момент, в котором раскрываются характеры обеих героинь: волевой и настойчивый матери и мягкий и терпеливый дочери.

Инна Чурикова

На этом месте диалог прерывается: сначала из-за того, что погас свет, а затем по причине внезапного звонка в дверь. На сцене появляется новый персонаж - Игорь, который перепутал адрес. Что-то это нам напоминает...

Два взгляда на роль

Герой Александра Михайлова предстает на первых порах эдаким стареющим героем-любовником, что, по отзывам на спектакль "Старая дева", совершенно не подходит актеру. Если сравнивать рисунок роли, представленный Олегом Янковским в фильме "Приходи на меня посмотреть", и передачу характера того же Игоря в исполнении Михайлова, то можно увидеть существенную разницу.

Герой Янковского ироничен, практичен, немного эгоистичен и органичен в качестве опытного ловеласа. Он с некоторым интересом наблюдает за самим собой, оказавшимся в странном положении, решая по ходу дела вопрос: нравится ему находиться в непривычной для себя роли или нет? Можно сказать, что его Игорь одновременно и участник, и зритель в создавшейся ситуации.

Михайлов: рисунок роли

Совершенно иной Игорь в исполнении Александра Михайлова в спектакле "Старая дева" с Чуриковой. Отзывы о рисунке этой роли самые разные. Некоторым зрителям герой представляется похожим на персонаж из фильма "Любовь и голуби".

Сцена из спектакля

Но гораздо больше таких, кому этот "дядька в возрасте" понравился своей основательностью, чувством юмора, в котором отсутствует сарказм; а также плохо скрываемой добротой, чем так ценятся русские мужчины. И если у Олега Янковского герой с прохладной энергетикой, то у Михайлова Игорь, несмотря на все его попытки казаться отстраненным, - искренний человек.

Что же касается обстоятельств, благодаря которым состоялась встреча двух одиночеств, то они вполне привычны для российского зрителя: шел к одной женщине, а попал к другой...

Ищите женщину

Итак, интрига заключается в следующем: солидный мужчина, холостой и обеспеченный, направляется в гости к своей молодой любовнице, которая лет на 30 (как минимум) моложе его. По указанному на листке бумаги адресу он обнаруживает не ожидающую его нимфу, а женщину бальзаковского возраста, которую по странному стечению обстоятельств также зовут Татьяна. И других дам с таким именем в квартире больше нет. Женщина любезно подсказывает ему, что домов с таким номером несколько и даже вручает ему свечу для безопасного спуска по лестнице (свет, как мы помним, выключили).

Но Игорь, так зовут нашего ловеласа, не успев отойти на несколько шагов, слышит возглас дамы, подвернувшей ногу на банановой кожуре, валявшейся на полу. Он как джентльмен предлагает ей свою помощь. Она поначалу отказывается, но через несколько минут ей приходит в голову мысль о том, что последние дни ее умирающей матери могут быть скрашены мыслью об устроенной судьбе дочери. Взывая к христианскому милосердию случайного знакомца, Татьяна предлагает ему подыграть ей в спектакле для Софьи Ивановны и получает его согласие.

Отзывы о спектакле "Старая дева" с Чуриковой в главной роли свидетельствуют о том, что актриса прекрасно передала всю гамму чувств своей героини: это было и смущение, и настойчивость, и самоирония, и страх перед отказом. Многие зрители пишут о том, что с интересом наблюдали за развитием событий в этом эпизоде: дуэт Чурикова - Михайлов был образцом актерской игры.

Актерское трио

Для любого театра спектакль "Старая дева", прописанный в репертуаре, означает что в составе труппы служат актеры с высоким уровнем профессионализма.

Одна из первых ролей Чуриковой

Подтверждение тому - прекрасная сыгранность трио Чурикова, Михайлов, Васильева (или Шарко). В нем каждый ведет свою партию таким образом, чтобы это было равноправным партнерским исполнением, а не сольным номером одного из них.

Даже если вы не видели спектакля "Старая дева" с Чуриковой, Михайловым и Васильевой, отзывы о нем могут вполне передать ту атмосферу домашнего уюта и взаимной заботы, которую удалось создать актерам.

Екатерина Васильева

Об игре Татьяны Васильевой хотелось бы поговорить особо. Эта актриса разноплановая и весьма точно передавшая суть роли, которая была ею сыграна и на экране, и на сцене. Казалось бы, как можно раскрыть характер героини, которая практически все время находится в инвалидном кресле? Васильевой это удалось, несмотря на то что в ее распоряжении была только возможность использования жестов и интонации: в фильме "Приходи на меня посмотреть" есть возможность на крупных планах увидеть выражение глаз актрисы. И становится понятным, почему герой Олега Янковского при всей своей иронии не смог устоять против мягкого влияния этого взгляда.

Встреча и знакомство

Итак, герой переступает порог дома, являющегося "царством женщин". Первое, что он делает, - это звонит по телефону своей молоденькой пассии, чтобы предупредить ее об опоздании и объяснить его причину. Разумеется, это стандартная фраза "нахожусь на совещании". Девица оказалась не так уж и глупа: она перезвонила на номер, с которого был совершен звонок (ее телефон был с определителем). Трубку подняла другая Татьяна, и после нескольких фраз ее лицо начало меняться, отражая сложную игру мысли. Инна Чурикова в этом эпизоде продемонстрировала все оттенки эмоций, которые могла бы испытывать интеллигентная дама, основными собеседниками которой были книги классиков, в том числе Диккенса.

О нецензурных элементах

Об актерской игре Чуриковой, Михайлова и Васильевой в спектакле "Старая дева" отзывы, касающиеся этого момента, неоднозначные. В частности, некоторые зрители упрекают Инну Михайловну за однократное произнесение матерного слова. Однако попробуем взглянуть на этот эпизод с иной стороны: актриса произносит это слово так, как будто читает его в классическом литературном тексте.

Сцена с телефонным разговором

То есть это было сказано ровным голосом, без энергетического компонента, как будто героиня совершенно не понимает, что именно она повторяет вслед за собеседницей на другом конце телефонной трубки.

Пожалуй, это была не пошлость, как пытались представить игру Чуриковой некоторые зрители, а вполне осознанно примененный актерский прием.

Забытый мир

Мир, в котором неожиданно для самого себя оказывается герой А. Михайлова, возвращает его в атмосферу давно забытых отношений, где главной является тихая радость от возможности делать что-то для близкого человека. В спектакле "Старая дева", продолжительность которого - около трех часов, ничего не говорится о жизни главного героя до момента его появления в этой квартире.

Однако можно предположить, основываясь на чертах его характера, что когда-то в его жизни произошли события, полностью изменившие ее ход и взгляд на нее. Установив определенные границы, которые он не позволяет никому переходить, Игорь периодически развлекает себя ни к чему не обязывающими интрижками. Вот почему его так привлекло общение с этими двумя женщинами: с ними тепло, спокойно и можно быть самим собой.

Чурикова, Михайлов, Шарко

Именно эту атмосферу удалось передать актерам настолько хорошо, что ее почувствовали зрители, о чем свидетельствуют отзывы.

За миром в душе

Дальнейшее развитие событий вы, вероятно, знаете или догадываетесь о том, что произойдет в новогоднюю ночь...

Даже если вы смотрели фильм, то непременно найдите возможность побывать на спектакле "Старая дева". В Королеве Московской области он будет идти 11 февраля в ЦДК им. М.И. Калинина.

А 24 марта 2019 года зрители смогут увидеть любимых артистов в ДК "Выборгский" по улице Комиссара Смирнова, д. 15. Ближайшая остановка метро - "Площадь Ленина" в СПб. Спектакль "Старая дева", по отзывам, - одна из тех постановок, которые называют "уходящая натура".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я всех люблю этих актеров, но особенно хочу выделить, актрису Русского театра "Эстонии" Ларису Саванкову! Это добрая, красивая, восхитительная, прекрасная и замечательная актриса! Она чуткий и отзывчивый человек! Просто огромное спасибо ей, за то, что она делает для меня и для всей страны!
Копировать ссылку
0
Это прекрасный спектакль, замечательный актерский состав!!! Всех очень люблю по своему. Каждый актер, отнесся к своей роли с любовью и чуткостью! Мне выпала такая честь, побывать на этом спектакле 5 раз! И все ми походы на этот спектакль, по своему очень дороги! Я просто отдыхаю на этом спектакле, всем сердцем и душой! И не упускаю тот момент, что буду на спектакле еще много раз!
Копировать ссылку
1
Судя по фотографиям, маму Татьяны Софью Михайловну играет никак не Татьяна Васильева, а Екатерина Васильева( собственно, она же играет и в фильме Янковского)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.