Клебсиелла у детей: симптомы, лечение и последствия

Детская иммунная система слабая, и организм часто подвергается негативному воздействию патогенных бактерий. Выявить их и назначить адекватное лечение позволяют лабораторные анализы. Наиболее распространенными бактериями, выявляемыми у маленьких пациентов, являются различные виды кокков. Иногда анализ выявляет у детей клебсиеллу. Что это за бактерия и чем она опасна для ребенка, попробуем разобраться.

Что такое клебсиелла?

клебсиелла пневмония

Клебсиеллы (Klebsiella) – условно-патогенные прокариотические микроорганизмы. Они входят в одно большое семейство таких энтеробактерий, как кишечная палочка, сальмонеллы и прочие. Бактерии являются грамотрицательными одиночными капсульными палочками. Имеют форму неправильного овала размером 0,3-1,25 мкм.

Клебсиеллы разлагают практически все углеводы, растут в среде с цианистым калием. Они сохраняют жизнеспособность после обработки бактерицидным мылом и препаратами дезинфектантами. Из-за устойчивости ко многим антибактериальным препаратам данные энтеробактерии причислены к наиболее опасным. Они погибают при нагревании в течение часа до температуры 65 градусов. Чувствительны к действию растворов хлорамина, фенола.

Микроорганизмы имеют широкое распространение. Встречаются в кале человека, кожном покрове, слизистых дыхательных путей. Их можно обнаружить в почве, воде, растительных продуктах.

У взрослых и у детей бактерия клебсиелла вызывает пневмонию, риносклерому, озену, поражение мочеполовых органов, кишечные инфекции. Патогены нередко выделяют в составе микрофлоры новорожденных сразу после рождения. Заражение грудничков может привести к формированию тяжелых поражений легочной ткани, кишечных инфекций, токсикосептических состояний со смертельным исходом.

Классификация

Род капсульных палочек Клебсиелла подразделяют на биохимические виды. Классифицируют бактерии на три основных и несколько дополнительных видов. К основным относятся:

  1. Клебсиелла пневмонии или палочка Фридлендера. Мелкая коккобацилла, не образующая спор. Может располагаться одиночно, попарно или образовывать целые колонии (на агаризованных питательных средах). Поражает в основном слизистые нижних дыхательных путей, является одним из основных возбудителей пневмонии. Также становится причиной инфекций мочевыводящих путей, гнойных воспалений паренхимы печени, селезенки. Встречается при смешанных инфекциях. При кишечных инфекциях у детей стафилококк и клебсиелла обнаруживаются чаще всего. Но наиболее часто возбудитель вызывает бронхиты и бронхиопневмонии.
  2. Клебсиелла озены (палочка Абеля-Левенберга). Вызывает заболевания верхних дыхательных путей. Воспаление сопровождается сухими клейкими выделениями, издающими зловонный запах, атрофией слизистой и скелета носа. Наиболее часто озена диагностируется в возрасте 8-16 лет. Патологический процесс может распространяться на гортань, трахею. Часто приводит к потере обоняния.
  3. Клебсиелла риносклерома (палочка Фриша-Волковича). Поражает слизистые оболочки дыхательных путей. В носу и гортани возникают плотные белые узелки с вязкой мокротой. В бронхах появляются инфильтраты, которые позже рубцуются.
  4. Клебсиелла окситока. Поражает суставы, глаза, оболочки головного мозга, органов мочеполовой системы. Палочки вызывают септикопиемию и становятся причиной заражения крови.

У маленьких пациентов чаще всего выявляется палочка Фридлендера. А вот клебсиелла окситока у детей обнаруживается нечасто.

Как патоген попадает в организм ребенка

девочка с яблоком

Патогенные палочки считают возбудителем внутрибольничных инфекций. Патоген может попасть с рук зараженного персонала, плохо обработанных катетеров. Внебольничных условиях клебсиелла обнаруживается на поверхности овощей, замороженной рыбы, в молочных продуктах. Энтеробактерии выживают и даже размножаются в холодильнике.

Причина появления клебсиеллы в кале у ребенка не всегда инфекционное заболевание. Энтеробактерии могут длительное время находится в организме ребенка, не вызывая патологических изменений. Активизироваться возбудитель может в результате длительного применения антибиотиков, плохого питания, проблем с пищеварением.

Но все же чаще клебсиелла у детей появляется вследствие следующих действий:

  • употребление зараженной, некипяченой воды;
  • ребенок ест сырые, часто недостаточно хорошо промытые фрукты и овощи;
  • несоблюдение ребенком простых правил гигиены: не моет руки после посещения туалета, перед едой, после прогулок;
  • ненадлежащая гигиена матери: плохо моет грудь до и после кормления, недостаточно хорошо обрабатывает свои руки;
  • близкий контакт с больным человеком: клебсиелла передается воздушно-капельным путем, во время чихания, при кашле;
  • использование предметов больного человека: маленькие дети тащат в рот игрушки, которыми играл больной ребенок.

Несмотря на то что капсульные бактерии отличаются высокой живучестью, для их активного роста необходимы определенные условия. В группу риска входят:

  • дети грудного возраста;
  • рожденные раньше установленного срока;
  • имеющие генетические или врожденные пороки развития;
  • дети из асоциальных семей: мать страдает алкоголизмом или наркоманией, плохо следит за ребенком;
  • ВИЧ-инфицированные;
  • часто болеющие и проходящие лечение в условиях стационара.

У некоторых детей благоприятной средой для размножения клебсиеллы становиться наличие аллергии.

Клиническая картина

ребенок на горшке

После попадание капсульной бактерии в организм, наступает инкубационный период. Его продолжительность зависит от типа патогена, состояния иммунитета и ряда других индивидуальных особенностей. Срок от момента проникновения в организм до появления первых симптомов может составлять от нескольких часов до нескольких суток.

В период активного развития клебсиеллы симптомы у ребенка немного отличаются и зависят от локализации энтеробактерии. Если патоген поразил дыхательные пути, то клиническая картина будет следующей:

  • резкое повышение температуры;
  • лихорадочное состояние, озноб;
  • затруднение носового дыхания, появление слизистых выделений со зловонным запахом;
  • покраснение, отек гортани;
  • появляется кашель сначала дневной сухой, затем мокрый больше в ночное время;
  • ребенок не высыпается, плачет и капризничает;
  • нарушение частоты и глубины дыхания.

При поражении ЖКТ клебсиеллой у детей наблюдаются следующие клинические проявления:

  • сначала приступообразные, затем интенсивные боли в животе;
  • усиливается газообразование;
  • тошнота, не всегда сопровождающаяся рвотой;
  • ребенок отказывается от еды, даже от любимых продуктов;
  • нарушается стул: становится жидким, частым, в кале появляется видимая глазу слизь, прожилки крови;
  • из-за частого стула раздражается анальное отверстия, возникает гиперемия, иногда мелкая сыпь;
  • повышение температуры наблюдается у ослабленных детей или при длительном неоказании медицинской помощи.

Клебсиелла в зеве у ребенка

Микрофлора рта включает огромное число разных микроорганизмов. Бактерии попадают не только с продуктами, но и при вдыхании, разговоре. В норме клебсиелла у ребенка в 3 года или в любом другом возрасте должна отсутствовать. Наличие энтеробактерии говорит о том, что в организме идет воспалительный процесс.

Чаще всего в зеве выявляют у ребенка клебсиеллу пневмонию, окситоку, озену, ринослерому. Бактерии вызывают тяжелые заболевания дыхательных путей. По статистике 35,7% из них имеют летальный исход. Разные виды клебсиеллы вызывают определенные заболевания.

  1. Клебсиелла риносклерома является возбудителем склеромы. Это воспалительный процесс, затрагивающий стенки дыхательных путей с образованием соединительнотканных узелков (гранулемы). Опасность заболевания в том, что оно начинает развиваться спустя 2-3 года после попадания в организм палочки Фриша-Волковича. Симптомы такие же, как и при простудном заболевании. Родители начинают самостоятельно лечить ребенка, чем усложняют ситуацию.
  2. Клебсиелла озена вызывает одноименное виду заболевание. Оно характеризуется атрофическим процессом структур носа (слизистая, хрящи и прочие). Озена встречается не часто 1-3% от всех заболеваний носа. Чаще всего болеют девочки в возрасте 7-8 лет. Патология может вызвать осложнения: гайморит, сфеноидит, конъюнктивит, кератит, хронический средний отит.
  3. Клебсиелла пневмония несмотря на свое название воспаление легочной ткани вызывает у 2-4 % всех больных легочными патологиями. Но заболевание очень опасное, особенно если возникает у ребенка. Основные причины развития у детей клебсиеллы pneumoniae – слишком слабый иммунитет и частые патологии респираторного тракта. Фридлендеровская пневмония часто вызывает легочные и внелегочные осложнения: экссудативный плеврит, абсцессы, сепсис.

Клебсиелла в кале

анализ кала

Клебсиелла пневмония, окситока и другие – представители нормальной флоры кишечника при условии, если их численность менее 10⁴. При более высоком содержании капсульная бактерия вызывает гастроэнтерологические заболевания.

У ребенка клебсиелла в кал попадает из кишечника. В пищеварительном органе энтеробактерия вырабатывает энтеротоксины. Это полипептидные бактерии нарушающие способность всасывать питательные вещества из просвета кишки. Такое патологическое состояние значительно увеличивает риск нарушения баланса флоры кишечника и развития других болезнетворных организмов. Основной признак наличия в кишечнике энтеротоксина – жидкий водянистый стул у ребенка.

Помимо энтеротоксина, клебсиелла вырабатывает мембранотоксин. Они увеличивают проницательность оболочки клетки для ионов водорода, калия, натрия. Это приводит к разрушению клеток и нарушению рН крови.

Дисбактериоз у детей чаще всего развивается из-за того, что в кишечнике «хозяйничает» клебсиелла пневмония. В кале у ребенка при сдаче анализов могут присутствовать и другие патогенные бактерии. Обычно это связано с тем, что капсульная энтеробактерия сильно ослабляет иммунитет, что способствует присоединению вторичных инфекций. Дети начинают часто болеть простудными, вирусными заболеваниями. Слабый организм – наилучшая питательная среда для клебсиеллы.

Клебсиелла у новорожденных

ребенок плачет

Наилучший благоприятный фон для развития клебсиеллы – слабый организм. Поэтому чаще всего бактерия поражает маленьких детей, у которых только начинает формироваться иммунитет.

Дети, рожденные раньше срока, больше других подвержены инфекционным заболеваниям. Опасность в том патологический процесс у слабых детей прогрессирует ускоренными темпами. Заражение обычно происходит сразу после выписки. Стерильность стационара резко сменяется на обычные условия, организму сложно противостоять такому количеству микробов. У недоношенных детей клебсиелла может одновременно вызывать кишечные расстройства и пневмонию.

Но клебсиелла нередко встречается и у детей, которые родились в срок. Симптомы поражения капсульной бактерией, такие же, как и при кишечных расстройствах:

  1. Малыш начинает часто испражняться, при этом стул с каждым разом становится более жидким.
  2. Меняется цвет кала, он становится желто-зеленого оттенка. Наблюдаются слизь, фрагменты непереваренной пищи (если малыш уже на прикорме), прожилки крови. Появляется специфический кислый запах.
  3. Обильные срыгивания «фонтаном». Такой симптом должен насторожить родителей, он возникает только при поражении кишечника патогенными микробами.
  4. Вздутие живота. При достраивании малыш начинает плакать, постоянно капризничает.
  5. При возникновении клебсиеллы у ребенка в год нередко наблюдается повышение температуры. Это свидетельство того, что уже есть иммунитет и организм пытается бороться с патогеном.

Как проводится диагностика

на приеме у педиатра

При симптоматике, похожей на развитие респираторных заболеваний или патологий ЖКХ, необходимо сразу показать ребенка педиатру. Самолечение, особенно грудных детей, может привести к фатальным последствиям.

Врач в первую очередь проводит анамнез. По симптомам можно понять, какую именно систему поражает энтеробактерия. После физикального осмотра доктор назначает различные лабораторные анализы:

  1. Посев на питательные среды. В кале у ребенка клебсиеллу на пневмонию выявляют с помощью анализа на дисбактериоз. Тест также показывает наличие резистентности к тем или иным антибактериальным препаратам. Результаты являются основой для определения антибиотика, с помощью которого будет осуществляться терапия.
  2. Окрашивание по Граму. Метод позволяет классифицировать бактерии в зависимости от строения и клеточной стенки на грамположительные и грамотрицательные. Способ позволяет дифференцировать стафилококк пневмококк от клебсиеллы пневмонии.
  3. Серологические методы позволяют определить тип возбудителя и наличие к нему антител. Исследуемый биоматериал – кровь из вены. У совсем маленьких детей подобное исследование проводят редко.
  4. Копрограмма. С помощью метода диагностируют заболевание, особенности инфекционного процесса. Анализ назначают в любом возрасте.

При подтверждении наличия в организме у детей клебсиеллы лечение назначается с учетом типа бактерии, возраста ребенка. Антибактериальная терапия проводиться под строгим контролем педиатра. В некоторых случаях ее проводят стационарно.

Клебсиелла у ребенка: чем лечить?

бактериофаг клебсиелл

Терапевтическая тактика зависит от возраста пациента, особенностей протекания и стадии заболевания. В большинстве случаев лечение проводится амбулаторно, исключение – груднички с врожденными патологиями или очень слабым иммунитетом.

Лечение проводится с помощью антибактериальных препаратов. Но грудным детям использовать антибиотики нежелательно, поскольку они имеют большое число побочных эффектов. их заменяют на бактериофаги. Особенности терапии клебсиеллы бактериофагами:

  • препарат принимают трижды в день перед едой (за 20-30 минут), если ребенок на грудном вскармливании можно пить лекарство перед кормлением;
  • максимальная разовая доза для детей от рождения до полугода составляет 5 мл;
  • 6-12 месяцев – 10 миллилитров;
  • от года до трех – 15 мл;
  • от трех до семи – 20 мл;
  • для детей старше семи лет разовая доза рассчитывается в зависимости от веса.

Клебсиеллу у ребенка в 2 года и старше лечат при помощи безопасных антибактериальных препаратов. Наиболее эффективными являются цефалоспорины («Цефазолин», «Цефалексин») и фторхинолоны («Ципрофлоксацин»). Также могут назначать пенициллины («Амоксиклав»), но они считаются менее действенными.

Для восстановления и укрепления естественной микрофлоры показаны пробиотики: «Бифиформ», «Бифидумбактерин», «Линекс для детей», «Аципол», «Пробифор» и прочие. Пробиотики пьют во время антибактериальной терапии и еще две недели после ее окончания.

Проводится патогенетическое лечение:

  • НПВС (жаропонижающие): «Парацетамол», «Нурофен»;
  • иммуномодуляторы: «Кипферон», «Генферон Лайт»;
  • антигистаминные препараты: «Зодак», «Зиртек».

Симптоматическое лечение:

  • при рвоте назначают «Мотилиум» в суспензии, детям с 12 лет можно в таблетках;
  • при диареи принимают «Стопдиар», «5-НОК», «Энтерофурил»;
  • при обезвоживании ребенку дают регуляторы водно-электролитного баланса «Регидрон», «Гидровит».

Последствия

При своевременном и адекватном лечении клебсиеллы у детей прогноз благоприятный. При позднем обращении или отсутствии терапии инфекция быстро распространяется и вызывает сепсис – опасное состояние, в особенности для ребенка. Помимо системной воспалительной реакции, могут быть и другие тяжелые последствия:

  1. Одно из часто встречающихся осложнений капсульной бактерии в кишечнике – хроническая диспепсия. Заболевание сопровождается тошнотой, рвотой, постоянными болями в эпигастрии, кровотечениями в разных отделах кишечника.
  2. У новорожденных детей при неадекватной терапии клебсиеллы может развиться геморрагический диатез. Для заболевания характерны рвота с кровью, дегтеобразный стул, внутренние кровоизлияния.
  3. Менингит и отек мозга.
  4. Острая легочная недостаточность.

Даже после грамотно проведенной терапии сильно ослабляются защитные функции организма. маленькие дети часто подвергаются повторному заражению. Опасность заключается в том, что патоген широко распространен и имеет высокую резистентность. Во избежание рецидива необходимо тщательно следить за гигиеной, мыть овощи и фрукты, а лучше подвергать термической обработке. В первое время оградить ребенка от большого скопления людей, контакта с носителями инфекций, передающихся воздушно-капельным путем.

На сегодняшний день вакцин против клебсиеллезов не разработано. Основная мера профилактики – соблюдение правил гигиены и укрепление иммунитета ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.