Инструкция по применению чаги: бальзам, настойка, рецепты, польза

Чага – уникальное творение природы. Этот гриб способен впитывать в себя полезные вещества березового сока, а также другие компоненты, присутствующие в дереве, на котором он развивается. В инструкции по применению чаги говорится, что этот дар природы используют для профилактики и лечения самых разных патологий, внутренних и наружных болезней. Для каждого типа болезни применяется разный вид медикамента на основе гриба.

Чага настойка инструкция по применению

Польза гриба

Чага обладает массой полезных свойств. Из гриба делают настойки, отвары, бальзамы. Причем лечебное средство можно изготовить самостоятельно, а можно приобрести готовое в аптеке.

В инструкции по применению чаги сказано, что гриб помогает при опухолях. Это одно из самых ценных свойств. На начальной стадии роста рака средства из чаги способствуют задержке роста патологических клеток. Плодовое тело имеет уникальный состав, включающий щавелевую, уксусную, муравьиную кислоты, полисахариды, смолы, клетчатку и другие элементы, устраняющие боль и улучшающие аппетит. Стерины снижают холестерин в крови.

Гриб чага обладает кровоостанавливающим, противовоспалительным действием, сворачивает белок, помогает формировать защитную пленку на слизистых оболочках органов. Экстракт гриба помогает справиться с колитом, тормозит малигнизацию прямой кишки.

В инструкции по применению гриба чага сказано, что в нем содержатся фитонциды, флавоноиды, алкалоиды. Все эти компоненты оказывают мочегонный, желчегонный эффект. В грибе содержится железо, магний, марганец, калий и другие микроэлементы, оказывающие укрепляющее, тонизирующее действие.

Применение гриба положительно сказывается на работе ЦНС, снимает обострения при хронических заболеваниях, восстанавливает работоспособность органов и систем пищеварительного тракта, а также повышает иммунную защиту организма.

Бальзам

Инструкция по применению бальзама чаги гласит, что это средство применяется для быстрого заживления ссадин, ран, трещин, потертостей, ожогов, порезов. Средство уменьшает зуд, снимает раздражение от укусов насекомых.

Целебные свойства входящих в состав компонентов оказывают ранозаживляющее действие, а также способствуют быстрому восстановлению защитных свойств поврежденных тканей, инициирует регенерацию тканей. Это действие гриба обусловлено большим содержанием витамина Е, который способствует быстрому восстановлению поврежденных тканей.

Бальзам чага Уржумский инструкция по применению

Бальзам "Уржумский"

В инструкции по применению бальзама чаги "Уржумского" сказано, что это средство предназначено для приема внутрь. Оно помогает устранить самые разные патологии ЖКТ: гастриты, язвенную болезнь. С этой целью средство принимается по сто грамм до шести раз в день перед едой.

настойка чаги

Аптечная настойка

В инструкции по применению настойки чаги сказано, что она применяется при терапии хронического гастрита, дискинезии желчевыводящих путей, при язве. Она показана для улучшения общего состояния при злокачественных новообразованиях различной этиологии.

Действие настойки обусловлено входящими в состав гуминоподобными кислотами, микроэлементами и другими веществами. Средство регулирует процессы метаболизма, снижает потоотделение, восстанавливает функцию кишечника и устраняет диспепсические явления, а также оказывает общетонизирующее действие.

Аптечную настойку применяю внутрь по двадцать капель трижды в день до еды с небольшим количеством воды. Длительность терапии – до пяти месяцев.

В инструкции по применению чаги говорится, что это средство не рекомендуется применять одновременно с антибиотиками из группы пенициллинов, а также с раствором глюкозы. К особым указаниям применения гриба относят изменение рациона питания. На время лечения чагой необходимо изменить рацион на молочно-растительный. В питании ограничивается потребление жира, копченостей, острых блюд, приправ и консервов.

Выпускается настойка во флаконах по 40 и 100 мл, помещенных в картонную коробку с нанесенной на нее инструкцией по применению. Хранится средство при температуре 12-14 градусов.

Гриб чага инструкция по применению

Особенности чаги

Использовать средство на основе гриба необходимо только после того как будет известен диагноз. В профилактических целых гриб принимают в виде чая.

В народной медицине чагу используют в виде настоев, отваров. С ним делают бальзамы, готовят масла. Главное условие любого применения гриба – правильные пропорции и правильное употребления препаратов.

Во время лечения чагой наблюдается две фазы воздействия на организм. Сначала ощущается облегчение, снижается болевой синдром, уменьшается воспаление. Этот эффект достигается примерно за две недели применения гриба. Вторая фаза характеризуется выздоровлением, улучшением общего состояния.

чашка чая

Рецепты

В инструкции по применению чаги говорится о том, как приготовить настойку гриба. Для этого его замачивают в холодной воде до размягчения. Затем чагу натирают на крупной терке и заливают стакан гриба литром воды. Состав настаивается сутки. Принимается по половинке стакана за полчаса до еды, до шести раз в сутки.

Можно делать настой из порошка чаги. Для ее приготовления понадобиться ложку сырья залить стаканом теплой воды и дать средству настояться шесть часов. Весь настой выпивается за полчаса до приема пищи небольшими глотками. Принимается средство три раза в день.

Чага бальзам инструкция по применению

Помогает чага при пародонтозе. В этом случае его используют как средство для полоскания ротовой полости.

Длительность лечения грибом – три месяца. После этого делается перерыв. Повторное использование чаги возможно только после консультации врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хороший бальзам, насыщенный, недорогой. Крепость _ 45 градусов. Производителя рекомендую. Пока - лучший бальзам, который я пробовала.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.